В первом после зимней паузы 20-м туре чемпионата сезона-2019/20 соперники в восьми матчах забили 13 голов, из них два — с пенальти. Результативность составила 1,62 гола за игру.
Анализ результативности команд премьер-лиги показал:
- В 20-м туре забито 13 голов, что составило в среднем 1,62 мяча за игру. Средняя результативность нынешнего чемпионата российской премьер-лиги опустилась до 2,34 мяча за игру. Эта цифра тем не менее значительно превышает показатель сезона 2018/19, который по итогам первенства составил 2,26.
- Гости забили больше голов, чем хозяева — 7 против 6.
- 4 гола были забиты в первом тайме, 9 — во втором.
- Четыре мяча влетели в сетку в игровой отрезок с 61-й по 75-ю минуты матча. Со старта чемпионата по числу отправленных в ворота мячей он лидирует — команды праздновали успех 73 раза.
- Удары левой ногой оказались самыми эффективными в туре — 6 мячей с игры команды провели именно так. 2 гола были забиты правой ногой, 3 — головой. В туре были назначены три пенальти, два из них реализовали Ари из «Краснодара» и Роши («Ахмат»). Не забил 11-метровый Джордже Деспотович из «Оренбурга».
- 11 голов футболисты забили с игры из пределов штрафной, ни одного — из-за пределов штрафной площади.
Из 13 забитых в туре голов мы отобрали 5 претендентов на титул лучшего.
Окончательный выбор за вами — голосуйте на нашем портале. Голосовать можно только один раз. Вы выставляете каждому голу оценку: минимальная — 5 баллов, максимальная — 7 баллов. Таким образом каждый ваш голос имеет «цену» — от 5 до 7 баллов. Сумма этих баллов, поделенная на количество проголосовавших, даст среднюю оценку гола. Она будет округляться до сотых балла, например, 5,88. Гол с наивысшей средней оценкой будет признан лучшим голом тура по версии посетителей Sportbox.ru.
Номинанты на лучший гол тура
Рикарду Алвеш («Оренбург»)
Гол в ворота «Крыльев Советов» на 89-й минуте
Эрик Бикфалви («Урал»)
Гол в ворота ЦСКА на 72-й минуте
Марио Фернандес (ЦСКА)
Гол в ворота «Урала» на 90-й минуте
Роман Зобнин («Спартак»)
Гол в ворота «Динамо» на 62-й минуте
Евгений Луценко («Арсенал»)
Гол в ворота «Сочи» на 5-й минуте


