Групповой этап чемпионата мира подходит к концу. Слабых соперников у сборной России больше не будет – они остались в середине турнира. Вторую контрольную точку можно обозначить сейчас, перед матчем со Швецией.
Глобально с первых двух игр против Норвегии и Австрии ничего не поменялось. Все так же феерят Гусев с Анисимовым и Кучеровым, все так же приятно смотреть и на четвертое звено. Они размялись на итальянцах, они провели чудесный матч с Чехией, они терроризировали Латвию со Швейцарией. Чуть ухудшилось большинство, но процент реализации все равно хороший – почти 32%. Даже Никита Зайцев вспомнил, как играть впятером против четверых – у Майка Бэбкока в «Торонто» он этим не занимался уже два года. Чуть больше вопросов к звену Малкина – после ударного начала они чуть сбавили обороты, а Евгений до сих пор ни разу не забил. Но ситуацию с Джино, Григоренко / Ковальчуком и Дадоновым проблемной также назвать нельзя – с шестью шайбами форвард «Флориды» по-прежнему остается в топе снайперов чемпионата.

Все хорошо и у вратарей. Только не совсем понятно, кого ставить в плей-офф. Василевский не настолько круче Георгиева, чтобы делать однозначный выбор в его пользу. Более того, Александр на этом ЧМ еще не пропускал. Единственное, что пока можно сказать – скорее всего, против шведов будет играть вратарь «Тампы». Он отдохнул в воскресенье, плюс Хенрик Лундквист, как дядька-наставник Георгиева в «Рейнджерс», знает его слабые места.
Но работа у Ильи Воробьева есть. Основных направлений три.
Звено Овечкина
Ови забросил-таки первую шайбу на ЧМ. В ворота итальянцев. А потом снова замолк. Лидер «Кэпиталз» отчаянно бросает со своей коронной точки, пытается на технике пройти соперников, играет в пас. Казалось бы, что еще нужно? Но пока лучшее, чем запоминается Александр – он великолепно отрабатывает в обороне. Это здорово, но тренеры и болельщики наверняка ждут от восьмого номера гораздо большего. Как и он сам.
Чтобы как-то освежить игру вашингтонской связки, вместо Капризова к Овечкину и Кузнецову поставили Барабанова. Нельзя сказать, что после этого картина существенно поменялась, поэтому в матче со Швейцарией в связку вернулся форвард ЦСКА. Но пока молчит Овечкин, будут молчать и его партнеры. Проблема Александра – он слишком сильно хочет забить. И с каждым матчем все сильнее. Это ему мешает – он играет чересчур хитро там, где можно быть намного проще. Вместо того чтобы забросить швейцарцам шайбу с убойной позиции, он сделал лишнее движение и упал. Плюс что-то надо делать с прицелом.
Пример Ковальчука в 2008-м, когда Илью прорвало лишь к финальному матчу с Канадой, не совсем показателен. У Ови все совсем по-другому. Ему нужно вернуть уверенность как можно скорее, иначе его действия будут все отчаяннее и отчаяннее. И тогда к главным матчам у сборной России будут только три сильных звена. Гол в ворота «Тре Крунур» в этом плане был бы очень кстати.
Реализация
Связка Гусева с Кучеровым настолько крута, что им уже надоело забивать. Иначе как можно объяснить такое количество штанг и промахов с убойных позиций в матчах с Латвией и Швейцарией? Там, где могло быть 6:1 и 6:0, получилось всего 3:1 и 3:0 со слегка напряженной концовкой. Хотя, возможно, это команде даже на пользу. Комбинации в исполнении лучших бомбардиров НХЛ и КХЛ – произведение искусства. Но есть некоторые сложности с их завершением. Иногда к этому добавляется излишняя академичность с передачами там, где однозначно напрашивается бросок.
Кстати, тот же вопрос можно адресовать и Малкину с Дадоновым, и Овечкину с Кузнецовым. У них тоже немало моментов, где можно было бы сыграть проще и расторопнее. Понятно, что в реальной жизни стопроцентной реализации не бывает. Но когда вместо Италии, Латвии и Швейцарии будут США, Канада или Финляндия, прибавить в этом компоненте все-таки не помешает.
Дисциплина
Здесь дело не в 160 кружках пива – этот факт успели уже несколько раз опровергнуть. Главное, чтобы после шести побед в шести матчах уверенность команды не переросла в чрезмерную самоуверенность. Уже сейчас есть проигранный первый период сборной Латвии, три подряд удаления в конце первого – начале второго периода против Швейцарии, 2+10 у Никиты Задорова и удар Дмитрия Орлова по голове Оскару Батне.
Понимая, что в открытом бою победить будет сложно, соперники идут на хитрости и провоцируют российских игроков. Иногда это работает, что наверняка возьмут на вооружение команды, с которыми подопечным Ильи Воробьева еще предстоит встретиться. И к этому сборной России тоже нужно быть готовой.

Впереди Швеция. Проигравшая Чехии, с трудом одолевшая Швейцарию, но постепенно выходящая на нужные обороты. Штампуют очки Вильям Нюландер и Патрик Хернквист. Александер Веннберг набрал сумасшедшие 4+3 в трех матчах. Недавно к команде присоединился Габриэль Ландеског и тоже успел отличиться. Этот матч не только определит судьбу первого места в группе и путевки в четвертьфинал с Германией (скорее всего). Но и то, полностью ли сборная России готова к самой ответственной неделе в этом сезоне.


