Центровой баскетбольного клуба ЦСКА Джоэл Боломбой не думал, что уже во второй игре за армейцев реализует трехочковый бросок.
Боломбой в ноябре указом президента РФ был принят в российское гражданство. Родившийся в Донецке баскетболист (его мать — русская, отец — уроженец Республики Конго) уже провел две игры за ЦСКА и во второй реализовал свою единственную трехочковую попытку.
«Конечно, я не мог представить, что забью трехочковый уже во втором матче за ЦСКА. В обеих встречах я просто выходил и был открыт для любых возможностей, которые возникают в игре. В матче против «Будучности» (форвард ЦСКА) Кори Хиггинс здорово нашел меня в углу, и я, не задумываясь, выбросил по кольцу. В целом же я просто стараюсь дать команде максимум энергии, когда выхожу на паркет», — сказал Боломбой РИА Новости.
Боломбой пропустил начало сезона, потому что ждал получения российского гражданства. «Тренер хотел, чтобы я не ездил с командой, а готовился в Москве. Каждый день я поднимал веса в зале, работал на корте по индивидуальной программе с тренером молодежной команды ЦСКА Максимом Шарафаном. Когда команда приезжала, работал с ней, когда уезжала – смотрел игры по телевизору. Так и проходили мои дни», — рассказал баскетболист.
«Важно было просто готовиться, быть готовым, когда придет момент. Конечно, в какие-то дни я думал: «Господи, я хочу быть с командой, я хочу играть». Но я понимал, что ответственные люди прикладывали максимум усилий, чтобы скорее решить этот вопрос. И меня сразу предупреждали, что все может затянуться, что не все произойдет в один момент. Команда поддерживала меня, так что мне надо было просто готовиться», — добавил Боломбой.
Центровой в прошлом привлекался в сборную Украины. «Я не знаю, как отреагировала украинская федерация на мое решение играть за сборную России. До меня не доходили детали, потому что всем процессом от и до занимался ЦСКА, клуб решал вопросы с FIBA и всеми другими сторонами», — отметил Боломбой.

