Норвежский прыгун с трамплина Йоханн Андре Форфанг вместе с семьей перенес похороны своего отца, Гуго Форфанга, умершего на 68-м году жизни от онкологического заболевания. Решение связано с участием спортсмена в Олимпийских играх, пишет Turnir со ссылкой на Ski-nordique.net.
«Я надеялся, что он увидит меня на Играх. Это невероятно тяжело — принять, что этого не случится», — отметил Форфанг.
Семья согласилась отложить церемонию до 16 февраля, после завершения всех соревнований, чтобы спортсмен смог почтить память отца в спортивных выступлениях.
Перед смертью Гуго выразил желание увидеть сына в прыжках. На прошлых выходных, когда прогнозы врачей были неблагоприятными, Йоханн по просьбе отца участвовал в чемпионате мира. Он использовал перчатки с надписью: «Спасибо, папа» и в последний раз помахал камерой. На следующий день Гуго скончался.
«Рад, что успел передать ему последнее сообщение. Я знаю, как он это ценил. Теперь буду прыгать за отца до конца карьеры», — добавил спортсмен.
Напомним, Форфанг пропустил Пекин-2022 из-за положительного теста на COVID-19. На Олимпиаде-2018 он завоевал «серебро» в индивидуальных соревнованиях и «золото» в командном зачете.
Читайте также о том, что олимпийская чемпионка Елена Пидгрушная объявила об уходе из биатлона.

