Хоккей

Интрига оказалась иллюзией. ЦСКА уверенно разбирается со «Спартаком». Возьмут ли красно-белые хоть один матч в серии?

161

«Спартак» часто попадает на московские команды в плей-офф. В 2018-м они рубились с ЦСКА, в прошлом году — с «Динамо». И если с красно-синими три года назад борьбы не получилось, то с бело-голубыми серия вышла боевой.

В этом году команда Олега Знарка оформила выход в плей-офф лишь за два тура до конца регулярки. Как правило, в Кубке Гагарина такие команды надолго не задерживаются, но дерби — это всегда непредсказуемость. Особенно когда у руля одной из команд Олег Знарок: сезон у его «Спартака» не задался, но на короткие отрезки он настраивать подопечных умеет. Красно-белые быстро добились нужного результата в конце регулярного чемпионата, а противостояние с ЦСКА должно было стать украшением первого раунда.

Так и было в первых полутора матчах. 0:0 при суперской мясорубке в первой игре, во второй — равная игра примерно до середины. А дальше армейцы ушли в отрыв. Включилась тройка Шалунов — Мамин — Окулов, добавили легионеры, и победа вышла гораздо увереннее, чем двумя днями ранее.

Открыть видео

«Спартак» оказался не то чтобы на краю пропасти, но проигрывать в третьей встрече, где он был официально хозяином площадки, было нельзя: 0-3 в серии с ЦСКА — практически приговор.

Стоит отметить, что главными гостями третьего матча стали юные игроки следж-хоккейной команды «Спартак». В академии красно-белых уже два года работает отделение следж-хоккея, в котором занимаются больше 30 детей. В «Спартаке» в этом сезоне решили отказаться в плей-офф от дорогостоящих шоу, а освободившиеся средства направить на поездку команды в Саратов на турнир детских следж-хоккейных команд «Содружество»

Поначалу игра больше напоминала первый матч. Равная борьба, качели, никакого отрыва фаворитов после экватора — казалось, что «Спартак» победу так легко не отдаст. Но при этом не покидало ощущение, что ЦСКА играет с небольшим запасом. Во-первых, благодаря голу Сергея Андронова, который на 6-й минуте здорово отработал на пятаке. Из-за преимущества армейцев в счете спартаковцы нервничали, им приходилось раскрываться, идти всеми силами в атаку. Команда Никитина ждала ошибки соперников, которая рано или поздно точно случилась бы. И случилась она уже в первом периоде: красно-белые в большинстве упустили Андрея Светлакова, но тот не переиграл Юлиуса Гудачека.

«Спартаку» могли помочь три удаления ЦСКА во втором периоде. Но и здесь пятак стал определяющим компонентом: армейцы намертво держали пространство перед воротами, «Спартак» был вынужден бить издалека, но все броски либо блокировались, либо брались Ларсом Юханссоном, либо красно-синие были лучше на подборе. Тем не менее 0:1 после двух периодов — вроде бы интрига еще жива.

И все-таки это была лишь иллюзия. Как лыжники на параллельно проходившем ЧМ отрываются от преследователей ближе к финишу, так и армейцы разобрались со «Спартаком» в третьем периоде. Для начала они показали, как нужно пользоваться большинством. После двух неудач во втором периоде Максим Шалунов здорово зарядил в третьем и сделал счет 2:0. Уже на этом шансы «Спартака» оставались лишь формальными: сушить игру ЦСКА тоже умеет, штурмом их ворот даже не пахло. А после гола Никиты Коростелева формальными стали шансы «Спартака» и на победу в серии. 3:0 и по голам, и по матчам.

По сюжету игра получилась ближе ко второй, чем к первой. В общей сложности интрига в московском дерби жила примерно шесть периодов: весь первый матч, половину второго и половину третьего. Едва ли стоило ждать сильно большего, хотя первая игра подарила некоторую надежду. Настрой, эмоции — это важно, но если оппонент сильнее абсолютно во всех линиях и компонентах, то делать уже нечего.

Победа в четвертой встрече будет для «Спартака» вопросом принципа и чести, сохранением лица перед болельщиками, но не более того. ЦСКА уверенно разбирается с принципиальным соперником в первом раунде.