То, что некоторые центральные защитники здорово исполняют штрафные — не новость. Достаточно вспомнить Сергея Игнашевича, Роналда Кумана или — если говорить о действующих футболистах — Давида Луиза.
В тени
За Ярославом Ракицким раньше подобное не водилось. Да, в «Шахтере» знали, что у него неплохой удар, однако там место исполнителя «стандартов» было занято — многолетний капитан сборной Хорватии Дарио Срна уступал Ракицкому это право, только если точка была дальше 25 метров от ворот. Об этом рассказывал бывший помощник Мирчи Луческу Александр Спиридон. Очевидно, что при таком раскладе шансов на гол у Ракицкого было намного меньше. Да и сам Ярослав эту историю подтверждает:
— У меня никогда еще не было, чтобы я забивал столько со штрафных. В «Шахтере» был Срна, он великолепно исполнял «стандарты», и поэтому я даже не подходил.
Впрочем, он все равно забил 3 мяча со штрафных за донецкий клуб (один из них в этом сезоне «Карпатам») и однажды даже отличился за сборную Украины, пусть и в матче против Сан-Марино.
Почти как Месси
В Российской премьер-лиге у Ракицкого на данный момент просто нет конкурентов. Украинец забил 3 мяча прямыми ударами со штрафных. Ни одна команда РПЛ (именно команда, а не отдельный игрок!) не может похвастаться таким показателем. «Оренбург», «Крылья Советов», «Ростов», «Рубин», тульский «Арсенал», «Ахмат» и «Уфа» не забили со штрафного ни разу. Единожды отличились представители «Спартака», «Локомотива», ЦСКА, «Краснодара», «Енисея», «Урала» и «Анжи». По количеству голов со штрафных ударов Ракицкий, забивший за «Шахтер» и «Зенит» суммарно уже 4 мяча, конкурирует скорее с мировыми звездами. В нынешнем сезоне только Лионель Месси отличался чаще украинского защитника — на счету аргентинца 6 таких голов.
Аналогии
Одним из самых запоминающихся исполнителей штрафных ударов в нашем чемпионате стал другой украинец — Александр Алиев. Талантливый полузащитник, приехавший в «Локомотив» вслед за Юрием Семиным из киевского «Динамо», в первый сезон наколотил 7 мячей со стандартных положений — и какие были среди них красавцы! Алиев забивал на любой вкус: и мягкими перебросами через стенку, и мощнейшими ударами практически с центра поля. Казалось, что вратари просто смирялись с неизбежностью, когда Александр подходил к мячу. Алиев был лидером команды и тащил ее за собой в непростой для железнодорожников период. К сожалению, с уходом Семина украинец быстро сдал и на прежний уровень уже не вернулся.
Александр Алиев: «Ракицкий должен быть в сборной Украины»https://t.co/4Lu0V3Q8gH pic.twitter.com/hZQttBRL2w
— Sportbox (@Football_SB) April 9, 2019
Ситуация с Ракицким не совсем такая, но какие-то параллели найти можно. Во-первых, он тоже довольно быстро стал одним из лидеров — во многом благодаря ему у «Зенита» наладилась игра в обороне. Все тот же Спиридон считает, что украинский защитник лучше, чем Эсекьель Гарай, который был столпом петербургской обороны времен Халка и Витселя. Во-вторых, у Ракицкого на спине 44-й номер, а у Алиева был 88-й. Под 44-м за «Зенит» выступал другой украинец, Анатолий Тимощук, к слову, тоже умевший приложиться по мячу, однако Ракицкий рассказывал, что при выборе номера об этом не думал: он и в «Шахтере» играл под таким же. Наконец, приехать в Россию Ракицкий мог еще в 2016-м, когда в «Зенит» приходил Луческу, в этом случае он, как и Алиев, последовал бы за своим тренером.
Для полного сходства осталось забить еще 4 мяча. Матчей до конца сезона осталось немного, но при тех темпах, которые набрал Ракицкий, это вполне реально.
Посмотрим, забьет ли он в игре 25-го тура РПЛ «Зенит — Динамо». Этот матч вы сможете увидеть в среду 24 апреля с 20:55 в прямом эфире на телеканалах «Матч ТВ» и «Матч-Премьер», сайтах sportbox.ru и matchtv.ru, а также в приложении МАТЧ! Клуб.


