«Волки» дали «Ливерпулю» жестокий бой. Во втором тайме они временами полностью контролировали ход матча благодаря рваному темпу игры и постоянному прессингу. «Вулверхэмптон» то пытался прорвать оборону гостей за счет длинных передач на ход быстрым крайним нападающим, то переходил к позиционным атакам, завершавшимся, как правило, кинжальным пасом вразрез. Откровенно говоря, «красные» оказались не готовы к такому повороту событий. Обычно спокойный ван Дейк принялся резко выговаривать партнерам за ошибки, а Клопп выпустил на поле вместо Окслейда-Чемберлена опорника Фабинью.
🔴 @LFC beat Wolves to go 40 unbeaten in the #PL
WWDDWDWDWWWWWWWWWWWWWWWWWDWWWWWWWWWWWWWW#WOLLIV pic.twitter.com/maRKUxzE6c
— Premier League (@premierleague) January 23, 2020
«Красным» повезло, что в их ворота во втором тайме влетел единственный мяч, забитый головой Раулем Хименесом. Мексиканец мог отличиться еще раз, но попал с близкого расстояния в лицо голкиперу Алиссону. Отлично бил в дальний угол и Адама Траоре, но первый номер «Ливерпуля» все же сумел среагировать на его удар.
Преимущество «Вулверхэмптона» во втором тайме объяснялось тем, что «Ливерпуль» как бы играл в меньшинстве. Ближе к концу первой половины встречи потянул сухожилие Садио Мане, запросивший замену. На поле вышел дебютант Такуми Минамино, который пока еще не сумел вписаться в стиль игры «Ливерпуля». Японец старался, но пользы особой от него не было.
A Premier League debut for @takumina0116 👏🏻🔴
🔴 #WOLLIV pic.twitter.com/LHrSYRdz6R
— Anfield Watch (@AnfieldWatch) January 23, 2020
Зато Роберто Фирмино опять стал палочкой-выручалочкой «Ливерпуля». Бразилец забивает важнейшие мячи с удивительным постоянством — на его счету шесть голов в последних восьми играх. Ассистентом в эпизоде со взятием ворот выступил Джордан Хендерсон, набравший в матче по системе «гол+пас» два очка — в первом тайме капитан «Ливерпуля» открыл счет.
Roberto Firmino this season
•Winner v Southampton [A]
•Winner v Chelsea [A]
•Winner v Palace [A]
•Winner v Monterrey
•Winner v Flamenco
•Brace v Leicester [A]
•Winner v Spurs [A]
•Winner v Wolves [A] #WOLLIVBig. Game. Player. pic.twitter.com/4pSBhjfCWn
— Irvin_ (@LfcOkx) January 23, 2020
На последней добавленной к матчу минуте результат мог изменить Жота, но португалец непостижимым образом скомкал удар, находясь на углу вратарской площадки.
And we keep rolling!! 🔥🔥 Had to fight for it, but this team simply doesn’t give up 👊🏾♥️ #YNWA #WOLLIV pic.twitter.com/3JYkDeYjBm
— Gini Wijnaldum (@GWijnaldum) January 23, 2020
Одержав победу над «волками» со счетом 2:1, «Ливерпуль» продлил беспроигрышную серию в чемпионате до 40 матчей. Он сравнялся с «Челси», показавшим такой же результат в 2004-2005 голах, и уступает «Ноттингем Форесту» (42 матча, 1977-1978) и «Арсеналу» (49, 2003-2004).
«Ман Сити» в нынешнем сезоне забил в 12 матчах на выезде 34 мяча (в среднем 2,83 гола за игру). В поисках более результативной команды статистикам пришлось глубоко погрузиться в историю английского футбола. Выяснилось, что больше остальных клубов в гостях забивал «Престон Норт Энд» в сезоне 1888/89 — в среднем 3,2 гола за матч.
68' Sergio Aguero comes on for Man City
73' Sergio Aguero scores for Man City.Deadlock broken. #SHUMCI pic.twitter.com/64vhlnG3d6
— Behind The Counter (@BehindCounterFC) January 21, 2020
Вышедший на замену Серхио Агуэро забил единственный мяч в ворота «Шеффилд Юнайтед» (1:0) и вплотную приблизился к долгое время лидировавшему в гордом одиночестве Джейми Варди. У форварда «Лестера» ныне забитых 17 голов, у аргентинца на один меньше.
«Ман Сити» считается самым трудным соперником «Шеффилда» в премьер-лиге. «Клинки» не в состоянии одержать победу над «горожанами» в восьми матчах, три из которых завершились вничью.
Goodnight 👋#CHEARS pic.twitter.com/PDN5OAv6VP
— Arsenal (@Arsenal) January 22, 2020
Лондонское дерби «Челси» и «Арсенала» завершилось совершенно неожиданно. В первую очередь благодаря невероятным усилиям «канониров», сумевших вдесятером сравнять результат (2:2). Им, правда, здорово помогли игроки хозяев: сначала Н’Голо Канте неуклюже растянулся на газоне во время прорыва от своей штрафной к чужой юниора Мартинелли, а затем вратарь Кепа необъяснимым образом не сумел отразить удар с угла штрафной.
Proud of the team and the character shown tonight. #arsenal #chelseavsarsenal #coyg pic.twitter.com/z3FzS3YzTj
— Mikel Arteta (@m8arteta) January 21, 2020
Голкипер «Челси» пропустил больше остальных вратарей премьер-лиги после ударов из-за пределов штрафной — 6 голов. После окончания игры с «Арсеналом» боссы «пенсионеров» серьезно задумались о покупке летом Ника Поупа из «Бёрнли».
«Канонир» Давид Луиз в очередной раз подвел команду, заработав на 26-й минуте красную карточку. За 181 проведенный в Англии матч бразильца дважды удаляли с поля: первый раз его попросили «выйти вон» во время матча «Челси» — «Арсенал» в сентябре 2017 года, второй раз — во время нынешней игры «Арсенала» с «Челси».
За время матча «Арсенал» нанес всего два удара по воротам соперника и оба оказались результативными!
FULL-TIME Everton 2-2 Newcastle
An incredible final few minutes as Florian Lejeune scores twice to snatch a dramatic draw at Goodison Park!#EVENEW pic.twitter.com/sLCqQCmJGh
— Premier League (@premierleague) January 21, 2020
Сумасшедшая концовка выделила матч «Эвертон» — «Ньюкасл» из остальных встреч. Гости отыграли один гол, когда секундомер показывал 93:01: удар через себя удался Флориану Лежену. Второй гол последовал спустя 102 секунды, когда отскочивший от штанги мяч после повторного удара застрял в куче игроков перед воротами. Находившийся там Лежен нанес удар в падении и попадал: в 94:33 голкипер хозяев Пикфорд отбил мяч из-за линии ворот! На стадионе возникает страшная суета: тренер «Ньюкасла» Стив Брюс с глуповатой улыбкой не может поверить в случившееся, Карло Анчелотти ошарашен. Чья-то спортивная шапочка, выброшенная в неистовстве кем-то из зрителей, валяется на сетке ворот «Эвертона».
Кстати, «Эвертон» в нынешнем сезоне пропустил на последних минутах матча (начиная с 90-й) семь голов! Ни один клуб премьер-лиги не в состоянии опередить старейший клуб из Ливерпуля по этому показателю.
We are disillusioned with the final result but optimistic with our playing… We have amazing fans! Thank you for your support. #COYB pic.twitter.com/UqpDSLW6Rc
— Carlo Ancelotti (@MrAncelotti) January 21, 2020
После матча Карло Анчелотти вспомнил победный первый тайм (3:0) своего «Милана» в финале Лиги чемпионов-2005 в Стамбуле и постарался успокоить взвинченных неудачей игроков. Итальянец заметил, что и такое в футболе иногда бывает.
«Манчестер Юнайтед», показав невероятно депрессивную игру, проиграл на «Олд Траффорд» упорному «Бёрнли» (0:2). К концу матча трибуны стадиона были заполнены наполовину — публика не захотела сносить подобное унижение.
Burnley have won for the first time at Old Trafford since 1962.
Nice one Ole. #MUNBUR
— Football Tweet (@Football__Tweet) January 22, 2020
Впервые при Сульшере «красные дьяволы» вышли на домашний матч чемпионата без лучшего бомбардира Маркуса Рэшфорда, надолго выбывшего из-за травмы. Выяснилось, что без него забивать у «МЮ» некому. За всю игру хозяева нанесли по чужим воротам 24 удара (7 из них — в створ), но так и не сумели провести хотя бы один мяч.
Ole's at the wheel! pic.twitter.com/zg21CpVsCl
— Footy Humour (@FootyHumour) January 22, 2020
С того дня, как Сульшер был назначен главным тренером «красных дьяволов», «МЮ» проиграл больше матчей в чемпионате, чем выиграл: 12 против 11. А ведь в декабре казалось, что игра пошла на поправку! Эксперты и болельщики остались крайне удручены содержанием игры, но руководители клуба наотрез отказываются сменить тренера — все доводы рассудка перевешивает финансовый успех.
Ошибки Сульшера заметны невооруженным глазом. В частности, в матче с «Бёрнли» он решил поставить на место плеймейкера Андреаса Перейру, который за счет своей креативности должен был создавать один опасный момент за другим. Бразилец с этой задачей на непривычной для него позиции не справился. Поэтому после проигранного с минимальным счетом первого тайма Перейру пришлось срочно менять.


