Минувшим летом ведущие российские клубы не скупились на приобретения — на новичков тратили десятки миллионов евро. Об этом в последние дни уже писано-переписано, поэтому ниже речь пойдет исключительно об арендованных футболистах.
ЦСКА: Гинер сорить деньгами не привык
Легко «спалить» 15, 20 или даже 40 миллионов, если за тобой стоит солидный банк, инвестиционный фонд или компания с колоссальными капиталовложениями. Но где гарантии, что эти инвестиции оправдают себя и пойдут на развитие клуба? Примеров обратного рода, к сожалению, немало — вспомните хотя бы португальское нашествие в «Динамо» середины нулевых или почивший в бозе «Анжи».
В последнее время в целом ряде наших клубов подходить к приобретению классных исполнителей стали, кажется, более рачительно. Вместо того чтобы покупать звездного игрока за бешеные деньги, его все чаще предпочитают брать в аренду с последующим правом выкупа. Такой маневр снижает риски, позволяет внимательнее присмотреться к новичку, а тому — прочнее адаптироваться в составе.
Здесь есть чему поучиться у ЦСКА, который никогда не сорит деньгами. В этом смысле характерна история появления в рядах красно-синих перспективного хорватского полузащитника Николы Влашича. За год аренды он не только почувствовал себя своим в команде, не дал ей просесть в переломный предыдущий сезон, но и превратился в одного из лидеров. Сейчас уже всем понятно, что 15,7 млн евро, полагающиеся за этот переход «Эвертону», вполне адекватная цена за 21-летнего балканца.

«Локомотив»: «Модель Крыховяка» для Жоау Мариу
Как и 12 миллионов, которые «Локомотив» выплатил в июле «ПСЖ» за хавбека-универсала Гжегожа Крыховяка. 12 месяцев аренды 29-летнему поляку вполне хватило для адаптации в «Локо», и теперь не будет преувеличением сказать, что он наравне с братьями Миранчуками определяет игру железнодорожников.
Судя по всему, схему, апробированную на Крыховяке (аренда с правом выкупа и покупка спустя год по фиксированной цене), в «Локомотиве» решили использовать и при подписании контракта с 26-летним полузащитником миланского «Интера» Жоау Мариу. И это, безусловно, большая удача.
Железнодорожники вообще здорово работают на португальском рынке — теперь под красно-зелеными знаменами целых два действующих чемпиона Европы (Эдер и Жоау Мариу), а до недавнего времени за них играл и еще один партнер Криштиану Роналду по сборной — Мануэл Фернандеш.
— В это трансферное окно мы оформили девять сделок на сумму, равную контракту одного игрока в прошлом году, — отметил недавно в интервью «Известиям» генеральный директор «Локо» Василий Кикнадзе. — Считаю, что мы хорошо отработали, я доволен. Подписали игроков, которые могут усилить команду, и футболистов на перспективу.

Впрочем, взять добротного футболиста в аренду, пусть даже годовую, отнюдь не значит сэкономить. Тот же Жоау Мариу приехал в Черкизово не потому, что поверил цветистым речам Кикнадзе или всю жизнь мечтал там играть, а потому, что условия арендного соглашения у него что надо: 3,5 миллиона евро — годовая зарплата плюс 2,5 млн подъемных. Вот и получается, что его аренда до конца мая 2020-го обойдется «Локомотиву» в 6 миллионов, не считая возможных бонусов.
Кстати, по сообщениям португальских СМИ, если Жоау придется железнодорожникам ко двору, то перед началом следующего сезона им придется выложить за него 18 млн евро — именно эта сумма прописана в договоре между «Локо» и «Интером» на случай окончательного выкупа прав на футболиста.
«Спартак»: 6,3 млн за годовую аренду Шюррле
Заметно больше «Локомотива» потратился в минувшее межсезонье «Спартак», выложивший за Тиля, Крала, Понсе, Ларссона, Мирзова и Романьоли почти 50 миллионов евро. Однако своего главного джокера — 28-летнего немецкого форварда Андре Шюррле — красно-белые предпочли (во всяком случае, пока) взять в аренду.
— Андре — игрок мирового уровня, он старается, много мотивирует команду. Показывает хороший результат, в каждом матче голевые действия, — заявил после игры с ЦСКА интернет-изданию sport24.ru спартаковский гендир Томас Цорн. — Если все будет хорошо, мы выкупим его: и ему должно здесь понравиться, и он нам должен понравиться.
Если отойти от лирики и вникнуть в цифры, то окажется, что Шюррле обошелся «Спартаку» еще дороже, чем Жоау Мариу «Локомотиву». По информации из открытых источников, зарплата экс-чемпиона мира в офисе красно-белых составит 2,3 млн евро в год плюс 3 млн подъемных плюс миллион дортмундской «Боруссии» за собственно право аренды. Итого: 6,3 миллиона! И это опять же не считая всяких бонусов.
«Краснодар»: и здесь оригналы!
По сравнению с арендой таких тяжеловесов, как Шюррле и Жоау Мариу, подписание временных соглашений с шведским полузащитником Оскаром Хильемарком («Динамо», 500 тысяч евро, из «Дженоа») и бразильским хавбеком Лукасом Сантосом (ЦСКА, 220 тысяч, из «Васку-да-Гамы») уже не кажется обременительным. При том даже, что в случае с армейцами речь идет об аренде до конца года, то есть фактически на три месяца.
В каком-то смысле соригинальничал «Краснодар»: он выкупил за 3 млн евро у «Рубина» права на защитника Сорокина — и… оставил его в аренде в Казани. Что называется, застолбил его за собой, надеясь на прогресс футболиста и, возможно, его капитализацию в этом сезоне. А почему бы и нет, если Егор уже засветился в сборной России?
…И все-таки лед тронулся, господа! Еще недавно уйти в аренду было чуть ли не равнозначно тому, чтобы быть выставленным на трансфер. А сегодня наоборот — играть в аренде в каком-то смысле означает быть в тренде. Причем иногда за это еще и здорово платят.


