Большинство претензий в адрес VAR в Англии вызваны негибким, чисто механическим подходом к определению положения вне игры. Первым обиженным в туре оказался «Норвич»: в домашнем матче с «Тоттенхэмом» (2:2) у хозяев отобрали гол финна Пукки, любящего играть на грани офсайда. Судя по многочисленным повторам, нападающий оказался на доли сантиметра (если быть точным, то на 0,3 см) ближе к воротам, чем соперники.
Известный борец с формализмом в футболе Гари Линекер тут же разразился серией острот, самой удачной из которых оказалась фраза о том, что если бы VAR был тренером, то его давно бы отправили в отставку. Пользователи твиттера дружно поддержали бывшего форварда, однако не могли сойтись в одном: какая часть Пукки попала в офсайд? После горячего обсуждения решили, что борода.
На следующий день VAR выручил лидирующий «Ливерпуль». Главные события домашнего матча «красных» с «Вулверхэмптоном» (1:0) пришлись на конец первого тайма. Сначала с помощью VAR арбитр Энтони Тэйлор засчитал гол Садио Мане (абсолютно справедливо — мяч отскочил к сенегальцу от плеча Лалланы), а затем отменил ответный гол Нету. Как выяснилось при повторах, в офсайд попала кисть делавшего передачу в центр Моутинью. Отмена выстраданного гола настолько раздосадовала тренера «Вулверхэмптона» Нуну, что его пришлось успокаивать желтой карточкой.
— Liverpool FC News (@LivEchoLFC) December 29, 2019
Сказавшийся на результате эпизод удостоился горячего обсуждения в студии Sky Sports, в котором приняли участие Джейми Каррагер и Грэм Сунесс, в свое время выступавшие за «Ливерпуль». Эксперты пришли к единому мнению: нынешнее применение VAR убивает футбол и должно быть переосмыслено. Кстати, Сунесс предложил довольно простое решение этой проблемы: совсем немного изменить правило определения «вне игры».
No more needs to be said. The spirit of the offside rule has been ripped up & dispensed with.
Pukki scored a perfect goal yesterday, which would have put NCFC in total control of the game. The difference between the 3 points they may have won & the one they got could be crucial. pic.twitter.com/V1dRomeYNP— Rodney McCain (@RodneyMcCain) December 29, 2019
Надо отметить, что в игре с «Ливерпулем» гости выглядели очень солидно и во втором тайме не раз угрожали воротам хозяев. Однако неточность ударов регулярно подводила «волков», которым выпало нелегкое испытание: матчи против третьей и первой команд чемпионата разделяли всего 45 часов!
«Ливерпуль» завершил 2019 год на победной ноте. Во-первых, «красные» провели 50-й домашний матч без поражения (+40 =10 –0). В 2019-м году они ни разу не проиграли на «Энфилде», одержав в 26 играх 23 победы! Впрочем, по данному показателю «Ливерпуль» Юргена Клоппа занимает пока что третье место, вслед за «Челси» (86 игр без поражения в 2004–2008 годах) и «Ливерпулем» образца 1978-1980-го (63 игры).
50 @premierleague games unbeaten at Anfield 💪 pic.twitter.com/ke4n9BgVyy
— Liverpool FC (@LFC) December 29, 2019
Забитый Садио Мане гол в ворота «Вулверхэмптона» стал 200-м в матчах «красных» на «Энфилде» под руководством Юргена Клоппа. Кстати, на своем поле «Ливерпуль» в 2019 году забил 73 гола, из которых 19 отправил в сетку именно Мане. Поединок с «Вулверхэмптоном» стал 150-й игрой в английских турнирах для сенегальского форварда. В свою очередь Вирджил ван Дейк сыграл 100-й матч за «красных» с момента своего прихода в клуб, а Джордан Хендерсон — 350-й.
В этом матче — единственный раз в сезоне — футболисты «Ливерпуля» вышли на поле с особой эмблемой победителя чемпионата мира среди клубов на груди. Разрешение на это пришлось просить у ФИФА.
Ситуация в верхней части турнирной таблицы осталась без изменений, поскольку победы одержали преследователи «Ливерпуля» — «Лестер» и «Ман Сити». При этом «Лестер» обыграл на выезде «Вест Хэм» (2:1) резервистами: Брендан Роджерс выпустил в стартовом составе девятерых игроков, не участвовавших в предыдущем матче с «Ливерпулем». С поставленной задачей дублеры справились достойно, хотя ближе к концу встречи на поле все-таки появились Мэддисон, Барнс и Ндиди.
Джейми Варди не оказалось даже в заявке на игру с «Вест Хэмом». Лучший бомбардир чемпионата Англии в это время находился в роддоме, где появился на свет его третий ребенок — девочка.
Brendan Rodgers on why Jamie Vardy has not been included in the Leicester squad: "Jamie Vardy’s wife had a child today, so he’s with her and congratulations to them." pic.twitter.com/ScX7RyzVCO
— Squawka News (@SquawkaNews) December 28, 2019
«Вест Хэм» был исключительно плох, и не случайно, что после матча клуб расстался с чилийцем Мануэлем Пеллегрини, тренировавшим команду с мая 2018 года. 66-летний специалист явно предчувствовал свое увольнение, поэтому весь поединок с «Лестером» выглядел потерянным. На его место в срочном порядке был назначен Дэвид Мойес.
We are pleased to confirm that David Moyes has returned to the Club as first-team manager. pic.twitter.com/Y2fxo5hTCE
— West Ham United (@WestHam) December 29, 2019
«Ман Сити» сломил сопротивление «Шеффилд Юнайтед» благодаря точным ударам Серхио Агуэро и Кевина де Брюйне, который также отдал 12-ю результативную передачу в нынешнем сезоне. Аргентинец, впервые проведший почти полный матч после травмы, поразил ворота 32-го по счету клуба премьер-лиги, с которым ему довелось встречаться. Только один английский коллектив не пострадал от его ударов — «Болтон», но он выступает ныне в чемпионате первой лиги. Не факт, что Агуэро удастся ему забить, поскольку и там дела у «Болтона» идут совсем плохо.
Sergio Aguero starts for Manchester City for the first time since November 23 💪 pic.twitter.com/Y59jiV5G6u
— B/R Football (@brfootball) December 27, 2019
Обыграв на выезде «Ньюкасл» со счетом 2:1, Карло Анчелотти одержал с «Эвертоном» вторую победу подряд. Она стала 50-й у итальянца в английской премьер-лиге. На достижение этого результата Анчелотти потребовалось 78 игр. Жозе Моуринью (63 игры), Хосеп Гвардиола (69), Антонио Конте (73) и уже упоминавшийся Мануэль Пеллегрини (75) одержали полсотни побед в меньшем числе матчей.
Микель Артета, занявший пост тренера «Арсенала» одновременно с Анчелотти, свой второй матч проиграл. К тому же дома, на глазах у 60309 болельщиков, пришедших на лондонское дерби с «Челси». Первый тайм «канониры» выглядели браво, много двигались (особенно Озил) и контролировали ход встречи. Правда, эффективность была невысока: хозяева всего два раза нанесли удар в створ ворот соперника (оба раза — Обамейанг). «Челси» приходилось то и дело прерывать атаки хозяев недозволенными приемами: в первом тайме арбитр зафиксировал 13 нарушений со стороны гостей, а с 30 по 34-ю минуту вынес предупреждения Маунту, Канте и Рюдигеру.
А вот во второй половине встречи «Арсенал» ни разу не потревожил вратаря гостей. «Челси» переломил ход игры и в конце матча вырвал победу — 2:1. Сначала вратарь «канониров» Лено пролетел мимо поданного с левого фланга верхового мяча, а Жоржинью на дальней штанге спокойно вкатил его в ворота. Затем во время быстрой контратаки маленький Виллиан опередил своего бывшего одноклубника Давида Луиза и выдал голевую передачу Тэмми Абрахаму.
Leno should have tried catching the ball rather than showing us his shit Superman impression pic.twitter.com/SYYpTinUNT
— ODDSbible (@ODDSbible) December 29, 2019
Болельщики «Арсенала» не простили промаха своему вратарю и затроллили его в соцсетях. «Бюджетный Де Хеа», — самая невинная характеристика, которой наградили Бернда Лено в твиттере. Действительно по числу результативных ошибок — их набралось в сезоне 7 — он возглавляет список вратарей-неудачников премьер-лиги. В то же время Лено не позавидуешь: защитники слишком часто оставляют его одного на линии огня…
You can take Wenger out of Arsenal, you can take Emery out of Arsenal but you cannot take the Arsenal out of Arsenal. pic.twitter.com/6pfqEZ2GQW
— FootballFunnys (@FootballFunnnys) December 29, 2019
«Арсенал» проиграл четвертый матч подряд на своем поле впервые с декабря 1959 года. Правда, в тот раз поражения были тяжелее: «Вест Хэм» — 1:3, «Вест Бромвич» — 2:4, «Бёрнли» — 2:4, «Лутон Таун» — 0:3. Только в начале январе «канониры» прервали неудачную серию ничьей 4:4 с «Вулверхэмптоном». Посмотрим, как будет на этот раз…


