Защитник сборной Украины Артем Гребеник и нападающий Алексей Ворона продолжат карьеру в польской «Полонии» из Бытома. В новом сезоне они присоединятся к основному вратарю национальной команды Богдану Дьяченко, который уже выступает за клуб Экстралиги, пишет Turnir, ссылаясь на сообщение украинского клуба.
Гребеник перешел в «Полонию» после выступлений во Франции
23-летний Артем Гребеник стал игроком «Полонии» после двух сезонов во втором дивизионе Франции. Сначала украинский защитник играл за «Монблан», а сезон-2025/26 провел в составе «Кан Драккарс».
До переезда во Францию Гребеник выступал в Украине за:
- «Белый Барс»;
- БСФК;
- «Днепр» Херсон.
Также в карьере защитника был сезон в финском клубе «Кеттеря».
Ворона сменил «Торунь» на клуб из Бытома
Алексей Ворона подписал контракт с «Полонией» в конце мая. Предыдущий сезон украинский форвард провел в составе другого клуба польской Экстралиги — «Торуни».
В чемпионате Польши Ворона сыграл 45 матчей, в которых набрал 35 очков: забросил 9 шайб и сделал 26 результативных передач.
Украинцы сыграют вместе с Дьяченко
В «Полонии» Гребеник и Ворона будут выступать вместе с голкипером сборной Украины Богданом Дьяченко. Вратарь присоединился к команде перед сезоном-2025/26 и стал одним из ключевых игроков клуба.
Зимой Дьяченко продлил контракт с «Полонией» до 2028 года. Также в составе команды остается украинский нападающий Руслан Падакин.
Игроки помогли сборной Украины выйти в элитный дивизион
Гребеник и Ворона были частью сборной Украины, которая в мае впервые за 20 лет получила повышение в элитный дивизион чемпионата мира.
На ЧМ-2026 в дивизионе IA Артем Гребеник провел все пять матчей турнира, забросил одну шайбу и сделал одну результативную передачу. Алексей Ворона завершил турнир с шестью ассистами.
Что известно о «Полонии»
«Полония» выступает в польской Экстралиге. Прошлый сезон команда из Бытома завершила на седьмом месте регулярного чемпионата, после чего вылетела в четвертьфинале плей-офф.
Клуб был основан в 1946 году. «Полония» шесть раз становилась чемпионом Польши — в 1984, 1986, 1988, 1989, 1990 и 1991 годах. Еще трижды команда завоевывала серебряные медали национального первенства.
Читайте также о том, что Финляндия обыграла Швейцарию в овертайме и стала чемпионом мира по хоккею.

