Хоккей

СКА обыграл ЦСКА и размочил счет в полуфинальной серии Кубка Гагарина

158

Питерский СКА одержал первую победу в полуфинальной серии Кубка Гагарина. В четвертом матче команда Валерия Брагина на своем льду обыграла столичный ЦСКА – 3:1. А общий счет в противостоянии теперь 3-1 в пользу москвичей. СКА обыграл ЦСКА и размочил счет в полуфинальной серии Кубка Гагарина

Перед этой игрой много вспоминали плей-офф-2015. Тогда СКА, ведомый Вячеславом Быковым, проиграв на той же стадии три матча ЦСКА, одержал четыре победы и прошел дальше. А потом и завоевал Кубок Гагарина. Ни до, ни после подобные камбэки в Континентальной хоккейной лиге не случались. Говорить о том, что брагинский СКА сумеет повторить то чудо, пока очень преждевременно, но первый, небольшой шаг питерцы уже сделали.

По сравнению с предыдущим матчем хозяева сделали в составе несколько перестановок. Так, в запасе остались опытные Владимир Ткачев, Антон Белов и Евгений Кетов. Кроме того, не вышел на лед голкипер Александр Самонов, место которого занял Магнус Хелльберг. Довольно быстро СКА повел в счете: на шестой минуте Линден Вей с "пятака" со второй попытки пробил-таки вратаря москвичей Ларса Юханссона – 1:0.

Больше в первом периоде заброшенных шайб зрители не увидели. Однако в третьей игре питерцам тоже удалось уйти на перерыв, ведя с тем же счетом, а потом во второй 20-минутке ЦСКА все перевернул. На этот раз СКА ничего подобного не допустил. У питерцев было несколько неплохих возможностей увеличить свое преимущество, но они воспользовались лишь одной. На 23-й минуте Мальте Стремваль здорово подставил клюшку после наброса Фантенберга – 2:0. Гостям удалось сбить атакующий порыв соперника только ближе к концу второго периода благодаря серии удалений у питерцев.

Впрочем, наивно было бы предполагать, что ЦСКА сдастся так легко. На 44-й минуте москвичи навязали борьбу в чужой зоне, Максим Шалунов подхватил шайбу на "пятаке" и послал ее под перекладину – 1:2. Тут же Шалунов отправился в бокс штрафников за редкое нарушение правил при вбрасывании. СКА мог реализовать численное преимущество мгновенно, но Антон Бурдасов невероятным образом промахнулся на добивании.

Наказать питерцев за расточительность ЦСКА не сумел. Более того, за минуту до конца третьего периода москвичи сняли вратаря, и Василий Подколзин со своей половины площадки попал в пустые ворота – 3:1.

"Полная самоотдача, много бросков взяли на себя, тактически правильно сыграли", – назвал в эфире "КХЛ ТВ" наставник СКА Валерий Брагин ключи к победе своей команды.

Пятый матч в армейском дерби состоится 10 апреля в Москве.