Январь
Сейчас первое громкое событие начала 2018-го в НБА осело в закоулках памяти и не кажется чем-то значительном, но на тот момент… Произвело фурор то, насколько спешно был организован обмен Блейка Гриффина. И взбодрил конечный пункт переезда — Детройт.
#Donkomi #TradeAlert
Clippers trade Blake Griffin to the Detroit Pistons
2009 no.1 Draft pick
Slam Dunk Champ
Rookie of the Year 2010-2011
5x All-Star 🎖
17/18 Season
PPG: 22.6
RPG:7.9
APG:5.4
PER:20.7 pic.twitter.com/eSQSl4kmze— The Fundamentals (@KojoNketsia) January 30, 2018
Из обласканного солнцем и вниманием прессы Лос-Анджелеса форвард «Клипперс» и недавний бойфренд одной из сестер Кардашьян переехал в полуразрушенный индустриальный мегаполис, вымирающий от закрытия градообразующих предприятий. Тогда казалось, обмен обернется фиаско для всех его участников, но вышло наоборот.
Блейк признается, что суровые реалии Города моторов позволяют ему больше концентрироваться на баскетболе и ценить каждую минуту свободного времени, а «Клипперс» строят интересную команду вокруг Тобайаса Харриса, Бобана Марьяновича и Эйвери Брэдли, которые приехали взамен Гриффина.
Февраль
Для любителей НБА февраль — это Матч звезд со всеми его успехами, провалами, нелепостями и сюрпризам. Главным из таких стал новый формат мероприятия. Сборные формировались по велению и хотению капитанов команд, которыми болельщики выбрали Леброна Джеймса и Стефа Карри. А те, в свою очередь, на манер драфта выбирали составы.
😲😉 The BEST REACTIONS from the thrilling 2018 #NBAAllStar Game! pic.twitter.com/eOHyY1YCm3
— NBA (@NBA) February 20, 2018
Вышло необычно, устроители пообещали и в следующий раз пойти тем же путём, только в большей степени осветить церемонию драфта, так что ждите кулуарных видео. Сама игра тоже получилась на славу, команда Леброна в непривычно упорной для Матчей звезд борьбе победила 148:143, а Джеймс получил награду MVP.
Кроме этого запомнился эффектный перформанс Донована Митчелла на конкурсе бросков сверху и кошмарное исполнение национального гимна певицей Ферги.
Fergie Destroy The National Anthem At The 2018 NBA All Star Game.. Full video at https://t.co/siooFAZdd0 #like #comment #subscribe #blacchynavsfergie #allstarweekend #fergie #epicfail #funnyvideo #reactionvideo #share #national #anthem #viralvideo #exposedvideo #exposed pic.twitter.com/FoFLjoOipD
— KLASIC (@KLASICS) February 21, 2018
Поп-дива переборщила с сексуальностью, чем выставила себя на посмешище еще до того, как закончила петь. Отбивать Ферги от нападок и шуточек пытался даже ее бывший муж, но получилось не очень. Теперь этот локальный позор стал достоянием истории.
Март
В декабре 2017-го «Лейкерс» изъяли из обращения оба номера, под которыми за них играл Коби Брайант, а уже в марте этот скользкий тип получил Оскар за участие в создании короткометражного анимационного фильма о себе самом.
From sporting great to Oscar Award Winner! How could you not be inspired!? Congratulations on your Oscar @kobebryant — This is dope!!! #Oscars #BestAnimationShort #MambaMentality pic.twitter.com/Ol4cQwtikO
— Maps Maponyane (@MapsMaponyane) March 5, 2018
5 чемпионских титулов, 18 Матчей звезд, два олимпийских золота, еще десяток индивидуальных наград, а теперь еще и Оскар. Даже враг-соратник Брайанта Шакил О’Нил не удержался и написал в твиттере — Коби, теперь я официально завидую тебе. Ничего, Шак, когда есть настоящий повод — не зазорно.
Апрель
Конец регулярного чемпионата 2017/2018 добавил в лексикон аналитиков большое количество «если». Всем было очевидно, что «Уорриорз» по-прежнему фавориты плей-офф, но то, что лучшей командой по итогам регулярки стали «Хьюстон Рокетс», невозможно было проигнорировать. Особенно после того, как Джеймс Харден стал MVP сезона.
James Harden wins the MVP award💪🔥 pic.twitter.com/K99sEIYSNR
— NBA Inside Stuff (@NBAInside_Stuff) June 26, 2018
Позже команды встретились в полуфинальной серии плей-офф, которая стала для «Рокетс» фатальной исключительно по причине очередной несвоевременной травмы Криса Пола. Правление каждой династии подходит к концу, и апрель показал, что срок годности «Уорриорс» истекает гораздо быстрее, чем ожидалось.
Май
Обычно кипящий котел плей-офф переплавляет все околобаскетбольные события, но только не в этот раз. Новым тренером «Финикс Санс» назначили Игора Кокошкова — первого европейца, занявшего эту должность в истории лиги. Меньше года прошло с тех пор, как ведомая сербом сборная Словении сенсационно выиграла чемпионат Европы, а «Финикс» вверил Кокошкову построение новой молодой команды.
Suns coach Igor Kokoskov reportedly had 'minimal input' on who the team picked in the 2018 NBA Draft https://t.co/H7s0WjOEcA pic.twitter.com/0f1f0C9GDC
— Dime (@DimeUPROXX) December 20, 2018
Пока получается не очень. «Санс» играют в очень сырой разнородный баскетбол, а состав явно собран по принципу лоскутного покрывала.Но потенциал у команды есть, чего только стоит наличие одного из лучших снайперов НБА Девина Букера и 1-го номера прошедшего драфта Деандре Эйтона. Благодатная почва — есть, время — тоже, надо только грамотно возделывать.
Июнь
«Кливленд» с гордо поднятой головой ожидаемо проиграл «Уорриорз», после чего ни у кого не осталось сомнений в очередном исходе Леброна из родного дома. Но чтобы спекулировать на этом, у прессы было всё лето, поэтому куда более тщательно обсуждался отказ президента США Дональда Трампа принимать в Белом доме чемпионских «Уорриорз».
The 2018 NBA Champions… Golden State @Warriors! #DubNation#NBAFinals#ThisIsWhyWePlay
🏆🏆🏆🏆🏆🏆 pic.twitter.com/204NrgyDyk— NBA (@NBA) June 9, 2018
Трамп не скрывал, что не в восторге от частых высказываний лидеров команды о его политике, так что в отместку решил ответить им, на его взгляд, самым изощрённым способом — проигнорировать команду. Ну и обмишурился…
— Честно говоря, мы бы не пошли, даже если бы нам поступило такое предложение, — провозгласил Стеф Карри, к которому примкнули партнеры и главный тренер команды Стив Керр.
Июль
LeBron: My recruiting is vital to Lakers' success https://t.co/89H3rMJgLJ pic.twitter.com/nIaQ46hOJE
— ESPNLosAngeles (@ESPNLosAngeles) December 25, 2018
Леброн в «Лейкерс». Тут всё ясно без слов.
Август
На экраны США вышла комедия «Дядя Дрю» — бесшабашная и полная самоиронии байка о том, как кодла старичков участвует в баскетбольном турнире ради благого дела. Под личинами старых морщинистых и в отдельных случаях чересчур фривольных пенсионеров скрывались Кайри Ирвинг, Шакил О’Нил, Реджи Миллер, Крис Уэббер, Нэйт Робинсон и разбавляющая эту банду Лайза Лэсли.
If you're into Kyrie Irving, there's a new #UncleDrew trailer… #Celtics pic.twitter.com/thtxdSuc6V
— Adam Kaufman (@AdamMKaufman) April 27, 2018
На Оскар, как в случае с Коби Брайантом, тут рассчитывать не стоит, но чтобы скоротать унылый вечерок, кино сгодится. К тому же изюминка подобных дурацких фильмов в том, что со временем их простота напитывается ностальгией, и с годами они кажутся лучше. Поверьте человеку, который в 1996-м смотрел «Космический Джэм» на пиратской кассете, затем долго плевался, а сейчас считает, что это милый детский фильм.
Сентябрь
LA FOTO. Grant Hill, Jason Kidd, Ray Allen y Steve Nash recibiendo un reconocimiento más que necesario por sus carreras en la NBA. HALL OF FAME. pic.twitter.com/gja7XbZ1SH
— NBA español (@_eNBA) September 8, 2018
Сентябрь золотит мокрый асфальт желтыми листьями, а Зал славы баскетбола принимает в свои ряды великих, чьи карьеры подмигивают отблеском драгметаллов. В этом году официального признания удостоились 13 кандидатов, среди которых еще недавние звезды НБА Рэй Аллен, Джейсон Кидд, Стив Нэш, Грант Хилл, двукратный чемпион Европы и легендарный центровой сборной Югославии Дино Раджа и многие другие знаковые личности. Событие пусть и регулярное, но от этого не менее важное.
Октябрь
НБА делает всё, чтобы назначать любые поводы для выпуска альтернативных комплектов форм, лишь бы фанаты голосовали долларом, тенге или юанем. В этом году команды презентовали City Edition Pack, экипировку, которая должна идентифицироваться с городом, в котором базируется клуб.
The Timberwolves unveiled their new @prince inspired City Edition jerseys today 👀
(via @Timberwolves) pic.twitter.com/5rYTtSUYSO
— Yahoo Sports NBA (@YahooSportsNBA) November 1, 2018
Настоящий фурор произвела форма «Миннесоты», вдохновителем которой стал уроженец Миннеаполиса и поп-идол Принс, в частности, его культовая работа «Пурпурный дождь».
This Beautiful Fan-Made Prince Tribute Couldn’t Get The Rights To ‘Purple Rain,’ So They Got A Local Opera Singer To Sing A Similar Song Called ‘Sex Guy Loves To Be Purple’ https://t.co/sS2nwmisOa pic.twitter.com/G1zlVmJ0zj
— ClickHole (@ClickHole) December 28, 2018
Один из выдающихся музыкантов 20 века был большим фанатом баскетбола, постоянно гостил на матчах «Тимбервулвс», а когда женская команда WNBA «Миннесота Линкс» стала чемпионом, Принс закатил для девчонок и всего города бесплатный трехчасовой концерт. Свидетели говорили, что действо носило воистину королевский размах.
Ноябрь
Дирк Новицки по-видимому проводит свой последний сезон в НБА. Он пропустил начало сезона, но дебютировал в ноябре и тут же установил ряд исторических рекордов.
What do ya call that, @swish41? pic.twitter.com/8viZ0Zy4hs
— NBA (@NBA) December 23, 2018
Для начала Дирк стал самым преданным долгожителем в истории НБА, он провел в лиге 21 сезон, и все в одной команде — «Даллас Маверикс». На второй строчке после Новицки Коби Брайант и его 20 сезонов в составе «Лейкерс». Кроме этого, Новицки теперь единолично занимает 4-ю строчку по количеству игр, проведенных в НБА, на его счету 1 477 матчей. Больше Дирка сыграли только Роберт Пэриш (1 611 матчей), Карим Абдул-Джаббар (1 560) и Джон Стоктон (1 504).
Декабрь
Вместо рождественских мелодий американская пресса весь декабрь трезвонила о вероятном обмене центрового «Пеликанс» Энтони Дэвиса в «Лейкерс». Чтобы заполучить его, «озерники» даже согласны пожертвовать игроками, ради которых бултыхались в нечистотах последние несколько лет. Теоретизировать было над чем, но ровно до 25 декабря, когда Леброн Джеймс получил травму паха.
LeBron James claims a Warriors employee made him ‘take the long route’ back to the locker room after his injury. pic.twitter.com/srHQHPmFnT
— The League Tribune™ (@LeagueTribune) December 27, 2018
Теперь болельщики «озерников» гадают, какой подарок просить на Новый год — то ли Энтони Дэвиса в пурпурно-золотой форме, то ли здоровья для Леброна. Узнаем не раньше января, но это уже будет другой год.


