С начала года прошло всего четыре месяца, а ситуация на трансферном рынке кардинально изменилась. Цены стремительно растут и достигли невиданных высот. Очередное поколение талантливых бразильских игроков начинает покорять Европу, и стоимость малоизвестных футболистов в возрасте от 18 до 21 года бьет все рекорды. По версии Transfermarkt, сразу три представителя бразильской школы входят в пятерку самых подорожавших игроков этого года. И все они принадлежат «Реалу»! Помимо них в топ-5 попали француз и итальянец.
Усман Дембеле (21 год, +40 млн евро)
Чемпион мира после перехода из «Боруссии» в «Барселону» в 2017 году постепенно обретает уверенность в каталонском клубе. Сейчас талантливый скоростной полузащитник стал регулярно попадать в стартовый состав, хотя до сих пор почти не получает шанс отыграть все 90 минут. И статистика его все еще не впечатляет: лишь четыре гола и три результативные передачи за 18 матчей во всех турнирах в 2019 году. В этом плане пока он вряд ли может считаться полноценной заменой Неймара, вместо которого его и брали. Хотя эксперты и президент «Барселоны» Жозеп Бартомеу считают иначе, ведь француза уже оценивают в 120 млн евро.
— Уровень Дембеле сейчас уже выше, чем у Неймара. Он как игрок намного лучше Неймара, он уже адаптировался, — заявил руководитель каталонского клуба.
Винисиус Жуниор (18 лет, +35 млн евро)
Полузащитник «Реала» — один из самых перспективных бразильцев на данный момент. Его фишка — быстрые ноги, красивые финты и скоростная игра на фланге. В остальных компонентах юный футболист пока не дотягивает до нужного уровня. Он не так хорошо видит поле, часто передерживает мяч и грешит неточными передачами. Но потенциал игрока оправдывает его цену.
Мадридский клуб брал Винисиуса за 35 млн, а сейчас его цена подлетела до 70 млн евро — подорожал на 100 процентов! Бразилец уже стал постоянным игроком основы. И это в 18 лет!
Эдер Милитао (21 год, +30 млн евро)
Если вы спросите, как переход в «Реал» влияет на цену, то в ответ услышите одно: положительно. Мадридцы во второй половине чемпионата-2018/19 активно готовятся к новому сезону (текущий провалили). Следом за Винисиусом в испанскую столицу летом приедет его соотечественник Милитао. В этой связи стоимость бразильца взлетела с 20 до 50 млн евро. Правда, путь ему предстоит недолгий — из Португалии.
В «Порту» молодой центральный защитник проявил себя в первую очередь универсалом. Он может сыграть как последнего защитника, так и «бегунка» на фланге обороны. В португальском клубе часто закрывает именно бровку, где при игре один в один успешно рассчитывает момент для перехвата мяча. Милитао идет по стопам Пепе, но в первые месяцы в Мадриде может рассчитывает только на статус игрока ротации с такими центральными защитниками, как Рафаэль Варан и Серхио Рамос.
Родриго Гоэс (18 лет, +30 млн евро)
Еще один юный бразильский талант, которому только этой зимой исполнилось 18 лет. В «Сантосе» Родриго считается одним из самых перспективных игроков после Неймара. Сейчас он играет в чемпионате Бразилии и вызывается в юношескую сборную (U20). В этом году забил уже шесть голов и отдал два голевые передачи. Да, у Неймара перед переездом в Европу статистика была получше, но он-то уезжал в 21 год!
Юный полузащитник уже подписал контракт с «Реалом» и должен переехать в Испанию летом этого года. Официально сообщалось, что этот переход станет рекордным для Южной Америки. Но, по слухам, мадридцы заплатили за Родриго только 45 млн евро, из которых 40 — клубу, а еще 5 — отцу и агентам футболиста. Получается, это только второй по стоимости трансфер из Бразилии. В 2013 году «Барселона» выложила за Неймара сумасшедшие на тот момент 88,2 млн евро.
Preparação da @CBF_Futebol para o Sul-americano sub-20 e o #MeninoDaVila @RodrygoGoes tá abusado 😏 pic.twitter.com/lbMWEsgE4n
— Santos Futebol Clube (@SantosFC) December 22, 2018
Николо Дзаньоло (19 лет, +30 млн евро)
Итальянец, о котором сейчас говорят все СМИ на Апеннинах. Его уже называют «новым Тотти» и утверждают, что Дзаньоло — это яркое будущее итальянского футбола. Перспективный парень, которого «Интер» отдал бесплатно «Роме» с доплатой в обмен на Раджа Наингголана, сейчас постепенно становится лидером своей новой команды. На счету атакующего полузащитника пять голов и два голевых паса в 2019 году.
Его трансферная стоимость с начала года выросла с 10 до 40 млн евро. При этом, по слухам, «Тоттенхэм» предлагает «Роме» за футболиста 50 млн, а итальянцы утверждают, что клуб не отпустит своего таланта меньше чем за 100 млн.
Как в России?
Наш чемпионат таких цен и их скачков пока не знает. Редкий футболист уезжал из российских клубов дороже, чем за 20 млн евро. В последние годы таких было всего два: Леандро Паредес из «Зенита» перешел в «ПСЖ», а Александр Головин — из ЦСКА в «Монако». Но все же цены на игроков клубов РПЛ продолжают расти, пускай и не с такой скоростью, как у бразильцев.
Больше всех с начала года прибавили в стоимости новичок «Зенита» Сердар Азмун и бразильский защитник «Спартака» Айртон (оба — плюс 3,5 млн евро). При этом общая цена на иранца значительно выше, чем на бразильца — 13 против 5 млн.
Следом идут два новичка нашего чемпионата, которых клубы приобрели минувшей зимы. «Зенит» заплатил за колумбийца Вильмара Барриоса 15 млн евро. После серии неплохих игр рыночная стоимость опорного полузащитника выросла на 3 млн — как раз до тех же 15 миллионов. Краснодарский швед Кристофер Ольссон так же прибавил в цене 3 млн, но общая его стоимость в три раза ниже, чем у Барриоса — 4,5 млн.
Самым подорожавшим россиянином в 2019 году стал полузащитник «Локомотива» Антон Миранчук. Он отлично проводит весеннюю часть сезона, забив в 9 официальных матчах пять голов. Сейчас железнодорожник прибавил к своему ценнику 2,5 млн и по стоимости почти догнал брата Алексея — 12,5 против 14 млн.


