Иногда они возвращаются
Через несколько дней после объявления состава национальной команды дополнительное приглашение получил 35-летний Юрий Жирков. По российским меркам — фигура культовая: обладатель Кубка УЕФА, важный участник славного Евро-2008, бывший легионер «Челси», один из самых талантливых игроков своего поколения, боец и трудяга. Вот только после успешного выступления на ЧМ-2018 Жирков объявил об уходе из сборной, сославшись на плотность графика и трудности со здоровьем.
Никаких вопросов решение Юрия не вызывало. Из-за хронической травмы ахилла он целиком пропустил первую часть сезона, на вторую Сергей Семак не включил его в заявку «Зенита» на Лигу Европы, дабы не распылять силы мастера на финишном отрезке чемпионата, где петербуржцам архиважно удержать лидерство.
Но вот звонок Станислава Черчесова — и Жирков снова в сборной.

Не первый раз Черчесов удивляет неожиданным вызовом ветерана в последний момент. Так было перед ЧМ с Сергеем Игнашевичем. Ставка на опыт отлично сработала, но исходные данные были иными. Из-за травм «крестов» выпали два ведущих на тот момент центральных защитника Васин и Джикия, в контрольных встречах команда испытывала огромные трудности в обороне, а для Игнашевича, решившего заканчивать с футболи, этот турнир стал рискованной, но очень заманчивой возможностью поставить яркую точку в карьере. Сейчас же на дворе вторая половина марта, отбор на Евро только начинается, а в РПЛ впереди финальная треть дистанции.
Почему Жирков снова в сборной
При этом мотивация заинтересованных сторон просчитывается без труда. Жирков, очевидно, соскучился по футболу, чувствует в себе силы и решил рискнуть, использовав, вероятно, последнюю возможность вернуться в сборную. Черчесов исходит из объективной необходимости усилить левый фланг обороны. После чемпионата мира сборная провела шесть матчей: трижды в основе выходил Константин Рауш, дважды — Федор Кудряшов, еще раз — Кирилл Набабкин. Согласно системе Instat, первые двое неизменно получали оценки из худших в команде.
- Турция (2:1). Кудряшов — 214 (худшая оценка из основы)
- Чехия (5:1). Рауш — 269 (худшая оценка)
- Швеция (0:0). Рауш — 228 (вторая худшая из основы)
- Турция (2:0). Кудряшов — 244 (вторая худшая оценка)
- Германия (0:3). Рауш — 259 (вторая худшая из основы)

Средний общий балл — 242,8, тогда как Марио Фернандес, будучи здоровым, на противоположном фланге регулярно набирал за 300. В последнем матче Лиги наций против Швеции (0:2) обескровленная сборная России сыграла в целом очень неудачно. Занявший место слева в защите Набабкин получил от Instat рейтинг 257, третий сверху в нашей команде, но игра в целом была не особо показательной в силу вынужденной экспериментальности состава.
В нынешней заявке Черчесова на левом фланге номинально можно рассматривать четверых: Жиркова, Кудряшова, Щенникова и Набабкина. В текущем сезоне последние трое сыграли в разы больше зенитовца, тем не менее по средним показателям он превосходит конкурентов во многих важных параметрах.
- Созданные голевые моменты — 0,67 (второй — Щенников: 0,4).
- Ключевые передачи — 2 (у остальных — 1)
- Навесы — 3,2 (второй — Щенников: 2,5)
- Выигранные единоборства — 60% (второй — Набабкин: 59%)
- Единоборства вверху — 77% (второй — Кудряшов: 64%)
- Удачные отборы — 67%/ (второй — Набабкин: 62%)
- Фолы — 0,86 (второй — Набабкин: 1,12).
Конечно, можно сделать выборку и по преимуществам конкурентов. Но в данном случае цифры говорящие. Жирков равно полезен при обороне и атаке, эффективно ведет борьбу, отбирает мяч, при этом регулярно обостряет. Ни у кого из других вызванных игроков нет столь широкого равнозначного профиля действий на поле. Так что с мотивацией Черчесова накануне вылета в Бельгию также нет вопросов. Что до Семака, то наставнику «Зенита» остается только надеяться, что его подопечный вернется в клуб здоровым.
Кто сыграет в паре с Джикией?
Не менее актуальный вопрос применительно к задней линии. На чемпионате мира за надежность тылов отвечали Игнашевич с Кутеповым, но первый завершил карьеру, а второй отозван из-за травмы. По осени в основу национальной команды уверенно вернулся Георгий Джикия. Его место на поле не подлежит сомнению — но кто будет рядом?
Помимо спартаковца в распоряжении тренерского штаба центральных защитников всего двое: Андрей Семенов и Максим Беляев. Первый в сборной Черчесова присутствует постоянно, только в подавляющем большинстве случаев — на скамейке запасных или в спаррингах. Второй — давний кандидат, вызов получал еще от Фабио Капелло, но по-прежнему находится в статусе дебютанта. Джикия-Семенов или Джикия-Беляев — ни один из этих вариантов с листа уверенности перед гостевым матчем с Бельгией не внушает, пусть с Россией не сыграют Де Брюйне, Лукаку, Витсель и еще несколько футболистов соперника.

Не исключено, что Черчесов прибегнет к имеющейся у него в арсенале тактике игры в три центральных защитника. Джикия станет столпом, чуть левее расположится Кудряшов, которому подобная роль хорошо знакома, заодно на фланге вольготнее будет чувствовать себя Жирков. Правого центрального защитника могут исполнить как Семенов с Беляевым, так и Набабкин, имеющий подобный опыт в ЦСКА. На правом краю Марио Фернандес, подобно Жиркову, получит больше свободы действий при подключениях к атакам.
Посмотрим, что в итоге решит Черчесов. Выбор в любом случае предстоит непростой. Бороться за результат в гостевом споре с фаворитом, не имея надежного фундамента — это не шутки. На чемпионате мира вышло ладно, а сейчас?


