Семин против ЦСКА
В глобальном смысле главное футбольное дерби столицы, да и всей страны, разыгрывают «Спартак» и ЦСКА. Остальные афиши могут быть броскими исторически, турнирно значимыми, но все равно остаются не столь ожидаемыми. Правда, некоторые из них подтягиваются к званию суперзрелища благодаря отдельным суперзвездам. К этому ряду относится и противостояние ЦСКА с «Локомотивом», когда железнодорожниками руководит Юрий Семин.
После завершения эпохи романцевского «Спартака» именно эти два клуба стали фаворитами в борьбе за золото. На протяжении нескольких лет дерби «Локомотив» — ЦСКА со спортивной точки зрения являлось главным, пока Семин не покинул родной клуб, приняв предложение возглавить сборную. Спустя годы Палыч вернулся и вновь сделал «Локомотив» чемпионом. А ЦСКА противостоял железнодорожникам в суперкубке, представлял, наряду с «Локо», Россию в Лиге чемпионов.
В новейшую эпоху, когда Семину оппонирует Виктор Гончаренко, противостояние железнодорожников с армейцами заиграло новыми красками. ЦСКА случалось громить оппонента (4:0), выигрывать суперкубок новым составом. Но и «Локомотив» выдавал не менее яркие представления: продолжил на армейцах успешный разгон в чемпионском сезоне (3:1 в гостях), не реализовал пенальти, но отыгрался на последних минутах несколько месяцев спустя (2:2), добился успеха в меньшинстве (1:0 в октябре 2018).
Особый шарм нынешнего соперничества — единовременное пребывание на поле целой группы молодых талантливых российских игроков. Братья Миранчуки, Чалов, Обляков, Баринов, Жемалетдинов, Ахметов, Дивеев… В двух стартовых турах соперники не избежали потерь, потому будут играть исключительно на победу. Словом, не пропустите интереснейшее московское дерби в воскресенье вечером.
28 июля. 19:00 ЦСКА — «Локомотив»
Проверка «Рубина» на прочность
Когда весной стало ясно, что на фоне непростой финансовой ситуации Казань покидают большая группа игроков, а главное, Курбан Бердыев, за «Рубин» стало откровенно тревожно. Оценивая шансы команды в грядущем чемпионате, многие аналитики склонялись к тому, что казанцев ждет чуть ли не борьба за выживание. Серьезные вопросы вызывала и кандидатура Романа Шаронова в связи с отсутствием опыта самостоятельной работы на уровне премьер-лиги.
Однако на деле «Рубин» стал сенсацией со знаком «плюс». В первом туре на фоне «Локомотива», находящегося в добром настроении после выигрыша Суперкубка России, казанцы в гостях продемонстрировали отличное качество игры, имели преимущество по владению мячом, причем развивали свои атаки конструктивно и остро. Результативная ничья — логичный исход встречи. Неделю спустя «Рубин» также в Москве остался в меньшинстве по ходу первого тайма, но выдержал мощное давление «Динамо» и вырвал победу в концовке.
Новый «Рубин» набрал 4 очка в двух турах и пока, откровенно говоря, нравится гораздо больше прежнего. Ответ на вопрос, насколько это явление временное, во многом даст первый домашний матч казанцев против «Ахмата». Ведомые опытнейшим Рашидом Рахимовым грозненцы потерпели обидное поражение в Екатеринбурге (0:3) и полны решимости реабилитироваться за неудачу. «Рубину» же впервые предстоит выступать в роли хозяина. В единственном матче понедельника мы станем свидетелями еще одного интригующего тренерского противостояния.
29 июля. 20:00 «Рубин» — «Ахмат»
Сенсация в гонке бомбардиров?
Далеко не самая очевидная, но весьма любопытная интрига в контексте нового сезона ожидает нас в матче команд, номинально относящихся к нижней части таблицы. Не исключено, что на финише сезона исход очной встречи «Уфы» и «Крыльев Советов» сыграет ключевую роль в споре за выживание или за право избежать стыковых матчей. Но сегодня, на старте чемпионата, интересно другое.
После двух туров единоличным лидером в гонке бомбардиров является 22-летний нападающий «Крыльев Советов» Александр Соболев. Он блестяще начал сезон — оформив победный дубль в ворота ЦСКА, а затем сократив отставание от «Арсенала», записал на свой счет три гола. Вместе с тем «Уфа» в данный момент имеет слабейшую оборону чемпионата (6 пропущенных мячей, больше всех).
При таких вводных очень интересно, удастся ли Соболеву огорчить «Уфу» и упрочить свое лидерство в бомбардирском зачете. И если серия продлится, за какой клуб будет выступать молодой нападающий в весенней части чемпионата?
27 июля. 14:30 «Уфа» — «Крылья Советов»


