В четверг вечером в столичном дворце «Мегаспорт» в рамках группового этапа Евролиги встретились две сильнейшие команды России последних лет — ЦСКА и «Химки». На этот раз армейский клуб праздновал победу — 99:86. 
Классическое противостояние отечественного баскетбола даже имеет свое особое название — «дерби Ленинградки». Причина на поверхности — обе команды базируются в шаговой доступности от Ленинградского проспекта, переходящего в одноименное шоссе. Впрочем, громкому слову «дерби» встречи ЦСКА и «Химок» соответствуют не до конца. Прежде всего из-за обстановки на трибунах. Все-таки болельщики на баскетболе куда спокойнее, чем на футболе, и никаких фанатских драк здесь представить невозможно. Так что уживаются зрители друг с другом мирно.
Вторая причина — «Химки» уже много лет пытаются свергнуть ЦСКА с трона, но практически всегда это ничем хорошим для них не заканчивается. У подмосковного коллектива меняются тренеры, игроки, а статус второй команды страны изменить не получается. Допустим, в Евролиге клубы встречались доселе девять раз. И восемь матчей закончились в пользу «красно-синих». На своем паркете армейцы химчанам и вовсе не проигрывали никогда. В Единой лиге статистика еще более красноречивая — до успехов ЦСКА их соседям-конкурентам работать и работать.
Кажется, в этом сезоне диспозиция наконец может поменяться, и силы соперников уравняются. Москвичи после триумфа в Евролиге сильно обновились, и новички пока только приживаются. Поражения в Единой лиге от «Енисея» и «Зенита» лишнее подтверждение тому, что «красно-синий» пока еще не самый сильный. У «Химок» тоже много новичков. Но разница в том, что и прежние лидеры никуда не делись. Состав «желто-синих» по именам настолько мощный, что даже пять человек, которые сейчас в лазарете, могут не торопиться закрывать больничный — играть есть кому. Еще один важный фактор — в «Химки» вернулся Римас Куртинайтис, чья тренерская квалификация не вызывает сомнений. Под руководством этого специалиста команда действительно может замахнуться на что-то серьезное в Евролиге. Скажем, на «Финал четырех». И бодрый старт «Химок», выигравших до этого дня я все шесть официальных матчей, говорит о больших возможностях команды. Но в Подмосковье прекрасно понимают — чтобы стать действительно топ-клубом европейского масштаба, надо начинать обыгрывать ЦСКА. Хотя публично об этом, разумеется, не говорят.
— Мы не акцентируем внимание на том, что это наш основной соперник. Это очень хорошая команда, чемпион Евролиги, пусть у них и произошли большие изменения в составе. Конечно, мы будем бороться и хотим победить, при этом готовимся как к обычной команде Евролиги — так в интервью пресс-службе «Химок» накануне матча говорил главный тренер подмосковного клуба Римас Куртинайтис.
Нынешнее противостояние ЦСКА и химчан подавалось как битва двух лучших снайперов Евролиги Майка Джеймса и Алексея Шведа. Напомним, что новичок армейцев Джеймс получил этот титул в прошлом сезоне, а лидер «Химок» Швед был коронован годом ранее. И тот, и другой взяли с места в карьер, пытаясь показать, что именно он самый-самый. По первой четверти Джеймс смотрелся предпочтительнее. Он настрелял аж 18 очков, забивая с любых дистанций. Алексей ответил восемью баллами — тоже неплохо, но на фоне феерической игры Майка все-таки поскромнее.
Импульс, который придал команде Джеймс, подхватил весь ЦСКА. Стартовый отрезок москвичи выиграли весьма уверенно — 29:20. Дальше соревнование снайперов чуть ушло в тень. Главный тренер армейцев Димитрис Итудис очень строго лимитирует время, которое проводят на площадке его игроки. Грамотное распределение нагрузки дает эффект на длинной дистанции — именно за счет него ЦСКА сохраняет свежесть к весне, когда наступает время самых важных матчей. И никакая феерия в первой четверти не уберегла Джеймса от отправки на скамейку запасных — отдых превыше всего. Без него москвичи несколько скромнее провели вторую четверть, но и ее закончили в свою пользу. К большому перерыву на табло горел счет 54:44 в пользу ЦСКА.
Во второй половине обе команды продолжили играть в искрометный атакующий баскетбол, без особой оглядки на свое кольцо. Химчане очень старались подобраться к оппоненту, но ЦСКА даже надежды на концовку не оставил. Сирена зафиксировала красивую победу действующего чемпиона Евролиги со счетом 99:86.
Символично, что в дуэли снайперов тоже победа за армейцами. Майк Джеймс набрал в итоге 28 очков, а Алексей Швед — 25.

