Матч с аргентинцами оставил отрезвляющееся впечатление. Стало понятно, что приоритетными для этой сборной России являются две составляющие — потери и реализация дальних бросков. Ни темп, ни штрафные, ни даже подбор. Как только россияне начинают раздаривать владения и теряются в атаке, соперник получает неслыханный бонус в виде пространства для маневра, ведь Сергей Базаревич тут же вынужден тасовать состав в поисках игрока или сочетаний, которые в данный момент могут исправить ситуацию.
Открыть видео
На это уходит драгоценное время, и пока тренер россиян оказывается в условиях, когда он вынужден на коленке сочинять спасительный план, сыгранная команда соперников попросту делает свое дело. Ведь в игре с аргентинцами главным фактором поражения российской сборной стали не 21 потеря, не 4 трехочковых из 24-х и даже не оплошность Сопина на последних секундах, а время.
Дефицит первых 5 минут второй четверти, на протяжении которых россияне не забили ни одного очка. Именно его россиян с переменным успехом и пытались восполнить до конца игры. Умные и вышколенные соперники очень остро чуют подобные моменты и стараются не отпускать оппонентов, которые сами загнали себя в стесненные обстоятельства. И чтобы быть дисциплинированным и умным, не обязательно обладать классом той же сборной Аргентины.
Команда Польши, с которой россиянам предстоит сыграть уже в пятницу, это подтверждает. При том что поляки выиграли все три матча в группе, оценить однозначно их баскетбольные умения не так просто. Взять хотя бы матч, который предопределил дальнейшую судьбу поляков на этом турнире — победу в овертайме над китайцами.
Moroccan referee Samir Abaakil from the China-Poland match in the 2019 China FIBA basketball World Cup.
Always proud to see my countrymen officiate in such grand events. pic.twitter.com/pE0W4I2hFz
— RedDevilJoseph🇲🇦 (@RedDevilJoseph) September 3, 2019
Если вы видели эту игру, то согласитесь с тем, что делать выводы на её основе не стоит. Во-первых, из-за немилосердного судейства, которое делало все, чтобы помочь хозяевам турнира, дабы те не уронили престиж нации на глазах Яо Мина, Дирка Новицки и высокопоставленной партийной братии, наблюдавшей за игрой. Судьи в прямом смысле трактовали одни и те же правила по-разному, когда дело касалось поляков.
Европейцы уступили по всем основным статистическим компонентам и выехали исключительно за счет фантастических перформансов Эй Джея Слотера и Матеуша Понитки. Натурализованный Польшей американец набрал 22 очка (6 из 13 со средней, 3 из 4 трехочковых), а новобранец петербургского «Зенита» выступил и того краше. Понитка настрелял 25 очков (7 из 10 со средней, 7 из 10 трехочковых) и недобрал всего одного подбора до дабл-дабла. Так что не стоит питать иллюзий, что Польша сильна исключительно за счет командных действий.
Mateusz Ponitka | China v Poland | TCL Player of the Game – FIBA Basketball World Cup 2019 https://t.co/O5ynasdIbu pic.twitter.com/P2rxoVpeDv
— バスケットボール動画 (@basketball_vv) September 2, 2019
Что же касается игр с аутсайдерами группы А, то в матчах с Венесуэлой и Кот-д’Ивуаром поляки проиграли в сумме две четверти. Показатель, который в первую очередь говорит о низком классе соперников, нежели о вязкости и упорстве поляков. Венесуэла набрала 69 очков, демотивированные африканцы наскребли 63 очка. А вот что касается результативности польской команды, то здесь они идут строго по графику в 80 очков за матч. Запомните, ведь это очень важная цифра для россиян, чья средняя результативность в матчах группового этапа равна 76,7 очков. Но, учтите, это с учетом абсолютно провального матча против аргентинцев, в котором Фридзон, Кулагин, Карасев и Мотовилов вместе набрали ровно 0 очков.
FIBA Basketball World Cup 2019
FIBA World Cup Free Register Now ..
Angola vs Serbia Live
Poland vs Venezuela Live
Russia vs Nigeria Live
Iran vs Puerto Rico Live
LIVE NOW >>> https://t.co/30AY3gVrE6 pic.twitter.com/3WI07LTtWv
— Sports Free Live (@SportsFreeLive1) August 31, 2019
Подобные наблюдения неоднозначно намекают на то, что матч с поляками должен стать для сборной России, прежде всего, работой над ошибками с повышенной ответственностью. Об этом же говорят и среднестатистические данные в остальных категориях, где между командами нет кардинальных различий.
Поляки и впрямь очень напористые и коллективные ребята, но, ей-богу, сложно воспринимать это как козырной туз. Особенно пробежавшись по названиям клубов, откуда была рекрутирована основная масса баскетболистов сборной Польши. Пятеро играют за пределами страны, остальные семь — это игроки «Гдыни», «Торуни» и «Горы» — клубов, которые, мягко говоря, не блистают в еврокубках. То же касается и тренера поляков Майка Тейлора, чьим клубом является немецкий «Гамбург».
Все это подводит нас к простому и очевидному выводу: матч против Польши должен стать игрой, направленной на нейтрализацию собственных ошибок, а не на ликвидацию соперника. Ведь если россиянам удастся первое, второе станет логичным воздаянием за труды и старания.
Матч Польша — Россия состоится 6 сентября в 11:00. Прямую трансляцию этой игры покажут телеканал «Матч ТВ», сайты sportbox.ru и matchtv.ru.


