Первая ракетка Украины Элина Свитолина пробилась в четвертьфинал турнира серии WTA 1000 в Риме. В матче четвертого круга украинская теннисистка победила представительницу Чехии Николу Бартункову в двух сетах, пишет Turnir, ссылаясь на Суспільне.
Встреча завершилась со счетом 6:2, 6:3 в пользу Свитолиной. Для теннисисток это был первый очный матч на официальном уровне.
Свитолина уверенно взяла первый сет
Старт партии прошел с обменом геймами и брейками. При счете 2:2 Свитолина резко прибавила, выиграла четыре гейма подряд и закрыла сет — 6:2.
Во второй партии борьба оставалась более плотной до середины сета. Теннисистки дошли до счета 3:3, при этом в каждом из первых шести геймов фиксировались брейки. После этого украинка стабилизировала игру, перехватила инициативу и довела матч до победы.
Результат матча
WTA 1000. Рим. 1/8 финала
Элина Свитолина Украина, 7 — Никола Бартункова Чехия — 2:0 6:2, 6:3
Благодаря этой победе Свитолина второй сезон подряд вышла в четвертьфинал римского «тысячника». В прошлом году украинская теннисистка остановилась именно на этой стадии, уступив американке Пейтон Стернс в трех сетах.
Для Свитолиной это уже двенадцатое выступление на турнире WTA 1000 в Риме. Ранее украинка дважды становилась чемпионкой этих соревнований — в 2017 и 2018 годах.
Следующая соперница Свитолиной
В четвертьфинале Свитолина сыграет с победительницей матча между представительницей Казахстана Еленой Рыбакиной и чешской теннисисткой Каролиной Плишковой. На стадии 1/4 финала украинка осталась единственной представительницей Украины в одиночной сетке турнира.
Ранее сообщалось о том, что Элина Свитолина вышла в 1/8 финала WTA 1000 в Риме после уверенной победы над Хейли Баптист
.

