Замечу, что Нагорный попросил не задавать ему вопросов по Ивану Игнатьеву, который вышел на поле после перерыва и был заменен на 88-й минуте из-за травмы.
— Давайте сразу внесем ясность: вы теперь главный тренер «Краснодара-2» не только де-юре, но и де-факто (в первой половине сезона команду возглавлял Игорь Пикущак)?
— Да, это так.
— Матчи с «Сочи» для вас — дерби?
— Не сказал бы, что это дерби в полном смысле этого слова. Была игра с командой, которая ставит задачу выхода в премьер-лигу. А принципиальной она являлась только в плане проверки наших воспитанников на фоне футболистов РПЛ, коих в «Сочи» много – Касаев, Маргасов, Померко… Хороший матч с качественным соперником.
🎥Видеообзор матча «Краснодар-2» – «Сочи»
Олимп-Первенство ФНЛ-2018/19, 27-й тур. «Краснодар-2» – «Сочи» – 0:2 #ФККраснодар2 #Краснодар2Сочи #ФНЛ #Видеообзорhttps://t.co/dzyIIjQK8I
— ФК Краснодар-2 (@FCKrasnodar2) March 17, 2019
— В «Сочи» увидели главного претендента на вторую путевку в элиту?
— В принципе, да. Из тех команд, с которыми мы встречались, «Сочи» поставлю в один ряд с «Авангардом» и «Томью» образца первой половины сезона. Еще по качеству игры и балансу между атакой и обороной понравился «Нижний Новгород». «Сочи» — безусловно, один из главных претендентов на второе место, хотя борьба будет нешуточная. Вы видите, «Шинник» поднимается. Нельзя сбрасывать со счетов и те же Курск с Нижним.
— Контрактной темы Игнатьева не касаюсь, но хотелось бы узнать характер его повреждения.
— У него ушиб бедра. Игнатьев очень хорошо вышел на замену, имел момент, но, к сожалению, доиграть не смог. Иван уехал в расположение молодежной сборной – там врачи его обследуют. Пока информации нет.
— Четверо ваших ребят были в заявке на матч с «Валенсией», причем Таранов дебютировал за основную команду. Представляю, в каком состоянии капитан «Краснодара-2» вернулся после той драмы, что произошла в Лиге Европы…
— Да, в масштабах клуба это была трагедия. Вести в двухматчевом противостоянии и выпасть из турнира за 20 секунд до финального свистка – жутко обидно, неприятно. Психологически от такого удара быстро не отойдешь. Но мы живем от матча к матчу: это было вчера, а сегодня уже новая игра. Конечно, с ребятами поговорили, постарались их настроить. Хотя негатив, наверное, все же остался.
— Сергеев, Голубев, Уткин, они вообще с кем тренируются — с вами или с основой?
— Периодически их вызывают в основную команду. Голубев и Уткин большую часть времени проводят там, Сергеев – с нами. Мы постоянно в контакте с Мурадом Мусаевым, по необходимости он приглашает ребят. Ротация идет постоянно.
— Тот же Марков в этом сезоне сыграл три матча в РПЛ и два – в Кубке России. В «Краснодаре» нет четкой градации на основу и дубль? С трудом представляю, чтобы в «Спартак» из второй команды подняли бы ветерана Тюнина.
— Есть круг игроков по возрасту – ребята 1999 и 98 г.р. входят в первую группу, привлекающуюся в главную команду. Естественно, чем футболист выше по потенциалу, тем чаще его подключают и смотрят. В этом миссия фарм-клубов — готовить кадры, которые будут конкурентоспособны в основе. Что касается Маркова и Таранова, то их вызывали по степени необходимости. «Краснодар» выступал на трех фронтах – высокая частота матчей, травмы дисквалификации. Опытные ребята – это первый резерв в экстренных случаях.
— Наличие Таранова и Маркова – большое для вас подспорье?
— Конечно! Мастеровитые игроки с большим опытом в РПЛ – молодежь у них учится. Тем более Марков – наш футболист: он долго был в системе клуба до перехода в «Кубань». Знает подход, методику, философию игры. Идеально вписался и Таранов. У Ивана помимо прочего есть педагогические качества. Помощь молодым игрокам особенно важна в первый сезон выступления команды на уровне ФНЛ.
— Из «золотой» плеяды мальчишек 1999 года рождения, кто, на ваш взгляд, самый талантливый?
— Не буду никого выделять. Почему? Потому что у нас к этому ревностно относятся. Когда речь идет о молодых ребятах, неизвестно, кто из них как отреагирует на подобные оценки. Есть группа из шести-семи человек, которые могут конкурировать с футболистами основы – если не сейчас, то в ближайшем будущем. Сафонов и Сулейманов уже в обойме.
Шестеро «горожан» вызваны в молодёжную сборную России⚽️🇷🇺
Россияне на УТС в Марбелье проведут два спарринга со Швецией🇸🇪 и Норвегией🇳🇴👇https://t.co/C7J5tfW1i2#ФККраснодар2 #FCK_Academy #НашиВоспитанники #МолодёжнаяСборнаяРоссии #БыкиВСборной pic.twitter.com/jHRvsQzD5d
— ФК Краснодар-2 (@FCKrasnodar2) March 9, 2019
— История с Шапи, который якобы на 4 года старше своего паспортного возраста, для вас стала откровением?
— Разумеется. Мы знаем этого мальчика с 12 лет. Странно, кто и зачем поднял эту тему.
— Сулейманов потрясающе выходит в «Краснодаре» на замены, однако с первых минут играет редко, да и не так ярко. Здесь дело в молодости или в психологии?
— Есть стратегия развития молодого игрока. Чтобы мальчик 1999 года рождения сходу заиграл в стартовом составе – это, конечно, тяжело. При этом то, что он делает, достойно уважения. Шапи – умница. Пусть пока так, по чуть-чуть, доказывает свою состоятельность. Выходит – забивает. Это его первый год в команде премьер-лиги – посмотрим, что будет в следующем.

— Британское издание The Gardian пару лет назад включило в число 60 мировых талантов 1999 года рождения Даниила Уткина. Статистика в ФНЛ у него увесистая – 9 голов в 21 матче.
— Уткин – потенциально очень интересный полузащитник, креативный, обладающий первой передачей. Для игрока второго темпа – хавбека, инсайда – редкое сочетание качеств распасовщика с голеадорскими способностями. Парень скромный, трудолюбивый. Я бы сравнил его… Хотя нет, не буду сравнивать! Если будет добросовестно трудиться, то может добиться в футболе всего. Даниил – один из лидеров «Краснодара-2».
— Уткин играет то опорника, то классического десятого номера. Какая у него все-таки родная позиция?
— В тройке полузащитников он больше действует между верхним инсайдом и опорником, связывая их, то есть в стиле box-to-box. Располагается между линиями, созидает, из глубины дает передачи. Вообще разноплановый футболист.
— За «Чертаново» и «Спартаком-2» в ФНЛ следите больше, чем за другими?
— Конечно, ведь у нас с ними одинаковая специфика. И цели одинаковые. Когда играем друг против друга – особенно интересно.
— «Чертаново», даже продав три главных актива, после ничьей в Тюмени идет на 6-м месте. Команда-открытие сезона?
— Интересный проект: играет своя молодежь. Впрочем, как и у нас.
— Весной жжет «Зенит-2»: в трех матчах – 7 очков, в том числе победы над «Шинником» и «Факелом».
— Они молодцы. Другого варианта у них нет – нужны победы. Хотят зацепиться, остаться в ФНЛ. В «Зените-2» работает опытный тренер – Владислав Радимов. Он хороший мотиватор и может настроить игроков. Плюс взяли зимой ребят постарше: того же Мостового из «Химок», Маркина из Саранска. Желаю петербуржцам удачи.
— Вынося за скобки молодежные коллективы, в других командах ФНЛ из молодежи кто-то бросился в глаза?
— Сразу так сказать сложно. Но вот в «Балтике» ярко дебютировал приглашенный из Саратова Саплинов, забивший три гола в двух играх.
— В 27-м туре что-то удивило?
— Победа «Шинника» в Нижнем Новгороде. Ярославцы в хорошей форме после перерыва в чемпионате, и все равно не думал, что они выиграют в гостях у конкурента. Интересный результат. Считал, что ничья – максимум для «Шинника» в этой встрече. А вот 0:0 в Армавире «Авангарда» — не сюрприз. У армавирцев более боевитая команда по сравнению с первым кругом: они будут набирать очки. Еще отмечу победу «Балтики» над «Спартаком-2». Видно, что калининградцы стали целеустремленнее при новом главном тренере Евгении Калешине, он налаживает ситуацию.
— Что происходит с «Нижним»? С «Сочи» его ставили вровень, но южане взяли в новом году 7 очков, а команда Дмитрия Черышева – два.
— Сложно сказать. В очном матче с тем же «Сочи», который мы просматривали готовясь к сопернику, волжане играли с преимуществом, больше владели мячи и создавали моментов. Может, стечение обстоятельств? Будем смотреть на дистанции.

— «Тамбову», одолевшему 2:0 «Сибирь», все уже отдали первое место. Присоединяетесь?
— Очковый запас у тамбовчан приличный, команда крепкая и материальное обеспечение на уровне. Область хочет иметь команду премьер-лиги. Хорошо знаю главного тренера «Тамбова» Мурата Искакова, зарекомендовавшего себя. Это – явный фаворит, хотя легко им не будет.
— Вы ведь дважды обыграли лидера.
— Так получилось. В Тамбове у нас играл Сулейманов, забивший гол, после чего как раз начал активно привлекаться к главной команде. Но и удача тогда была на нашей стороне. А дома просто хорошо сыграли и переиграли соперника.
— «Томь», уступившая в Хабаровске и в марте еще даже не забивавшая, проседает? Вы в прошлом туре играли в Томске, можете судить о команде Василия Баскакова в новой сборке.
-«Томь» изменилась. Большая группа новых футболистов, которых нужно подстроить под свои требования, – это головная боль для тренера. В первой части сезона Баскаков сработал отлично, томичи набрали много очков, но нынешняя команда пока не сбалансирована. И стартовый состав, думаю, еще только формируется. «Томь» теряет очки – хотя, может, будет набирать их потом?


