Трансферное окно в Континентальной хоккейной лиге получилось богатым на события. Клубы, уже ведущие подготовку к плей-офф Кубка Гагарина, попытались использовать это время для усиления своих составов. Однако стоит заметить, что усилились и команды, которые пока еще ведут борьбу за путевки в матчи на вылет.
Зачем ЦСКА нужен Виталий Абрамов?
Пожалуй, этот вопрос возник в голове практически у всех любителей хоккея, когда они услышали про сделку между московским ЦСКА и челябинским «Трактором». На Урал отправился многолетний сторожил «красно-синих» Артем Блажиевский, в обратном направлении проследовал Виталий Абрамов.

Зачем Блажиевский Челябинску — понятно. В «Тракторе» слишком много защитников, ориентированных на атаку. Клубу, который ставит высокие цели (победа в Кубке Гагарина), нужно найти определенный игровой баланс, который позволит коллективу эту непростую задачу решить. Блажиевский добавит габаритов и мощи «Трактору». Именно игрока такого плана Анвару Гатиятуллину и не хватало в последних двух сезонах.
Что же по Виталию Абрамову? Воспитанник челябинской школы хоккея летом вернулся домой после нескольких лет в «Оттаве». На предсезонном турнире в Сочи Абрамов был одним из лидеров «Трактора». Голы, передачи — в августе у него было всё, что необходимо форварду. Однако с наступлением регулярного сезона как отрезало. 17 очков (8+9) в 41 матче — явно не то, чего ожидали боссы «Трактора» от своего воспитанника.
Приглашение в ЦСКА еще одного форварда выглядит не слишком логично. Вряд ли Абрамов сможет попасть в топ-6 армейских форвардов, а значит, будет больше играть на оборону, чем на атаку. Пока равноценность этого трейда вызывает сомнения, но делать выводы можно будет лишь по окончании плей-офф.
«Сочи» заполучил одного из лучших центрфорвардов России

Иван Морозов — фигура противоречивая. Закрытый от публики молодой человек еще прошлой весной отказался продлевать контракт со СКА. Видимо, именно поэтому Морозов угодил в немилость главе штаба Роману Ротенбергу: форварда не было на представлении состава СКА перед регулярным сезоном в КХЛ. Когда Морозова подняли из «СКА-Невы», конфликт казался исчерпанным, однако спустя пару матчей один из самых талантливых центральных нападающих страны вновь отправился в Высшую лигу.
В данной ситуации переход в «Сочи» — идеальное решение. Для южан Иван Морозов — ценное приобретение. В новой команде нападающий будет центром первой тройки и наверняка получит много времени при игре в большинстве.
СКА, в свою очередь, получил Ивана Мищенко. Будем надеяться, что он получит свой шанс в Санкт-Петербурге, хотя верится с трудом, что Иван следующий сезон начнет в составе двукратного обладателя Кубка Гагарина.
«Сибирь» нашла замену травмированному Тревору Мерфи

Один из самых харизматичных игроков КХЛ Максим Гончаров продолжит карьеру в «Сибири». Сам хоккеист точно выиграл от такого перехода. «Сибирь» практически наверняка сыграет в плей-офф Кубка Гагарина, а Максим будет получать большое количество игрового времени.
Гончаров, несомненно, очень неплохой игрок, однако есть ощущение, что его лучшие годы позади. Хочется верить, что «Сибирь» в плане медиа будет активно задействовать новоиспеченного игрока. Тем более что уже в начале января команда Андрея Мартемьянова отправляется на Дальний Восток. Максим такие поездки, как мы знаем, очень любит.
Автор: Глеб Лисовский


