Вынесли в одни ворота

Фото — Getty Images/Global Images Ukraine
Несмотря на то, что после первого матча между этими командами было много разговоров о почти гарантированном проходе "Баварии" в четвертьфинал Лиги Чемпионов, Хаби Алонсо и его "Байер" хотели доказать прежде всего своим болельщикам, что в этом противостоянии еще ничего не решено. "Фармацевты" перед ответным матчем остались без Флориана Виртца, который является главной звездой своей команды и лидером атаки. Очевидно, что эта потеря должна была сказаться на игре леверкузенцев.
Хозяева с первых минут постепенно шли вперед и пытались давить на соперника, но «красные» огрызались очень удачно. Борьба была довольно равной в первые 20 минут. Обе команды имели отличные моменты, чтобы открыть счет, но в первом тайме этого не произошло. Впоследствии игра немного успокоилась, нарушений правил стало значительно меньше, а мяч перешел под контроль "Баварии". Возникало такое ощущение, что у подопечных Хаби Алонсо не хватало сил на постоянный прессинг. На фоне того, что футболисты в "черно-красной" форме проседали по надежности в обороне, возникали сомнения в том, что сегодня победа была нужнее именно "Байеру", а не баварцам, которые начали атаковать гораздо чаще.
Опытный Роберт Андрих был вынужден выйти на 38-й минуте этого поединка вместо Марио Эрмосо, который получил травму. 30-летний немец до конца матча должен был обеспечить своей команде надежность в защите. Впрочем, все же главной задачей для "фармацевтов" было создание опасных моментов, которые должны были поспособствовать камбэку, в который все так верили в команде. Однако они не нанесли ни одного удара в створ ворот Йонаса Урбига за 45 минут. Патрик Шик имел несколько действительно замечательных возможностей, пробивая головой, но ему совсем немного не везло в этих эпизодах.

"Бавария" активно начала второй тайм и хотела окончательно закрыть вопрос о своем выходе в следующий раунд соревнований. На 52-й минуте Харри Кейн эффектно принял мяч в штрафной площадке хозяев после невероятной подачи от Йозуа Киммиха и отправил мяч в сетку ворот, открыв счет в этой игре. Шансов на камбэк у Леверкузена было теперь крайне мало. Подопечные Венсана Компани даже при таком преимуществе продолжали доминировать в этой встрече.
Лишь за полчаса до конца "Байер" проснулся и начал по-настоящему давить на ворота соперника. Игроки наконец завелись, но было поздно. До 60-й минуты Урбиг оставался без работы, но это не помешало ему показать свои вратарские навыки, несколько раз спасая свою команду после ударов от Патрика Шика и Жереми Фримпонга.
На 71-й минуте шикарным голом отметился Альфонсо Дэвис, который откликнулся на великолепную передачу от Кейна. Теперь форвард добавил к голу еще и ассист. К слову, он стал вторым англичанином после Дэвида Бекхэма в истории Лиги чемпионов, который отметился 50 результативными действиями в этом турнире, а также первым, кто забил 10 мячей за один сезон. Кейн позже не смог реализовать шикарную возможность на 77-й минуте, когда он пробил мимо ворот, однако это, вероятно, никоим образом не скажется на его настроении в этот вечер, ведь он и так стал абсолютным героем в этом поединке. Еще один момент на последних минутах имел Джамал Мусиала, впрочем 22-летний немец с острого угла также не смог забить гол.
Что касается "Байера", то их можно поблагодарить за этот сезон в еврокубках, а особенно за то, как они хорошо прошли этап лиги, заняв шестое место в общей турнирной таблице. Однако их выбила команда, занявшая 12-ю позицию и знала, как надо настраиваться на такие матчи, ведь это совсем другой турнир. Вполне заслуженная победа "Баварии".

Теперь мюнхенская "Бавария" в четвертьфинале сыграет с миланским "Интером", который прошел нидерландский "Фейеноорд" (2:1, общ. 4:1). Настоящая классика Лиги чемпионов. Первая игра состоится 8/9 апреля, а ответный матч — 15/16 апреля.
Лига Чемпионов. 1/8 финала. Ответный матч
Стадион: "БайАрена" (Леверкузен)
Главный судья: Славко Винчич (Словения)
"Байер" — "Бавария" 0:2 (общ. 0:5)
Голы: Кейн (52), Дэвис (71)
"Байер": Градецкий — Инкапье, Эрмосо (Андрих, 38), Та, Артур (Бонифейс, 65) — Гримальдо (Буэндия, 84), Джака, Паласиос, Фримпонг — Гарсия (Адли, 65) — Шик
"Бавария": Урбиг — Дэвис, Ким, Упамекано, Лаймер (Станишич, 46) — Киммих, Горецка (Пальинья, 84) — Коман (Гнабри, 58), Мусиала, Олисе (Ито, 69) — Кейн (Мюллер, 84)
Предупреждения: Эрмосо (31), Джака (52), Шик (70), Буэндия (87) — Лаймер (8), Коман (10), Кейн (82)

