Кто лучше всех отоварился? Рассказываем о победителях трансферного рынка
«Нью-Йорк Никс»
Подошёл к концу только первый день рынка свободных агентов, и мне искренне хочется верить в то, что «никербокеры» еще дадут нам повод сказать что-нибудь положительное об их команде. Пока же соотношение хорошего и плохого не в пользу «башмачников».
Я готов понять тот факт, что «Никс» даже не предложили максимальный контракт Кевину Дюранту. Представители офиса клуба запросили у окружения Дюранта медицинские сведения о состоянии прооперированного ахилла, те ответили отказом. Что ж, на кону большие деньги, и нежелание рисковать ими понятно. Скрытности Дюранта и его соратников оказалось достаточно, чтобы покончить с интригой, которую «Никс» так бравурно культивировали, начиная с января.
Lmaoooo and another L for the @nyknicks 😂😂😂 pic.twitter.com/h08BJI5uow
— ★C-40™ (@Chantheman9842) June 30, 2019
Но, отказавшись предлагать контракт игроку уровня Топ-3 лиги (141 миллион на 4 года), вы в течение последующих трех часов подписываете Джулиуса Рэндала (3 года, 63 миллиона), Бобби Портиса (2 года, 31 миллиона) и Таджа Гибсона (2 года, 20 миллионов), каждый из которых играет примерно на одной позиции (мощного форварда). Это как?
Если отказываетесь от звезды и делаете ставку на даровитый молодняк, так окружайте их опытными ветеранами (Гибсон под этой типаж подходит, ладно), но зачем брать Рэндала, который будет возиться с мячом и явно ограничит в атаке Баррета, Нокса, Робинсона и всех, на чье развитие уповает менеджмент клуба. Да ещё и за такие деньги…
Ни ответа, ни привета, только предсмертные хрипы логики тонут в звучной какофонии Нью-Йорка.
«Милуоки Бакс»
Пока Яннис Адетокунбо презентовал свою первую модель индивидуальной линейки кроссовок, «Бакс» как могли решали локальные задачи в условиях гонки вооружений. С крепким, глубоким, но никак не выдающимся составом «Милуоки» погорели в финале Восточной конференции от «Торонто», после чего котировки отдельных игроков сильно взлетели вверх.
С учетом того, что на рынок свободных агентов у «Бакс» выходило аж шесть игроков, а Яннис сразу же после вылета команды из плей-офф объявил, что приоритетной целью является сохранение состава, было понятно, что «Бакс» придется переплачивать. Это они и сделали с горем пополам.
Khris Middleton "plans to return" to the Milwaukee Bucks on a 5-year, $178M contract, per @wojespn. pic.twitter.com/oywiCrGLNh
— NBA on TNT (@NBAonTNT) June 30, 2019
Крис Миддлтон (5 лет, 178 миллионов), Брук Лопес (4 года, 52 миллиона), Джордж Хилл (3 года, 28 миллионов) получили свои колоссальные деньги, при этом «Милуоки» все равно потеряли в качестве. Никола Миротич укатил в «Барселону» — да и как было иначе, если предложили 70 миллионов на 6 лет. А Малькольма Брогдона перехватила «Индиана», которая дала защитнику 4-летний контракт на 85 миллионов.
Из условных усилений у «Бакс» можно отметить приобретение брата Брука Робина Лопеса (2 года, 9,8 миллионов), вот, собственно, и всё. Учитывая то, как раскрутилась «Филадельфия», насколько долгосрочные и дорогие соглашения «Бакс» выдали ветеранам, и тот факт, что Яннис в 2021-м выходит на рынок свободных агентов, сложно смотреть с оптимизмом на ближайшее будущее клуба из Висконсина.
«Финикс Санс»
Аризонцы в связи со своей репутацией и нехваткой опыта генменеджера Джеймса Джонса на этой стадии выполняют роль аутсайдера. У команды нет никаких инструментов, чтобы влиять на процессы, происходящие на рынке. Максимум, на что хватило «солнечных», это проявить заинтересованность к Д’Анджело Расселу, но как только внезапно всплыли «Голден Стэйт Уорриорз» в качестве потенциальных партнеров «Нетс» по сайн-н-трейду, закат «Санс» был неминуем.
The Phoenix Suns have agreed to sign Ricky Rubio to a three year, $51M deal reports @ShamsCharania pic.twitter.com/ty37z6Qhyk
— Phoenix Suns Insider (@InsiderSuns) June 30, 2019
Поиск разыгрывающего в пару к Девину Букеру пришлось осуществлять спешно, незамедлительно и с применением единственной имеющейся стимулирующей составляющей. Так в команде оказался Рикки Рубио, ценник которого составил аж 51 миллион за 3 года. Это уже даже не инфляция или гонка вооружений, это элементарное отчаяние. Причем с обеих сторон.
«Сакраменто Кингс»
«Короли» по обыкновению ведут себя соответственно титулу: к мелочам не присматриваются, платят много и, что называется, авансом. Если насыпать Тревору Аризе, то 25 миллионов на 2 года, если переподписывать Харрисона Барнса, то сроком на 4 года за 85 миллионов. Излишняя роскошь — невежество «королей».
Harrison Barnes signs a 4-year $80 million dollar contract with the @SacramentoKings. pic.twitter.com/qFAplm3sbv
— Sean@RotoRadar (@RotoRadarCEO) June 30, 2019


