Проблемы 26-летнего нападающего начались уже очень давно. Все помнят, как он ссорился с фанатами «Интера», которые требовали лишить его капитанской повязки. Но это были цветочки по сравнению с затяжным конфликтом с руководством, начавшимся в середине прошлого сезона. Ни у кого не возникает сомнений, что вина за разлад лежит на жене футболиста, а по совместительству его агенте, Ванде Наре. Ее несдержанность в публичных заявлениях (от советов Лучано Спаллетти по игровому времени для мужа до сплетен относительно его партнеров) привели к тому, что Икарди утратил статус капитана и перестал быть железным игроком стартового состава.
Более того, стало очевидно, что решить проблему удастся только с продажей нападающего, так как за прошедшие полгода градус конфликта не снизился. Стороны вроде бы стали вести себя сдержаннее, но к компромиссу не приблизились. Спасти Икарди мог только сменщик Спаллетти, если бы заявил руководству, что без него не получится построить команду. Только вот пришедший вместо бывшего наставника «Зенита» Антонио Конте сразу дал понять, что готов выполнить поставленные задачи и без аргентинца. Судя по всему, у 50-летнего специалиста еще на стадии переговоров поинтересовались видением ситуации, и он честно сказал, кого хотел бы видеть, — не Икарди уж точно.
На первый взгляд продажа главного актива команды (80 миллионов евро по версии transfermarkt.de) кажется не слишком логичной. Да и в целом аргентинец в составе миланцев был хорош — 124 гола и 28 передач в 219 матчах всех турниров. Но в то же время клубу и конкретно Конте очень пригодились бы вырученные за форварда деньги, которые можно было бы инвестировать в усиление команды. А «Интер» готов продать Икарди любому желающему за исключением «Ювентуса», который как раз вроде в нем заинтересован. В СМИ даже появились сообщения, будто о приобретении нападающего попросил Криштиану Роналду. Но руководство миланцев непреклонно, о чем не так давно сообщил Конте.
— Пока мы ждем различные варианты, — цитирует итальянца Gazzetta dello Sport. — «Ювентус»? Сейчас у этого трансфера шансов нет. Также не вижу возможности для обмена на Дибалу, о котором писала пресса. Что делать, если не удастся найти решение до закрытия трансферного окна? Надеюсь, мы все же придем к компромиссу.
Last week, Cristiano Ronaldo reportedly expressed his desire to the management to have Mauro Icardi as club's centre-forward next season. [Gazzetta]pic.twitter.com/XuCV3y1LY3
— TeamCRonaldo (@TeamCRonaldo) August 6, 2019
Последняя реплика особенно интересна, так как с приближением 1 сентября крепнет ощущение, что Икарди так и останется в команде. Сам форвард уже заявлял, что не хочет покидать «Интер», и если понадобится, готов отсидеть на зарплате оставшиеся по контракту два года. Конечно, это своего рода шантаж, хотя очевидно, что такое развитие событий ударит скорее по самому форварду. Вряд ли ему хочется провести в дубле два сезона: после этого найти достойное место работы будет очень сложно. А клуб и не думает прогибаться, выражая готовность пойти на самые крайние меры и регулярно советуя Икарди заняться поисками новой работы. К слову, аргентинец по контракту, подписанному прошлым летом, получает 8 миллионов евро за сезон!
Честно говоря, удивляет, что желающих приобрести опального нападающего нет. Помимо «Ювентуса», в сводках новостей другие европейские гранды практически не фигурируют. По игровым качествам он мог бы пригодиться очень многим, но, видимо, сказывается подпорченная за последние годы репутация. Или, быть может, мало кто готов купить самого дорогого игрока «Интера» после не слишком удачного сезона (17 голов и 5 передач в 37 матчах). Неужели не удастся найти хоть какое-то решение?
Между тем Конте уже давно определился с кандидатурой сменщика Икарди. Итальянец не скрывает симпатий к Ромелу Лукаку, которого хотел приобрести еще в бытность главным тренером «Челси». Очевидно, «МЮ» куда охотнее отпустит нападающего в «Интер», чем к прямому конкуренту, поэтому вероятность трансфера оценивается очень высоко. Во всяком случае бельгиец уже покинул расположение «дьяволов» и до недавнего времени тренировался с родным «Андерлехтом» в ожидании переезда в Италию. А на днях прилетел в Милан для подписания контракта, и это означает конец карьеры Икарди в клубе.
🎶 "Romelo Lukaku!" 🎶
Around 200 fans greeted Romelu Lukaku as he arrived in Milan overnight for his potential £77m move to Inter from Man Utd. 🇮🇹
Follow #DeadlineDay LIVE here 👇
— Sky Sports News (@SkySportsNews) August 8, 2019
Возможно, сделка до сих пор не осуществлена по финансовым соображениям, ведь клуб планировал инвестировать в Лукаку средства, вырученные за Икарди. Стороны наверняка обсуждали и вероятность обмена, что выглядит оптимальным решением. Не исключено, что в данный момент прорабатывается как раз эта схема, которая зависит в большей степени от заинтересованности «МЮ». Но захотят ли «дьяволы» связываться со скандальным аргентинцем и его супругой-агентом — большой вопрос.
Buongiorno a tutti sopratutto a voi @MauroIcardi e #WandaNara… pic.twitter.com/8vaRDu5otl
— Mario Homer (@homer_mario) August 8, 2019
Все это напоминает происходящее сейчас в «Реале». Флорентино Перес и Зинедин Зидан ясно давали понять Гарету Бэйлу, что не видят его в команде, но тот не хочет никуда уходить и грозится отсидеть контракт до конца. Как и в случае с Икарди, там пока не видно серьезных подвижек, хотя и ходили слухи о переезде валлийца в Китай. Но на чьей бы стороне ни была правда в обеих историях, лучше бы поскорее найти компромисс. Долгое сидение на скамейке с многомиллионным контрактом не пойдет на пользу ни игроку, ни клубу. А ведь параллельно будут еще суды, скандальные интервью, напряженная атмосфера в коллективе… Так что всем только на руку, чтобы Икарди начал новый сезон в другом клубе. Даже если это будет «Ювентус».


