Два непохожих друг на друга «Краснодара» увидели его почитатели в домашнем матче с армейцами — аморфный в первом тайме и боевитый во втором. С «минуса» на «плюс» поменялась после перерыва и игра лидера нападения южан. Мы традиционно оценили три ее составляющих по десятибалльной шкале. На «четверку» он в итоге не наиграл (средний балл — 7,3), но от поражения свою команду спас.
Позиция — 8
Роль наконечника краснодарского копья Ари играет по праву, поскольку обладает практически всеми качествами, которые позволяют держать в напряжении оборону соперника. С многотерпением охотника подкарауливает момент для продольного рывка, перемещаясь от бровки до бровки и находясь на одной линии с защитниками. Взрывной бросок бразильца способен оставить не у дел даже самого быстроногого опекуна. Да и в поступательном дриблинге форвард хорош — быстроте его ног и координации можно только позавидовать. Бесценен Ари и тогда, когда его команде приходится отбиваться: безадресные выносы, как правило, оседают в его могучих ногах и подобраться к мячу, надежно укрытому крепким телом, оппонентам удается крайне редко.
Многосторонен, иными словами, лидер атак южан. Не удивительно, что и в матче с армейцами он занимал на газоне место, позволявшее в полной мере раскрыть перечисленные выше достоинства. Однако в первом тайме сделать это не удалось, и причина тому — очевидное преимущество соперника во владении мячом: тот если и добирался до Ари, то в исключительных случаях. Отходить же назад в поисках встречи с ним посаженный на голодный паек нападающий либо сам не желал, либо тренерская установка не позволяла.
Разыгрался бразилец лишь после перерыва. Его команда дружно забегала, прибрала к рукам инициативу, и КПД заскучавшего было футболиста вырос многократно.
Взаимодействие — 7
Примерно в такой же мере претерпело изменение и сотрудничество Ари с партнерами. Практически с нулевого уровня оно сначала доросло до хорошего, а после забитого гола превысило и этот показатель.
Бразилец ожил — попытался несколько раз застать врасплох оборону армейцев нестандартно задуманными передачами вразрез, добавил жесткости в единоборствах и стал таким, каким его привыкли видеть болельщики, — заводным и по-хорошему наглым. С таким характерным для себя настроем он мгновенно вписался в комбинационную игру своей команды. Организовал пару-тройку коротких «стенок», начал регулярно и остро открываться под пас, чего до свистка на перерыв не наблюдалось, и во многом с его подачи раскрутилась карусель у ворот Акинфеева. «Краснодар» стал похож на себя оптимального — поймал кураж в позиционных многоходовых атаках, на которых в лучшие времена строил игру, прибавил в быстроте и продуманности контрвыпадов. И во всех этих трансформациях Ари сыграл далеко не второстепенную роль.
Движение — 7
Поначалу создалось впечатление, что форвард, для которого матч с армейцами был последним в этом календарном году (выезд в Хетафе он пропускает, поскольку в игре с «Базелем» схлопотал красную карточку — поговаривают, не случайно), мысленно уже в отпуске. Перемещения по полю вполноги, нехарактерная податливость в единоборствах внизу и на «втором этаже», имитация прессинга — буквально все работало на эту версию. По крайней мере до перерыва. Но, судя по всему, Мураду Мусаеву удалось за время короткого отдыха внушить подопечному, что расслабляться и думать о шезлонгах и шуме прибоя раньше положенного — не профессионально. И тот принял критику к сведению. По второй 45-минутке каких-либо претензий к Ари в плане отдачи предъявить невозможно. И выложился он максимально, и гол на свой счет записал, чем хотя бы отчасти искупил разгильдяйский проступок в игре со швейцарцами, из-за которого в самый неподходящий момент атакующее копье команды лишилось наконечника.


