Турнирная таблица весны – очень любопытный документ. С 18-го тура, который был первым после зимних каникул, до 27-го, последнего на этот момент. Десять туров – дистанция приличная, треть чемпионата. Тут уже нет места случайностям, тут всё по делу. И в то же время актуально, без прошлогодней опавшей листвы.
Первое место, впрочем, никакой интриги не таит: «Зенит», 24 очка (7 побед, 3 ничьи). Зато второе открывает настоящую сенсацию: «Арсенал», 22 очка (6 побед, 4 ничьи)! Третий – «Локомотив», 21 очко (6 побед, 3 ничьи, 1 поражение). А дальше настоящая пропасть: у ЦСКА и «Спартака» по 15 очков, у «Краснодара» – 14.
Согласитесь, картина неожиданная, особенно в свете наших привычных представлений о том, кто чего стоит. Три гранда весну откровенно проваливают – берут лишь половину возможного (один даже меньше). Но главное открытие, конечно, Тула. Она не просто обошла ту горемычную троицу – она опережает её на треть! То есть выше даже не на голову, а ещё больше!
Весенний «Арсенал» занимает лигочемпионское место, причём непоколебимо. Есть на свете хоть одна живая душа, которая могла предполагать такое?
* * *
По стоимости состава «Арсенал» в нынешней РПЛ десятый, по соседству с «Уфой». Здесь, если не искать политкорректных формулировок, собрана некондиция. Ну, по крайней мере, в традиционном представлении. То есть игроки, на которых в большом футболе поставили крест. Или хотя бы крестик.
Кирилл Комбаров, Анри Хагуш, Игорь Горбатенко были в разное время списаны «Спартаком», Максим Беляев и Кантемир Берхамов – «Локомотивом», Гиа Григалава топ-клубами никогда и не рассматривался. А ведь это всё лидеры сегодняшнего «Арсенала». Другую, можно сказать, самую яркую часть команды вообще составляют арендованные. Сергей Ткачёв принадлежит ЦСКА, Лука Джорджевич – «Зениту», Зелимхан Бакаев – «Спартаку», Резиуан Мирзов – «Ростову», Абдул Кадири – «Аустрии». А все вместе они – команда Лиги чемпионов, если верить таблице этой весны. Как такое возможно?
Причём здесь нет зависимости от каких-то премьеров. Допустим, в последнем матче против «Локомотива» по разным причинам не могли играть Комбаров, Кадири, Берхамов, Мирзов – чуть не пол-основы. И ничего. Справились с действующим чемпионом без них. «Спартак» дважды обыграли без Бакаева, «Зенит» в декабре – без Джорджевича, ЦСКА в марте – без Ткачёва. Нет звезды – и ничего. Найдут на лавке какого-нибудь Денисова (не Игоря и не Виталия) или Володько, а то и вовсе отправят на поле самого Гурама Гурамовича Аджоева. И ничего!
То есть этой команде никто помешать не в силах – система сильнее. И за это, разумеется, надо благодарить тренеров. В первую очередь Игоря Черевченко. Это он придал конструкции надёжность. Задорной она была и осенью при Олеге Кононове, но основательности ей тогда не хватало. А теперь, после зимних сборов с новым штабом, «Арсенал» стал пропускать меньше всех в РПЛ. Лишь два гола в десяти матчах – такому результату позавидовала бы и та беспощадная оборона, где Черевченко когда-то был игроком.
* * *
Одна из интриг финальной части чемпионата – сумеет ли Тула сохранить свой лигочемпионский темп. В трёх оставшихся матчах ей предстоит сыграть против «Анжи» и «Динамо» на выезде и против «Краснодара» дома. Казалось бы, график подходящий. Но есть основания подозревать подвох.
Дело в том, что «Арсенал» сейчас выходит из зоны комфорта. Почти весь сезон команда играла в своё удовольствие – жёстких турнирных задач перед ней не ставилось. А теперь вдруг прорисовались, причём сразу две.
Во-первых, Тула хочет прорваться в первую пятёрку по итогам чемпионата. Во-вторых, сейчас уже странно было бы не мечтать о кубке. Любой из этих вариантов откроет путь в еврокубки, что станет для оружейной столицы событием историческим. И с региональных вершин команде об этом в последнее время регулярно напоминают. Вопрос только, будет ли от этого прок.
Чтобы давать результат по заказу, нужен соответствующий навык. Тем более в режиме игры дважды в неделю. В «Арсенале» с этим туго. Наверное, неслучайно единственная неудача этой весны случилась как раз в момент уплотнения игрового ритма: туляки проиграли (0:1) в Екатеринбурге первый полуфинал кубка. И сейчас им вновь предстоит совмещать две цели.
10 мая – чемпионат в Каспийске, 15-го – кубок дома с «Уралом», 19-го – чемпионат дома с «Краснодаром», 22-го – возможно, кубковый финал в Волгограде, 26-го – чемпионат в Москве с «Динамо».
Пять матчей за 17 дней, конечно, нагрузка не самая страшная. Но только для тех, кто привык играть часто и с высокими ставками. В Туле такой привычки нет. Вот и оценим лигочемпионское соответствие под другим углом.
Ну хорошо, хотя бы лигоевропейское.
Прямую трансляцию матча «Анжи» — «Арсенал» вы сможете увидеть в пятницу, 10 мая, с 16:25 на телеканале «МАТЧ ПРЕМЬЕР», сайтах sportbox.ru, matchtv.ru и в приложении «Матч! Клуб».


