— Вы не сразу дали ответ «Балтике». Колебались?
— Просто взял время на обдумывание. Надо было посоветоваться с семьей, взвесить все «за» и «против».
— По информации из вашего окружения, хотели отдохнуть после работы с «Кубанью» и «Урожаем».
— Да, такие мысли были. Произошло внутренне выгорание. Но потом понял, что надо включаться в работу.
— Отставка в «Урожае» стала для вас неожиданной? И как оцениваете проделанную там работу?
— Это не было отставкой — мы с руководством клуба приняли обоюдное решение. Работу же в «Урожае» оцениваю со знаком плюс: нам удалось создать боеспособный коллектив, который показывал хорошую игру и добивался результата (краснодарцы занимают в зоне «Юг» ПФЛ второе место вслед за «Чайкой». — Прим. Sportbox.ru).
— Николай Писарев приходил в «Урожай» спортивным директором, а стал главным тренером…
— Не думаю, что он приходил с прицелом на должность главного тренера, просто так сложились обстоятельства. А как развивалась ситуация после моего ухода, я уже не знаю. Первоначально мы договорились, что клуб предоставит мне возможность отдохнуть. Но затем понял, что для работы в «Урожае» у меня уже нет энергии и эмоций.
— Вы прошли школу выживания в «Кубани», где были огромные долги. «Балтику» тоже нельзя назвать благополучным клубом — ее загнали в финансовую яму, идет перезагрузка с целью оптимизации бюджета, меняется состав.
— Начать надо с того, что в России благополучных клубов вообще мало. Мы знаем экономическую ситуацию в стране, которая влияет на футбол. Но кто-то все равно должен делать работу. Надо больше думать об игре, игроках и болельщиках, а не зацикливаться на деньгах. Иначе в нашей жизни не останется футбола.
— Не думаете, что «Балтика» может повторить судьбу «Кубани»?
— Повторю: зачем зацикливаться на негативе? Нужно стараться смотреть вперед и ежедневно работать по максимуму.
— В «Кубани», кстати, вам большую сумму «простили»?
— Не хотел бы об этом говорить. Контрактные вещи пусть останутся там, в прошлом.
— «Балтику» перед началом сезона провозгласили главным фаворитом ФНЛ, а она рухнула в зону вылета. Для вас это стало неожиданностью?
— Не скажу, что я пристально следил за выступлениями калининградцев, но действительно, когда собирается такой состав, то и ожидания от команды большие. Какой-то пазл не сложился. Со стороны сложно сказать, что происходило в клубе. Уже после того, как я принял решение возглавить «Балтику», посмотрел несколько ее матчей — команда не выглядела безнадежной, были хорошие игры.
— Какие приоритеты обозначил гендиректор «Балтики» Тажутдин Качукаев?
— Естественно, команда должна сделать все возможное, чтобы сохранить прописку в ФНЛ. Это главная на сегодня цель наряду с созданием нового коллектива.
— Качукаев сказал мне, что «Балтика» должна стать молодой и агрессивной командой.
— Ну, конечно, хотелось бы, чтобы она была молодой и агрессивной. И показывала хороший футбол, через который добивалась бы результата. Существуют только два вида футбола: либо атакующий, либо ты ждешь ошибки соперника. Мы будем стремиться к тому, чтобы много времени проводить с мячом и не тратить его на отбор. Однако многое зависит от того, какие футболисты у нас будут в наличии. По итогам сборов станет понятно, кто нам подойдет и как лучше реализовать потенциал этих футболистов.
— В Калининграде расстаются с большой группой игроков, чьи контракты неподъемны для клуба. Вы не можете наложить вето на чей-то уход?
— Сейчас с игроками идут переговоры. Сложно сказать, кто останется, кто пойдет на понижение условий — ситуация достаточно непростая как с профессиональной точки зрения, так и с моральной. Главный вопрос — финансовый, контрактный. Если футболист подписан на законных основаниях… Все зависит от руководства и от самих игроков: насколько они войдут в положение клуба.
— Кандидатуры новичков с вами согласовываются? Таковых уже трое — Глушков из «Урала», Дрогунов из португальского «Авеша» и бывший защитник «Химок» Лапин.
— Как и в любом клубе, тренер держит руку на пульсе. Но селекционные детали раскрывать не готов: у меня только 14 января первая встреча с командой. Лишь после нее уже может быть какое-то понимание состава. А механизм будет, как в любой команде: кого-то возьмем сразу, кого-то просмотрим на сборах.
— Возможно ли появление в «Балтике» экс-футболистов «Кубани»? В «Роторе» вот освободился Бугаев…
— Ничего не могу сказать — трансферы любят тишину. Да и не думал об этом, честно говоря: практически все бывшие футболисты «Кубани» на контрактах. В зимнее межсезонье сложно кого-то взять.
— Кто войдет в ваш тренерский штаб?
— Со мной отправляются двое помощников, работавших в «Кубани» и «Урожае» — Шалва Керашвили и Михаил Семенов.
— За ФНЛ в этом сезоне следили?
— Да. Приятно был удивлен выступлением молодых команд — «Краснодара-2» и «Чертаново». В этих школах ведется качественная работа, появляются интересные ребята. В целом же лига как была конкурентоспособной, так и остается, а доминируют те, кто сохранил состав с прошлого сезона. В первую очередь имею в виду «Тамбов». Он усилился точечно, а костяк уже давно притертый. Несмотря на смену тренера, в Тамбове, мне кажется, сохранили идею — Мурат Искаков ведь был помощником Андрея Талалаева. Причем команда сделала шаг вперед в развитии. «Авангард» был крепким, таким и остался. «Томь»? Там интересный сбалансированный состав, опять же укрепились — наш Клещенко в Томске достойно выглядит. Второе место «Томи» — не неожиданность.
— По сведениям СМИ, к Клещенко проявляет интерес «Зенит». Если это не «утка» — потянет ли он?
— Клещенко уже играл в премьер-лиге за «Кубань». «Зенит» — совсем другой уровень, но селекционеры не зря видят в нем перспективу: интересный защитник, молодой, в процессе развития. Конечно, если Александру суждено попробовать себя на такой высоте, желаю ему удачи.


