Используя этот сайт, вы соглашаетесь с Политика конфиденциальности и Условия использования .
Принять
Спорт ТурнирСпорт ТурнирСпорт Турнир
  • Главная
  • Футбол
    ФутболПоказать больше
    Стадион Украина во Львове — архивный вид трибун и поля в 2014 году
    Костенко оформил 12-й хет-трик «Карпат»: больше только у трех клубов
    05.11.2026
    Архивный вид стадиона Черноморец в Одессе во время игры Украина — Молдова 26 марта 2013 года
    Григорчук и Костенко получили награды 11-го тура УПЛ: какие матчи не учитывали
    05.11.2026
    Андрей Борячук на тренировке молодежной сборной Украины 26 мая 2016 года — архив
    «Шахтер» достиг 100 голов в Юношеской лиге УЕФА: юбилейный мяч забил Твердохлеб
    05.11.2026
    Архивный вид стадиона Динамо имени Валерия Лобановского в Киеве
    «Динамо» U19 выбыло из Юношеской лиги УЕФА: 0:3 с «Рейнджерс» и 3:5 по сумме
    05.11.2026
    Николай Матвиенко в тренировочной форме Шахтера на архивном фото 2016 года
    «Шахтер» — «Динамо»: 77-я встреча в чемпионате пройдет 8 ноября во Львове
    05.11.2026
  • Хоккей
    ХоккейПоказать больше
    НХЛ 7 ноября 2026: расписание трех матчей, время начала по Киеву, пары команд, арены и трансляции игр регулярного чемпионата сезона 2026/27.
    НХЛ 2026/27: какие матчи состоятся в ночь на 7 ноября 2026 — расписание и время начала по Киеву
    06.11.2026
    Женская сборная Украины победила Литву 2:1 в овертайме на Европейском кубке наций 5 ноября 2026 года. Кто забил шайбы и когда следующие матчи.
    Женская сборная Украины по хоккею победила Литву на старте Европейского кубка наций-2026/27
    05.11.2026
    Сборная Украины по хоккею назвала 25 игроков на ноябрьский этап Европейского кубка наций в Сосновце. Полный состав, соперники и все даты матчей 5–7 ноября 2026 года.
    Сборная Украины по хоккею объявила состав на Европейский кубок наций: кто вошел в заявку
    28.10.2026
    Сборная Украины по хоккею на турнире в Саноке в 2010 году — архивное фото
    Украина U20 узнала расписание первых матчей ЧМ-2027 по хоккею
    22.10.2026
    Сборная Украины узнала соперников по Европейскому кубку наций 2026/27. Смотрите состав групп, месяцы проведения матчей и детали подготовки к ЧМ.
    Украина узнала соперников по Европейскому кубку наций: расписание турниров сезона 2026/27
    14.07.2026
  • Баскетбол
    БаскетболПоказать больше
    Баскетбольное кольцо на фоне неба — тематическое архивное фото
    «Полесье» удержало 87:83, «Чайка-ВМСУ» выиграла четвертую четверть 21:7: итоги Высшей лиги
    08.11.2026
    Баскетбольное кольцо на фоне неба — тематическое архивное фото
    «Франковск-Прикарпатье» обыграл «Винницу» 81:77 после равенства перед последней четвертью
    08.11.2026
    Баскетбольное кольцо на фоне неба — тематическое архивное фото
    Сафонов набрал 32 очка: новый рекорд сезона Суперлиги и личный максимум
    08.11.2026
    Баскетбольное кольцо на фоне неба — тематическое архивное фото
    «Ровно» победило «Говерлу» 80:77 и продлило серию до пяти матчей
    08.11.2026
    Баскетбольное кольцо на фоне неба — тематическое архивное фото
    «Днепр» удержал победу 82:80 после 30 очков «Нико-Баскета» в четвертой четверти
    08.11.2026
  • Теннис
    ТеннисПоказать больше
    Обновленный рейтинг WTA на 2 ноября 2026 года: места Свитолиной, Костюк и других украинок, топ-10 теннисисток мира и изменения перед WTA Finals.
    Обновленный рейтинг WTA на 2 ноября 2026 года: какое место занимает Элина Свитолина и где находятся другие украинки
    02.11.2026
    Rolex Paris Masters 2026: даты проведения, расписание матчей, список участников, фавориты, призовой фонд, выплаты победителям и время финала в Париже.
    Что известно о Rolex Paris Masters 2026: расписание матчей, участники, призовой фонд и главные фавориты турнира
    01.11.2026
    Условный теннисный корт и мяч: редакционная иллюстрация
    Paris Masters: когда начнутся раунды и финал в 2026 году
    30.10.2026
    Людмила Киченок проиграла Винус Уильямс и Дженис Тьен в четвертьфинале WTA в Гуанчжоу. Результат матча 28 октября 2026 года, счет по сетам и статистика.
    Людмила Киченок проиграла дуэту Винус Уильямс в четвертьфинале турнира WTA в Гуанчжоу
    29.10.2026
    ATP 500 в Вене — 2026: даты матчей, расписание на 28 октября, состав участников, призовой фонд €2,8 млн и выплаты теннисистам за каждый раунд Erste Bank Open в Вене.
    Что известно о турнире ATP 500 в Вене — 2026: расписание, участники и призовой фонд турнира
    28.10.2026
  • Бокс
    БоксПоказать больше
    Василий Ломаченко заявил о планах вернуться в бокс в 2027 году и собрать четыре чемпионских пояса в весе до 59 кг. Среди возможных соперников — О'Шаки Фостер из США.
    Ломаченко решил возобновить карьеру и побороться за четыре чемпионских пояса
    25.10.2026
    Александр Волкановски на публичном мероприятии — архивное фото 2021 года
    Волкановски остановил Эвлоева на UFC 333: время финиша и значение победы
    25.10.2026
    Даниэль Дюбуа победил Фабио Уордли техническим нокаутом во втором раунде 17 октября 2026 года. Результат реванша, статистика боя и защита титула WBO.
    Дюбуа — Уордли: кто победил в реванше 17 октября 2026, видео нокаута и обзор боя
    18.10.2026
    Фрэнк Уоррен предложил Александру Усику сотрудничество с Queensberry Promotions. Какие бои готовит промоутер и что известно о возвращении украинца.
    Фрэнк Уоррен предложил Александру Усику контракт с Queensberry Promotions: какие бои ждут украинца
    16.10.2026
    Рико Верховен согласился на бой с Деонтеем Уайлдером 11 декабря 2026 года в Кардиффе. Что известно о переговорах, турнире и возможных соперниках.
    Рико Верховен согласился на бой с Деонтеем Уайлдером: когда и где может состояться поединок
    16.10.2026
  • Автоспорт
    АвтоспортПоказать больше
    Гран-при Сан-Паулу Формулы-1 2026: расписание практик, квалификации и гонки 6–8 ноября по Киеву, время старта, трансляции и особенности трассы.
    Формула-1 Гран-при Сан-Паулу 2026: расписание практик, квалификации и основной гонки по киевскому времени
    06.11.2026
    Болид Формулы-1 в зоне технической проверки режима закрытого парка
    Что такое режим закрытого парка в Формуле-1: правила parc fermé и старт с пит-лейна
    03.11.2026
    Раллийный автомобиль на дороге со снегом, асфальтом и гравием — иллюстрация Junior WRC 2027
    Junior WRC изменил формат на 2027 год: пять этапов и семь стартов в WRC2 для чемпиона
    03.11.2026
    Гран-при Мексики Формулы-1 2026: дата и время гонки, расписание практик и квалификации по Киеву, где смотреть прямую онлайн-трансляцию в Украине на Setanta Sports ТВ Копіювати
    Формула-1 — Гран-при Мексики 2026: когда и где смотреть онлайн в Украине
    29.10.2026
    Алиша Палмовски после победы на этапе F1 Academy, архивное фото
    Палмовски выиграла Opening Race F1 Academy в Остине и увеличила отрыв
    24.10.2026
  • Разное
    РазноеПоказать больше
    Сборная Украины по гандболу проиграла Исландии 26:48 в отборе на Евро-2028. Статистика матча, исторический антирекорд, лучшие бомбардиры и расписание игр.
    Сборная Украины по гандболу потерпела рекордное поражение от Исландии в отборе на Евро-2028: счет и результаты матча
    05.11.2026
    Матч «Аталанты» и «Пармы» под дождём в Бергамо
    «Аталанта» проиграла «Парме» 0:3: что изменилось в таблице Серии А
    03.11.2026
    Украина на ЧМ по стрельбе 2026 в Дохе: состав сборной из 23 спортсменов, расписание финалов 3–12 ноября и борьба за 36 олимпийских лицензий на Игры-2028.
    Украина выступит на чемпионате мира по спортивной стрельбе 2026: состав сборной, расписание финалов и олимпийские лицензии
    02.11.2026
    Кубок Дэвиса Final8 в Болонье 24–29 ноября2026
    Кубок Дэвиса: кто играет в Болонье и когда смотреть Final 8 по Киеву
    02.11.2026
    Сан-Паулу 6–8 ноября: программа Формулы-1
    Гран-при Сан-Паулу: когда смотреть пять сессий по Киеву
    02.11.2026
Чтение: За золотом Европы! Как мы открыли великую футбольную историю
Поделиться
Спорт ТурнирСпорт Турнир
  • Контакты
  • О нас
  • Команда
  • Реклама
Поиск
  • Главная
  • Футбол
  • Хоккей
  • Баскетбол
  • Теннис
  • Бокс
  • Автоспорт
  • Разное
Футбол

За золотом Европы! Как мы открыли великую футбольную историю

Опубликовано: 02.04.2020
Поделиться

За золотом Европы! Как мы открыли великую футбольную историю

Сводки из телевизора сеют тревогу и ломают привычный уклад. Вот и чемпионат Европы по футболу перенесён на следующий год, чего до сих пор не случалось никогда. Однако даже такие чрезвычайные происшествия не имеют власти над нашим прошлым: его у нас никто уже не отнимет. В том числе никто не отменит 60-летнего юбилея, вероятно, самой весомой нашей футбольной победы – в первом розыгрыше Кубка Европы. В финальном матче, который был сыгран 10 июля 1960 года в Париже, сборная СССР взяла верх над сборной Югославии со счётом 2:1.

Такая весомая дата, с одной стороны, и исчезновения живого футбола из сегодняшней жизни – с другой, подтолкнули нас к идее сериала «За золотом Европы!», который мы планируем развернуть на три с лишним ближайших месяца – до даты золотого финала. Чтобы понять, как стала возможной та великая победа, нам хочется погрузиться в события 1960 года, а главное, лучше узнать творцов тогдашнего футбола. Мы намерены создать галерею образов самых значимых фигур той эпохи, которые стали культовыми.

Лев Яшин, Игорь Нетто, Валентин Иванов, Виктор Понедельник, Гавриил Качалин, Андрей Старостин – каждый из них уже давно не просто футболист или тренер, а символ того лучшего, что есть в нашем национальном футбольном генофонде: напора и надёжности, азарта и скромности, упорства и мудрости… А ведь все они из той сборной СССР – 1960 года.

Да и вообще, то было удивительное время – даже за пределами сборной. В «Спартаке» трудился молодой тренер Никита Симонян. В Киеве оттачивал «сухой лист» форвард Валерий Лобановский. В «Торпедо» набирал силу полузащитник Валерий Воронин. Кстати, автозаводцы в том году впервые вышли на авансцену, да как! Сразу золотым дублем. Чемпионский триумвират «Динамо», «Спартака» и ЦДКА, более двух десятков лет державшийся обособленно, был разбит, и это тоже стало знаковым явлением. Потому что следом в чемпионы вышли Киев и Тбилиси – и палитра советского футбола стала значительно богаче. Тогда, в 1960-м, с победой своего «Торпедо» впервые по-настоящему почувствовал собственную силу тренер Виктор Маслов, которого потом, после Киева, где он создаст суперкоманду, европейцы станут почитать как одного из реформаторов игры, ставшего предтечей тотального голландского стиля, а следовательно, вообще всего современного футбола.

Да и в одном ли футболе дело? Собаки Белка и Стрелка на околоземной орбите. Каблук Никиты Хрущёва на трибуне ООН с обещанием показать Западу «кузькину мать». Первая промышленная нефть в тюменской тайге. Первый камень в основании Останкинской телебашни. Первая песня Владимира Высоцкого. Первая встреча The Beatles. Всё это тоже 1960-й. Год, который в каком-то смысле вообще сформировал нашу современную цивилизацию.

Футбольный Кубок Европы — лишь одно из многих грандиозных начинаний той невероятно плодотворной поры. Он ведь тоже за прошедшие 60 лет стал настоящим явлением, причём не только на континенте. Мало кто рискует спорить с тем, что по спортивному уровню он даже превосходит чемпионаты мира, потому что откровенно слабых участников в европейских финальных турнирах нет. Выиграть Евро сегодня мечтает любой топ-футболист, без исключений. Вспомним, как совершено по-детски радовался четыре года назад победе своей Португалии Криштиану Роналду, который, казалось бы, давным-давно утолил трофейный голод в клубах. Но нет, титулы в сборных дают совершенно другие эмоции. И так здорово, что первыми в Европе их познали наши парни.

Все великие оказались за ними. Испания с Луисом Суаресом и Амансио впервые выиграла континентальный титул в 1964-м. Италия с Дино Дзоффом и Джачинто Факкетти – в 1968-м. Германия с Францем Беккенбауэром и Гердом Мюллером – в 1972-м. Франция с Мишелем Платини и Аленом Жирессом – в 1984-м. Голландия с Рудом Гуллитом и Марко Ван Бастеном – в 1988-м. А Англия вообще не выигрывала никогда – ни с Бобом Чарльтоном, ни с Полом Гаскойном, ни с Дэвидом Бекхэмом. Все эти полу- и полномерные боги, о ком у нас принято говорить с придыханием, смотрят в спину советской сборной 1960 года.

За золотом Европы! Как мы открыли великую футбольную историю

Фото: © РИА Новости / Леонид Доренский

Нам есть кем гордиться, и давайте не стесняться этих чувств. Тем более что то поколение действительно заслуживает самой искренней благодарности потомков. Образ Игоря Нетто с серебряной чашей Кубка Европы в руках вошёл в нас, ныне живущих футболом, с молоком матери. Капитан и его партнёры умели побеждать и дарить народу оптимизм, и этим вдруг стали сегодня крайне актуальны. Нет, оптимизм и победы, конечно, кстати всегда, но сегодня они необходимы нам просто жизненно.

Так давайте вернёмся на 60 лет назад и проживём рядом с этими достойными мужчинами несколько ближайших месяцев. Пройдём с ними вместе этот увлекательный и уникальный путь – за первым золотом Европы!

Источник:news.sportbox.ru
Руководство РПЛ похвалило ЦСКА за работу с болельщиками
«Крылья» съезжают с «Самара Арены», «Алания» без шестерых дисквалифицированных. В ФНЛ уже горячо!
Матч Кубка Италии по футболу «Ювентус» — «Милан» перенесен из-за коронавируса — газета
Кто такая Ханна Хэмптон: карьера и личные факты вратаря сборной Англии
Поговорили по-мужски. За что футболиста сборной России убрали из «Зенита»
Поделиться этой статьей
Facebook Pinterest Whatsapp Whatsapp Reddit Telegram Email Print
Новые публикации
Баскетбольное кольцо на фоне неба — тематическое архивное фото
Баскетбол

«Полесье» удержало 87:83, «Чайка-ВМСУ» выиграла четвертую четверть 21:7: итоги Высшей лиги

08.11.2026
«Франковск-Прикарпатье» обыграл «Винницу» 81:77 после равенства перед последней четвертью
Сафонов набрал 32 очка: новый рекорд сезона Суперлиги и личный максимум
«Ровно» победило «Говерлу» 80:77 и продлило серию до пяти матчей
«Днепр» удержал победу 82:80 после 30 очков «Нико-Баскета» в четвертой четверти
НХЛ 2026/27: какие матчи состоятся в ночь на 7 ноября 2026 — расписание и время начала по Киеву
Формула-1 Гран-при Сан-Паулу 2026: расписание практик, квалификации и основной гонки по киевскому времени
Товкач объяснил старт «Волыни» 2–5: лучане исправляют игру после перерыва
Бирюк начала сезон NCAA в старте «Гранд-Каньона»: 23 минуты и победа 77:55
Костенко оформил 12-й хет-трик «Карпат»: больше только у трех клубов

Полезные ссылки

  • Команда
  • О нас
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
  • Контакты

Полезные ссылки

  • Команда
  • О нас
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
  • Контакты
© 2025. Turnir.com.ua. Все права защищены.
Welcome Back!

Sign in to your account

Username or Email Address
Password

Lost your password?