Во встрече с «Динамо» капитан сборной России отметился сразу двумя результативными действиями — забил сам и помог забить Магомеду Оздоеву. Благодаря чему уверенно вышел в лидеры по системе «гол плюс пас»: 7 очков — 4 гола, 3 голевые передачи. И этим его достижения не ограничиваются.
Упущение британцев
Английские клубы зря не обратили на Дзюбу внимания. Да, он игрок специфический. Но в таких командах, как «Зенит», не затеряется. Нападающий отличается не только результативность, но и отличным КПД.
В игре с «Динамо» на счету Дзюбы 55 касаний мяча, что для игрока острия — хороший результат. Например, у Сердара Азмуна — 36, у Себастьяна Дриусси — 32. У россиянина лучшие показатели по ключевым передачам (3) и пасам на чужой половине поля (37).
Он по-прежнему лучший и в борьбе за мяч. В игре с «Динамо» у Дзюбы было 18 единоборств, 11 из которых — верховые. Артем выиграл 7 из них! В составе соперника таких показателей даже близко нет ни у кого.
В целом Дзюба хорошо выполняет и главные для центрального нападающего функции. Во всех прошедших пяти играх больше него голевых моментов имел только Азмун (17 против 13). При этом реализует их россиянин лучше — четыре гола против двух.
Конкуренты в РПЛ
Конечно, впереди еще пять матчей тура. Забьет, например, Александр Соболев из «Крыльев Советов» в ворота «Ростова» — и обойдет Дзюбу по количеству голов. А среди ассистентов опередить его может полузащитник «Арсенала» Сергей Ткачев, на счету которого две результативные передачи. Но сам факт, что на данный момент Дзюба возглавляет оба рейтинга, говорит о многом.
«Зенит» в этом сезоне забил девять голов. Из них только два — без участия Артема. Не зря он вошел в пятерку лучших бомбардиров в истории РПЛ, обойдя Романа Павлюченко. Конечно, рекорд Олега Веретенникова ему, вероятно, не покорится. Но и нынешнее достижение заслуживает уважения.
И с возрастом Дзюба не становится хуже. Так что у клубов АПЛ еще есть шанс.


