Подвиг Хары
За двое суток до начала пятого матча стало известно, что защитник и капитан «Бостона» Здено Хара, получивший перелом челюсти в предыдущей игре, готовится выйти на лед. Врачами «Брюинз» была проделана огромная работа, чтобы подобное возвращение стало возможным — при подобной травме любой контакт с соперником ощущается гораздо болезненнее, но 42-летний словак в очередной раз продемонстрировал свое мужество.
Тем не менее главный тренер «Бостона» Брюс Кэссиди решил подстраховаться и выпустить на игру семь защитников. Стивен Кемпфер заменил Дэвида Бэкеса и в итоге провел на льду почти девять минут, превзойдя по этому показателю Дэнтона Хайнена и Коннора Клифтона. Сам Хара стал третьим защитником команды по игровому времени (16:42), а также совершил четыре хита и три блокшота.
Матч начался с классического для этой серии подавляющего преимущества домашней команды. За весь первый период «Сент-Луис» создал всего два опасных момента, в то время как «Бостон» мастерски контролировал шайбу в зоне соперника и находил интересные решения по развитию атак. Правда, забить так и не удалось: голкипер «Блюз» Джордан Биннингтон отразил все 17 бросков по своим воротам.
На второй период «Сент-Луис» вышел с совершенно иным настроем и за первую минуту организовал пару голевых моментов: сперва Владимир Тарасенко не реализовал выход один в один, а затем Зак Сэнфорд выдал пас из-за ворот, и позабытый на «пятаке» Райан О’Райлли переиграл Туукку Раска.
Um, yeah.
This is the kinda pass that gets instant #BudLightBeauty status. pic.twitter.com/Sb57OaIw74
— NHL (@NHL) June 7, 2019
В самой концовке периода гости имели великолепный шанс удвоить преимущество, но с броском Алекса Пьетранджело героически справился еще один заслуженный игрок «Бостона» Давид Крейчи, успевший перекрыть пустые ворота. Силовых приемов и заблокированных бросков в очередной раз было в достатке: «Бостон» перехитовал «Сент-Луис» со счетом 43:34, также обе команды совершили по 15 блокшотов.
Krech with the save of the night.#NHLBruins pic.twitter.com/VBPUnjOZcF
— Boston Bruins (@NHLBruins) June 7, 2019
Судейский скандал
В третьем периоде «Бостон» вновь активировал свой бескомпромиссный атакующий режим и на старте упустил три великолепных шанса сравнять счет, а на 7-й минуте даже вынудил судей посмотреть видеоповтор. После того, как Давид Пастрняк вывез шайбу из-за ворот на «пятак», Крейчи едва не добил ее через клюшку Стина — не хватило нескольких сантиметров.
В середине финальной двадцатиминутки случился тот самый эпизод, который еще долго будут обсуждать как в контексте этого матча, так и всей финальной серии. Тайлер Бозак, пытаясь добраться до шайбы, ударил сзади клюшкой по ноге Ноэлю Аккьяри, но судьи не остановили игру. А через 10 секунд Давид Перрон забил, как оказалось в итоге, победный гол.
Goal No. 7️⃣ of the #StanleyCup Playoffs for @DP_57 holds up as the game-winner. pic.twitter.com/SWCmr9N5Bj
— NHL (@NHL) June 7, 2019
С трибун на лед тут же полетели различные посторонние предметы. Даже президент «Бостона» Кэм Нили не смог сдержать эмоций.
Let's check in on Stanley Cup Final officiating: pic.twitter.com/jV91u12mem
— Deadspin (@Deadspin) June 7, 2019
Сомнений нет: судья Келли Сатерленд, а именно он находился ближе всех к этому эпизоду, допустил серьезную ошибку. Даже если предположить, что падение Аккьяри получилось слегка приукрашенным, игру было необходимо остановить и дать малый штраф форварду «Брюинз» за симуляцию, а Бозаку — за подножку, сомнений в которой нет никаких.
Безусловно, этот эпизод повлиял на ход игры и эту судейскую бригаду ждет традиционное для нынешнего плей-офф отстранение, но главный виновник поражения «Бостона» не Сатерленд, а Биннингтон. Голкипер «Сент-Луиса» провел феноменальный матч, отразил 38 бросков по своим воротам и был признан второй звездой игры.
Один раз хозяевам все-таки удалось пробить неуступчивого вратаря «Блюз» благодаря прекрасному отбору Тори Круга на синей линии и точному броску в касание Джейка Дебраска, но на большее «Бостона» не хватило.
Jake DeBrusk dostal nabito na kruh, opřel se do střely bez přípravy a snížil manko Bruins na 1:2 #StanleyCup pic.twitter.com/uLwhRyXPBR
— NHL Čeština (@NHLcz) June 7, 2019
«Сент-Луис» впервые вышел вперед в серии и через два дня может выиграть первый в своей истории Кубок Стэнли. За «Блюз» говорит тот факт, что все три решающие победы по ходу нынешнего плей-офф они оформляли в заключительных домашних матчах серий. «Бостон» же после разгромного успеха (7:2) потерпел второе поражение подряд и оказался на грани провала.
Сомнений нет: в ночь с воскресенья на понедельник нас ждет невероятная игра, и хочется верить, что она будет не последней в нынешнем сезоне НХЛ.
Кубок Стэнли. Финал. Пятый матч
«Бостон Брюинз» (Бостон) — «Сент-Луис Блюз» (Сент-Луис) — 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)
Голы: ДеБраск, 53:32. — О’Райли, 20:55. Перрон, 50:36.
Счёт в серии — 2:3
Читайте также:
- «Спартак» поднимется при Знарке, а Билялетдинов скоро вернется!» 5 вопросов эксперту о новых тренерах клубов КХЛ
- Никогда такого не было, и вот опять: Ничушкин провалил сезон в НХЛ


