Пока перевес на стороне нынешнего рулевого команды с берегов Невы. Мало того, Олег Георгиевич в этом амплуа Сергея Богдановича не обыгрывал еще ни разу.
Матч почти полугодичной давности наверняка у многих из вас еще не стерся из памяти. Вы же помните: конфликт части спартаковской торсиды с Глушаковым в разгаре, плакаты с зачеркнутой восьмеркой на фанатском секторе, уволенный в октябре Массимо Каррера на трибуне в стильной кепке…
Под рукой у Кононова материал, который довольно скоро станет «отработанным», — тот же Глушаков, Ханни, Луиз Адриано, а рядом с ними еще не севшие в запас Селихов, Кутепов, Мельгарехо, Ломовицкий.
У Семака — состав, и сегодня почти актуальный, разве что с Нобоа, нынешним сочинцем, за дирижерским пультом.
Хозяева быстро, на 13-й минуте, открывают счет — и автор гола, тогда еще капитан команды Глушаков горделиво тычет двумя большими пальцами на свою фамилию сзади на футболке.
Гости, впрочем, довольно быстро отыгрываются — Барриос подстерегает отскок мяча и вколачивает его в сетку, забивая первый гол в зенитовской футболке.
В итоге этот счет продержится до финального свистка.
— Результатом недоволен, — скажет после матча Кононов. — Стану радоваться, когда будем выигрывать у всех по 5:0.
— Жаль, что не победили, потому что играли лучше, создавали хорошие моменты, — посетует на ничейный исход и Семак.
04 августа 2018 года. «Зенит» — «Арсенал» — 1:0
По иронии судьбы в начале того же чемпионата Семак во главе того же «Зенита» противостоял Кононову, приехавшему в Питер с «Арсеналом». Это был всего лишь второй матч Богданыча у штурвала команды после бегства из России итальянца Роберто Манчини.
Туляки не то чтобы выставили «автобус» у своей штрафной, но играли без выдумки, прямолинейно. И, возможно, добились бы вожделенной ничьей, если бы не курьезный гол Олега Шатова на 61-й минуте, который в итоге оказался победным. В этом эпизоде явно сплоховал вратарь гостей Левашов.
Примечательно, что у «Арсенала» единственный грозный момент после перерыва создал и завершил плотным прицельным ударом Зелимхан Бакаев, который сегодня солирует у того же Кононова в «Спартаке».
05 августа 2017 года. «Уфа» — «Ахмат» — 3:2
А первое свидание главных тренеров Кононова и Семака состоялось чуть более двух лет назад в Уфе. Нынешний спартаковец руководил тогда «Ахматом», а зенитовец — командой из столицы Башкирии.
Этот матч запомнился прямо-таки ураганной концовкой. Подопечные Семака, проигрывавшие после перерыва 0:1, с 80-й по 86-ю минуту умудрились забить три гола, а на третьей добавленной минуте — еще и пропустить. Но все же довели дело до победы.
Вот такую бы интригу и в предстоящем воскресном матче! Впрочем, два года назад и Кононов, и Семак были более раскованными, лихими и рисковыми — ведь они тогда верховодили в скромных коллективах и вряд ли задумывались о том, что вскоре возглавят два самых популярных клуба России.
Между прочим, два года назад, в том же туре, что и «Уфа» с «Ахматом», только на следующий день, встречались «Зенит» со «Спартаком» под управлением двух итальянцев — соответственно Манчини и Карреры. И сине-бело-голубые раздробили красно-белых — 5:1. У питерцев тогда забивали Кокорин, Ерохин, Кришито и Кузяев, у «Спартака» — Промес с пенальти, а еще один мяч занес в свои ворота голкипер москвичей Ребров после навеса с фланга.
Но это уже совсем другая история.


