Марта Костюк вышла в 1/8 финала турнира серии WTA 1000 в Мадриде. В матче третьего круга украинская теннисистка обыграла Веронику Кудерметову. Встреча длилась 2 часа 37 минут и завершилась победой Костюк со счетом 6:0, 4:6, 6:4, пишет turnir.com.ua со ссылкой на WTA в соцсети X.
Marta in Madrid ‼️@marta_kostyuk books a spot in the last 16 with a 6-0, 4-6, 6-4 win over V. Kudermetova!#MMOPEN pic.twitter.com/Ye6d5HthWY
— wta (@WTA) April 27, 2025
Первый сет прошел под полным контролем украинской теннисистки. Несмотря на борьбу в каждом гейме, Марта не отдала сопернице ни одного очка на своей подаче. Она активно варьировала удары, чередуя плоские атаки и кручёные мячи, что затрудняло Кудерметовой игру и заставляло её ошибаться. Один из розыгрышей завершился эффектным эйсом, когда мяч после удара ободом ракетки неожиданно опустился в пределах корта.
Во втором сете Костюк сначала имела преимущество, поведя 3:1. Однако российская теннисистка сумела приспособиться к ритму игры соперницы и перехватила инициативу. Она выиграла четыре гейма подряд и сравняла счёт в матче, взяв сет 6:4.
Третья партия была напряжённой и насыщенной брейками. Сначала теннисистки обменялись подачами, после чего борьба перешла в решающую фазу. При счёте 4:3 в пользу украинки Марта сделала брейк, отобрав подачу Кудерметовой, но сразу же уступила свою. Ключевым стал следующий гейм, в котором Костюк снова сделала брейк и выиграла сет со счётом 6:4.
За матч Костюк выполнила два эйса, допустила пять двойных ошибок и реализовала семь брейк-пойнтов. Её соперница отметилась одним эйсом, восемь раз ошиблась на подаче и сделала четыре брейка.
Матч проходил на турнире Mutua Madrid Open серии WTA 1000 в столице Испании на грунтовом покрытии с призовым фондом $8,963,700. Это была третья встреча теннисисток, и впервые победу одержала Костюк. В следующем раунде украинка сыграет с победительницей матча между Софией Кенин и Анастасией Потаповой.
Узнайте также о том, что Людмила Киченок вышла во второй круг парного разряда WTA 1000 в Мадриде.

