29 июля матчем «Рубин» — «Ахмат» завершится программа третьего тура российской Премьер-лиги. Центральным событием выходных стало столичное дерби ЦСКА — «Локомотив», завершившееся в воскресенье поздно вечером. Но и без него в этом туре было много интересного. 
В Саранске, где своих соперников принимает дебютант Премьер-лиги «Тамбов», первое поражение в чемпионате потерпел московский «Спартак» — 0:2. Статистика матча может ввести в заблуждение: мол, «красно-белым» в субботу не везло. Четыре раза мяч после ударов гостей попадал в каркас тамбовских ворот. Но не стоит слепо полагаться на эту цифру. «Спартак» в Саранске был отчаянно плох.
Бесконечный контроль мяча подопечными Олега Кононова, как правило, заканчивался прямолинейными наскоками, которые тамбовская защита хладнокровно отбивала (10 заблокированных ударов). Те самые удары в штанги и перекладины были скорее следствием индивидуального мастерства футболистов, а не командных действий.
При этом сам «Спартак» несколько раз проваливался в обороне. Второй гол хозяев стал следствием одной из таких ошибок. Неудивительно, что после него главный тренер «красно-белых» Олег Кононов услышал с гостевого сектора нелицеприятную кричалку в свой адрес: «Уходи, пиджак!» (Пиджак — прозвище Кононова в фанатской среде. — Прим. «РГ»). Реакция болельщиков не была спонтанной. Кононова спартаковская торсида недолюбливает еще с прошлого сезона. Забавно, что на матч с «Тамбовом» наставник москвичей вышел без пиджака, зато этот предмет одежды был в ассортименте представлен на гостевом секторе.
Понятно, что поражение от дебютанта популярности Кононову не добавило. Но добровольно покидать свой пост Олег Георгиевич похоже не собирается.
— Извиняемся за результат, будем бороться в следующей игре, будет большой стимул для нас. Ответственность в первую очередь беру на себя, игроки выполняли, что я требовал, — взял на себя ответственность за поражение Кононов. — Буду делать все и отдавать все свои силы для результата.
За наставника вступились и футболисты. «Мы вместе со своим тренером», — подчеркнул, в частности, Самуэль Жиго. Клуб, судя по всему, также пока на стороне Кононова. После матча «Спартак» выступил с анализом спорных судейских решений. Выглядело это несколько комично, учитывая тот факт, что не в последнюю очередь благодаря ошибкам рефери «красно-белым» удалось взять очки в предыдущих двух турах.
Союзником Кононова выступил и его тамбовский коллега Артур Григорян, которому в последнее время тоже доставалось от критиков.
— Все ругают «Спартак», это команда, за которую болеет полстраны. Очень непростая… — отметил Григорян. — С огромным уважением отношусь к Кононову, топ-тренер по российским меркам, доказал это, работая в России и Беларуси. Многие считают его слишком интеллигентным, но никто не знает, какой силы его характер. Если в ближайшее время клуб ничего не будет менять — Кононов станет выдающимся тренером.
Ну а пока работа самого Григоряна в нынешнем сезоне выглядит более убедительно. У «Тамбова» был сложнейший старт: до «Спартака» он играл с «Зенитом» и «Локомотивом» и, несмотря на поражения с одинаковым счетом 1:2, в обоих случаях новичок выглядел очень достойно. И первую победу в Премьер-лиге заслужил.
У другого дебютанта адаптация к элите происходит сложнее. «Сочи» потерпел уже третье и самое тяжелое поражение от «Краснодара» — 0:3. У победителей блеснули воспитанники клуба. Дублем отметился Иван Игнатьев, а Магомед-Шапи Сулейманов забил божественный по красоте гол, закрутив мяч с разворота в «девятку». С учетом того, что не за горами матчи лигочемпионской квалификации против португальского «Порту», форма «Краснодара» вызывает оптимизм.
После ударов игроков «Спартака» мяч четыре раза попадал в каркас тамбовских ворот
Отдельно отметим пятничную победу московского «Динамо» над «Уралом» — 2:0. Это первая виктория «бело-голубых» на домашнем стадионе Льва Яшина после его реконструкции.
А вот «Зенит», гостевой матч которого против «Оренбурга», открывал воскресную программу, добился уже третьей победы (2:0) и единолично возглавил турнирную таблицу с 9 очками. Больше без потерь не обошелся никто. Ну а игра в Оренбурге войдет в историю. Форвард питерцев Сердар Азмун после ошибки хозяев забил уже на 11-й секунде встречи. Это самый быстрый гол в чемпионатах России.
Еще один воскресный матч «Арсенал» — «Ростов» закончился уже после подписания номера «РГ» в печать.
Статистика
«Динамо» — «Урал» — 2:0. Голы: Юсупов, 16; Панченко, 31.
«Уфа» — «Крылья Советов» — 2:1. Голы: Фомин, 21; Аликин, 33 — Мияйлович, 25.
«Тамбов» — «Спартак» — 2:0. Голы: Гогуа, 29; Таказов, 69.
«Краснодар» — «Сочи» — 3:0. Голы: Игнатьев, 14, 42; Сулейманов, 80.
«Оренбург» — «Зенит» — 0:2. Голы: Азмун, 1; Дзюба, 55 (с пенальти)

