Испанский гонщик Фермин Альдегер, представляющий команду BK8 Gresini Racing, одержал первую победу в своей карьере MotoGP, выиграв Гран-при Индонезии. Новичок чемпіоната завершил заезд с результатом 41:07.651, опередив соотечественника Педро Акосту более чем на шесть секунд, сообщает Turnir со ссылкой на спортивный сайт Champion.
Гонка на трассе Мандалика началась с инцидента: Марк Маркес столкнулся с Марко Безекки и упал, получив травму правой руки. Его младший брат Алекс Маркес финишировал третьим, поднявшись на подиум.
Неудачно сложился этап и для действующего чемпиона мира Франческо Баньяи — итальянец потерял контроль над мотоциклом при входе в поворот и выбыл из гонки.
Решающая борьба за победу развернулась на последних кругах: Альдегер вернул себе лидерство всего за три круга до финиша и удержал преимущество до конца дистанции.
Эта победа сделала 19-летнего испанца вторым самым молодым победителем в истории MotoGP — младше него триумфовал лишь Марк Маркес, выигравший Гран-при Америки в возрасте 20 лет и 63 дней.
Ранее сообщалось о том, что Макс Ферстаппен дебютировал в GT3 на Нюрбургринге Нордшляйфе: третье место в квалификации.

