От лидерства в группе до вылета всего 19 минут
Самая громкая афиша всего 6-го тура ждала нас в Лондоне, куда приехала сборная Хорватии. Дело даже не в желании англичан отомстить за поражение в полуфинале прошедшего чемпионата мира. В этой группе сложилась уникальная ситуация — все три участника до последней минуты сохраняли шансы на первое место. Англия и Хорватия имели по четыре очка, поэтому их устраивала только победа, а завершившей выступление Испании удалось бы сохранить лидерство только в случае ничьей. На радость сторонним наблюдателям, по ходу встречи соперники добивались всех трех исходов, причем уже незадолго до финального свистка.
Вплоть до 57-й минуты все полностью устраивало испанцев, пока Андрей Крамарич с передачи Николы Влашича не поднял свою команду на первую строчку. В статусе лидеров гости пробыли совсем недолго — сначала Джесси Лингард вернул все в исходное положение, а затем Харри Кейн вырвал для «трех львов» победу. По качеству и красоте прошедший матч все же не тянул на звание топового, но лихо закрученный сюжет компенсировал это. Такие игры служат аргументом в пользу тех, кто положительно оценивает идею создания Лиги наций.
Швейцария в огне!
Настоящее безумие царило в воскресенье в Люцерне. Бельгийцы, добившись максимального результата в трех турах, ехали на заключительный матч безоговорочными фаворитами. А когда к 17-й минуте младший из братьев Азар оформил дубль, руки опустились даже у самых оптимистичных болельщиков хозяев. Чтобы обойти «дьяволов» по личным встречам, Швейцарии необходимо было побеждать с разницей в два мяча, то есть забивать четыре! Но уже к перерыву подопечные Владимира Петковича отыграли три из них, а во втором тайме еще дважды огорчили Тибо Куртуа. Удивительно, как бронзовый призер ЧМ-2018 после столь мощного начала умудрился упустить необходимый результат…
Такой подвиг стал возможен, в первую очередь, благодаря великолепной игре Шердана Шакири и Хариса Сеферовича. Первый отметился двумя результативными передачами, а второй оформил хет-трик и возглавил гонку бомбардиров розыгрыша (5). Кстати, до форварда «Бенфики» три мяча в официальном матче с Бельгией последним забил Игорь Беланов — в 1/8 финала ЧМ-1986 (3:4)!
Таким образом, Швейцария вслед за Португалией и Англией пробилась в финальную часть Лиги наций. Осталось узнать лишь четвертого участника, который станет известен после матча Германии и Нидерландов. Если голландцам удастся не проиграть, они сместят с первой строчки французов.
Что объединяет Северную Ирландию, Исландию и Сан-Марино?
Все эти команды по итогам турнира не смогли набрать ни одного очка! К ним с большой долей вероятности присоединится и Литва, которой предстоит поездка к мощной Сербии. Мотивация не оказаться в числе главных неудачников Лиги наций и была основно для североирландцев в ничего не значащей игре с Австрией. Команда Майкла О’Нила уже была обречена на понижение в классе, но стоило напоследок хлопнуть дверью, тем более в Белфасте. Не удалось — в компенсированное время Валентин Лазаро прекрасным ударом с линии штрафной лишил Северную Ирландию первого очка.
Белоруссия в роли гранда
Подопечные Игоря Криушенко смотрелись инородным телом в Лиге D — разница в классе с Люксембургом, Молдавией и Сан-Марино оказалась огромной. Наши соседи прошли турнир без поражений, потеряв всего четыре очка, и заслуженно заняли первое место. При удачном стечении обстоятельств в последнем туре мог победить Люксембург, но никто не сомневался в успехе белорусов в Сан-Марино (2:0). Самое же поразительное — за шесть матчей команда Криушенко даже ни разу не пропустила, чего не удалось ни одному другому участнику Лиги наций! Посмотрим, насколько надежна будет оборона сборной Белоруссии дивизионом выше, где уровень сопротивления заметно возрастет.
Венгерские пяточки
Во второй группе Лиги C игровой день не таил никаких интриг. Финляндия уже точно была первой, а Эстония отправлялась в дивизион ниже, поэтому их матчи с Венгрией (0:2) и Грецией (1:0) соответственно были скорее товарищескими. Оттого в Афинах на трибунах практически не было зрителей, которые увидели курьезный автогол Вассилиса Ламбропулоса. В Будапеште венгры все же собрали полный стадион, за счет чего и обыграли лидера квартета благодаря двум красивым мячам. Особенно эстетским получился первый, когда Жолт Кальмар ассистировал Адаму Салаи пяткой.


