Субботняя победа на «Уэмбли» не только вывела «Манчестер Сити» в финал старейшего футбольного турнира, но и вписала клуб в английскую историю. «Горожане» стали девятой командой, которая вышла в финалы двух национальных кубков в пределах одного сезона. «Сити» оставался последним из топ-6, кому это до нынешней поры не удавалось.
9 — @ManCity are the ninth different team to reach both major domestic English cup finals in the same season, after Arsenal, Chelsea, Everton, Liverpool, Man Utd, Middlesbrough, Sheffield Wednesday and Tottenham. Chalice. #MCIBHA pic.twitter.com/uzVcJg75yi
— OptaJoe (@OptaJoe) April 6, 2019
Вошла в историю не только команда, но и ее тренер Пеп Гвардиола — любитель различных достижений и рекордов. Испанец теперь может с гордостью говорить, что выходил в финал каждого турнира, в котором принимал участие. Однако это все пока лишь промежуточные достижения, которые могут быть важны для статистиков, но не болельщиков. Они же вместе с журналистами и экспертами следят за тем, как «Сити» сражается сразу на четырех фронтах. Шансы на покер у команды действительно неплохие.
Pep Guardiola has now reached the final of every cup competition he has ever entered as a manager:
✅ Copa del Rey
✅ Champions League
✅ Club World Cup
✅ DFB-Pokal
✅ EFL Cup
✅ #FACup pic.twitter.com/nBGoVtZ6yA— Coral (@Coral) April 6, 2019
Прецедент
Сам Гвардиола явно не хочет сглазить своих подопечных. Испанский специалист говорит:
— Быть в гонке за трофеями на таком отрезке сезона — чудо. Никому еще не удавалось выиграть все четыре трофея за сезон, так почему это должно получиться у нас? Правда заключается в том, что выиграть все на свете практически невозможно.
Однако Гвардиола ошибается. Выиграть 4 трофея однажды удалось. Правда, это случилось так давно, что простительно и забыть. Тем более, что сам Пеп тогда еще даже не родился. В 1967-м году, когда The Beatles выпустили свой главный альбом Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band, а в советских кинотеатрах начали показывать «Кавказскую пленницу», шотландский «Селтик» стал триумфатором чемпионата Шотландии, двух национальных кубков и Кубка европейских чемпионов.
А из английских клубов ближе всего к подобному результату подошел «МЮ» сэра Алекса Фергюсона, сделавший в сезоне-1998/99 золотой хет-трик или, как говорят в Англии, требл. Так что с точки зрения истории все возможно, да и Гвардиола, наверняка, в глубине, а, может, и на поверхности души надеется побить рекорд соседей из Манчестера и повторить достижение «Селтика».

Шансы
В АПЛ «Ман Сити» отстает на 2 очка от «Ливерпуля», однако имеет игру в запасе. Если подопечные Гвардиолы продолжат брать свое, то возьмут и второй подряд титул. Впереди у «горожан» матч против «Кристал Пэлас», а затем — два представителя топ-6: «Тоттенхэм» и «Манчестер Юнайтед». Причем со «шпорами» «Сити» будет играть после второго четвертьфинального матча Лиги чемпионов, где встречается с ними же. После этого календарь «горожан» будет довольно простым: в последних трех турах «Бернли», «Лестер» и «Брайтон».
В Кубке Англии в финале будет «Уотфорд», обыгравший «Вулверхэмптон» (3:2). Крепкий английский середняк не должен стать преградой к трофею для ребят Гвардиолы. У «Сити» в игре в последнее время чувствуются уверенность и мощь. Они обязаны побеждать команды такого уровня, тем более в финале.
С Лигой чемпионов самое интересное. Английские клубы не побеждали в ней с 2012-го года, когда заветный кубок над головой подняли игроки лондонского «Челси». На этот раз представительство Туманного Альбиона в главном европейском турнире очень велико — настолько, что даже приходится на стадии четвертьфинала играть между собой. Впереди у «горожан» «Тоттенхэм», у которого новый стадион, а вместе с ним — новые амбиции. Однако класс у «Сити», безусловно, выше, и именно этот клуб имеет наилучшие шансы стать олицетворением Англии на европейской арене.


