ФИФА подготовила новый формат предматчевых церемоний для чемпионата мира 2026 года. Организаторы планируют отказаться от привычной схемы, при которой футболисты и судейская бригада выстраиваются в линию перед центральной трибуной во время исполнения национальных гимнов, пишет Turnir, ссылаясь на FIFA.
По новым правилам, перед началом матчей игроки обеих команд и арбитры будут располагаться вокруг центрального круга. На половинах поля, закрепленных за каждой сборной, развернут национальные флаги крупного размера.
Изменения коснутся и состава участников церемонии. Во время исполнения гимнов у центрального круга будут находиться не только футболисты стартовых составов, но и все игроки, включенные в заявку на матч.
Такой формат должен сделать церемонию более заметной для зрителей на всех секторах стадиона. Ранее основная часть действия была ориентирована преимущественно на центральную трибуну, из-за чего болельщики на других участках арены видели происходящее менее полно.
Чемпионат мира 2026 года пройдет в обновленном организационном формате, а предматчевые церемонии станут одной из визуальных особенностей турнира.
Читайте также о том, что ФИФА запретила болельщикам приносить бутылки с водой на матчи ЧМ-2026.

