Вот, допустим, известие про новый контракт Романа Ерёменко. Это вроде бы не про «Спартак», но только на первый взгляд. На самом деле не что иное, как дерзкий ростовский вызов всему красно-белому.
Вы только представьте, как содрогнётся мир, если «Спартак» даст кому-нибудь 32-летнему контракт сразу на четыре года! К примеру, тому же Глушакову. Капитану клуб дал в 30 лет и на три года, так и то самые чуткие натуры потеряли аппетит и сон. И так считали его деньги, и эдак. И справа налево, и слева направо, и сверху вниз, и по диагонали… И продолжают считать до сих пор, благо на ММВБ жизнь бьёт ключом почти так же, как в Тарасовке, а потому упражнения с калькулятором каждый день открывают всё новые горизонты. «А вы знаете, сколько средних пенсий он получает в месяц? А в день? А в минуту? А в секунду?..»
Хотя что там Глушаков – давайте представим, что такой контракт «Спартак» дал бы сегодня самому Ерёменко. А что, для президента это один из любимых игроков, тренеру он всегда нравился – это практически их прямая речь. Так почему бы не подписать такого шикарного мастера сразу на четыре года? Но не подписали даже на два. А что сделали? Правильно: проверили анализы.
Вы же, конечно, не забыли эту замечательную историю минувшей зимы. До обеда Романа в «Спартаке» отправили на медосмотр, а после обеда сообщили, что в его услугах более не нуждаются. Вывод на поверхности: что-то не то нашли в анализах. Вы же не допускаете, что дообеденное с послеобеденным никак не связано, правда? Это ведь «Спартак», 22-кратный, между прочим. Тут всё солидно, логично, взвешенно – это знает всякий.
* * *
Неслучайно же – и это тоже из новостей последних дней – Виталий Леонтьевич произносит про Леонида Арнольдовича: «Нужно понимать: если он завтра уйдёт, клуб пойдёт в первый дивизион».
Этот человек врать не станет, мы все в курсе. К тому же звучит такое по ходу Петербургского международного экономического форума, и допустить неточность финансово-управленческой экспертизы в настоящем контексте просто невозможно. Тем более что в наличии, можно сказать, живые примеры.
Рупь за сто, что при этих словах где-то икнулось Дмитрию Анатольевичу. Возможно, и Егору Ильичу тоже. Три раза заходили они в премьер-лигу, но каким же разным получался итог! Когда вместе с Леонидом Арнольдовичем – уверенно занимали пятое место. Когда без него – столь же уверенно двигались в первый дивизион.
И скажи после этого, что Виталий Леонтьевич не прав! Действительно ведь, занять пятое место Леонид Арнольдович может практически с любым тренером. Нет, иной раз, конечно, случается и шестое, но дальше-то ни-ни. Вот он, подлинный класс! Вот она, истинная власть над обстоятельствами! В своём естественном и неприкрытом виде.
* * *
Потому никаких там симпатий-антипатий, как у других, тут в основе решений быть не может. Только аналитика. Только анализы.
Ну откуда, скажите, про это могут знать в «Ростове»? Что такое медосмотр, там, поди, и не слыхивали. Набирают народ по старинке, не глазок. Глядят, как бьёт, как отдаёт, как мыслит. Вы представляете? То есть просто на вкус. Точно полинезийцы, которые, говорят, до сих пор свои кокосы и бататы выбирают так же, без пищевого анализатора. Ну что с них взять, дикари.
Да и откуда появится цивилизация в этом логове сбитых лётчиков? Там что тренер из бывших, что игроки. А ещё у них там этот был… да как же его… ох ты, господи, даже фамилия такая, из древности… а, Калачёв! Представляете, играл до 38-ми. Ну точно же анализы не сдавал! С анализами-то кто бы ему позволил? Какой футбол в такие годы, это же смех. Ну пробежится иной раз, ну отдаст… А в целом-то зрелище грустное.
Да и Ерёменко тот же. Видели его недавно в «Ростове» против «Спартака», и что? Подумаешь, отскочило от него разок в голову партнёру. Но разок-то от любого может. Не это же главное, правда? Скорость нужна, движение. А он даже Ломовицкого обогнать не может, представляете?! А всё почему? Потому что у того анализы в порядке. Вот оно, зерно современного футбола! А чтоб отскочило партнёру в голову, тут большого ума не надо.
В общем, каких только чудаков футбольная земля ни носит. Это надо же отчебучить такое: 32-летнему контракт на четыре года! Да, бывают случаи, когда медицина бессильна. Но только не спартаковская – та в порядке всегда!


