Тактика — 8
Такого понятия, как расстановка футболистов в атаке, у «горожан» не существует. Лишь перед стартовым свистком форварды и хавбеки обозначают на поле свои штатные позиции. Ну, а после того, как он прозвучит, система становится чисто условной — начинается броуновское движение. С той лишь разницей, что свойственного этому явлению хаоса в действиях наступающих не наблюдается. Все связано, продумано, маневр одного футболиста вызывает адекватный ответ другого. Просчитывать и своевременно реагировать на нескончаемую череду перемещений обороняющимся крайне трудно.
Подопечные Маурисио Почеттино, по крайней мере, со столь сложной задачей поначалу не справлялись. Как результат — два мяча, пропущенные за первые 11 минут. Сначала Стерлинг, а затем Бернарду Силва блестяще сработали в концовках. Первый, сместившись слева в центр, поразил дальний угол резаным ударом «на исполнение».
Второй же, получив диагональный пас от Агуэро, точно пробил в угол ближний.
Да и остальные два гола «Сити» стали следствием ошибок защитников, вызванных непредсказуемыми перемещениями буквально всех атакующих игроков хозяев.
Взаимодействие — 9
Сыгранность и взаимопонимание футболистов «МанСити» на передовой заслуживает исключительно превосходных эпитетов. Порой создавалось ощущение, что общение между ними идет на уровне подсознания, — иначе как объяснить великое множество проникающих передач, дошедших до адресатов? Обычно таки пасы особенно тщательно отслеживаются обороняющимися — случается, за весь матч командам удается наскрести по сусекам лишь пару-тройку удачных попыток. У «горожан» же они проходили регулярно, несмотря на сложность исполнения. Рывки за спины защитников и передачи вразрез совпадали с точностью до секунды, что предотвращало офсайды. Работали на систему и размашистые переводы с фланга на фланг, вынуждавшие оборону гостей перестраиваться, что всегда чревато ошибками.
Второй гол Стерлинга, например, был практически целиком замешан на грубейших просчетах обороны «Тоттенхэма». Голова у лондонцев, очевидно, настолько закружилась от перемещений оппонентов, что адресный прострел с правого края беспрепятственно добрался до левого буквально по линии вратарской, и Рахиму оставалось лишь ногу под мяч подставить.
Проходы флангами, к слову, не раз и не два заставали врасплох гостей. И осуществлять их позволяло все то же эффективное сотрудничество между теми, кто отдавал мяч в свободные зоны, и теми, кто открывался вдоль бровок.
Скорость — 9
Демонстрировали ее «горожане» от стартового свистка до финального. Причем, что делает им честь, высочайшая техника владения мячом безупречно обслуживала запредельные скорости. Остановки, поступательный дриблинг, сложнейшие по исполнению и задумкам передачи не входили в противоречие с быстротой наступательных комбинаций. Отсюда и высочайший темп, резко контрастирующий с тем, который мы привыкли видеть в нашем чемпионате.
Причем, что характерно, настрой атакам задавали вратарь и защитники. Первый не затягивал с вводом, отправляя мяч адресно. Вторые же использовали для его доставки на передовую преимущественно продольные передачи.
Объем работы — 9
Этот показатель буквально зашкаливал. Перспектива добиться победы в двухраундовом противостоянии заставляла каждого футболиста «Сити» выжимать из себя все без остатка. Причем не только в организации наступления, но и в игре на разрушение. При срывах атак, как правило, весь «передок» мгновенно переключался на прессинг — активный, бескомпромиссный. Не ограничиваясь откатом назад и перекрытием свободных зон, а вступая с оппонентами в непосредственный контакт, сводя им до минимума время на принятие решений и исполнение приемов. Довольно часто таким образом хозяева в считаные секунды возвращали себе мяч. Работа энергоемкая, однако, если в отборе участвует каждый, в высшей степени эффективная.
***
Средняя оценка, как нетрудно подсчитать, — 8,75. И команда с такой атакой — за бортом? Да. Такой уж это турнир — Лига чемпионов…


