Благодаря победе над «Аяксом» (1:0), «Валенсия» вышла в плей-офф Лиги чемпионов. За бортом турнира остался «Интер», уступивший «Барселоне». 
Для 16 клубов групповой этап Лиги чемпионов завершен. До последнего матча не было ясно, кто же выйдет в плей-офф из группы H. Удачно начавший групповой турнир, «Аякс» в заключительном матче уступил дома «Валенсии» — 0:1.
Футболист сборной России Денис Черышев из-за повреждения встречу пропустил, однако именно он теперь в одиночку будет представлять Россию в плей-офф главного клубного турнира континента. «Челси» также смог пробиться в плей-офф благодаря победе над «Лиллем» -2:1. Испанский и английский клубы набрали по 11 очков, «Аякс», который теперь сыграет в Лиге Европы, набрал только 10.
В группе F «Барселона» заранее обеспечила себе место в плей-офф и в ничего не значащем для себя матче обыграла «Интер» — 2:1. Миланцы из-за этого стали в группе лишь третьими и теперь переходят в турнир ниже рангом. Второе место заняла «Боруссия», обыгравшая «Славию» — 2:1.
В группе Е в 1/8 финала пробились действующий победитель турнира «Ливерпуль» и итальянский «Наполи». Английский клуб без видимых усилий одолел на выезде «Зальцбург» — 2:0. Голами в команде Юргена Клоппа отметились Наби Кейта и Мохаммед Салах. Прошел в плей-офф и «Наполи», разгромивший в последнем туре «Генк» — 4:0. Хет-трик на счету польского форварда Аркадиуша Милика, еще один мяч записал на свой счет бельгиец Дрис Мертенс. «Зальцбург» стал третьим и продолжит выступление в Лиге Европы.

