Сезон Бриллиантовой лиги-2026 продолжится третьим этапом в Рабате. После двух стартов в Китае крупнейшая коммерческая серия по легкой атлетике переезжает в Марокко, где соревнования пройдут в воскресенье, 31 мая, пишет Turnir, ссылаясь на Суспільне.
- Украинское противостояние в прыжках в высоту
- Расписание этапа Бриллиантовой лиги в Рабате
- Краузер начнет реванш после бронзы в Китае
- Голл возвращается на 400 метров
- Мужское копье: старт сезона без Надима и Чопры
- Тебого и Беднарек снова встретятся на 200 метрах
- Джексон против Миллер-Уйбо на 200 метрах
- Ваньоньи выйдет на 800 метров в статусе чемпиона мира
- Эль-Баккали и Бимиш закроют программу дня
- Где смотреть Бриллиантовую лигу в Украине
Для сборной Украины главным событием этапа станет женский прыжок в высоту. В секторе выступят две украинские спортсменки — Ярослава Магучих и Юлия Левченко.
Украинское противостояние в прыжках в высоту
Старт в Рабате станет первым летним выступлением сезона для олимпийской чемпионки Ярославы Магучих. Она возвращается к соревнованиям в Бриллиантовой лиге и сразу встретится с Юлией Левченко, которая выиграла золото на этапе в китайском Сямэне.
На предыдущем этапе Украина оформила медальный дубль: Левченко стала первой, а Ирина Геращенко завоевала серебро. В Рабате Геращенко в заявке нет, поэтому украинское представительство сохранится в количестве двух спортсменок, но с изменением состава.
Всего в женских прыжках в высоту заявлены 10 участниц. Среди соперниц украинок — ямайская прыгунья Ламара Дистин, сербка Ангелина Топич, чемпионка мира-2022 Элеанор Паттерсон, Мария Жодзик, Морган Лейк и Имке Оннен.
Женские прыжки в высоту начнутся в 20:25 по киевскому времени.
Расписание этапа Бриллиантовой лиги в Рабате
Соревнования третьего этапа пройдут в один день. В программе — 14 дисциплин Бриллиантовой лиги.
31 мая, воскресенье
- 20:10 — метание диска, женщины
- 20:25 — прыжки в высоту, женщины
- 20:30 — толкание ядра, мужчины
- 20:45 — прыжки с шестом, женщины
- 21:04 — бег на 400 м с барьерами, женщины
- 21:16 — бег на 400 м, мужчины
- 21:28 — бег на 800 м, женщины
- 21:39 — бег на 100 м, женщины
- 21:41 — метание копья, мужчины
- 21:48 — бег на 200 м, мужчины
- 21:57 — бег на 1500 м, мужчины
- 22:26 — бег на 200 м, женщины
- 22:35 — бег на 800 м, мужчины
- 22:46 — бег на 3000 м с препятствиями, мужчины
Краузер начнет реванш после бронзы в Китае
В мужском толкании ядра выступит действующий олимпийский и мировой чемпион Райан Краузер. На первом этапе сезона он занял третье место, уступив Раджиндре Кэмпбеллу и Джордану Гейсту. Оба соперника также заявлены на старт в Рабате.
В сектор выйдет и американец Джо Ковач — трехкратный серебряный призер Олимпийских игр и действующий победитель Бриллиантовой лиги.
Голл возвращается на 400 метров
Олимпийский чемпион Квинси Голл проведет первый официальный старт после годичной паузы. Его последним соревнованием был этап Бриллиантовой лиги в Риме 6 июня 2025 года, где американец одержал победу.
В Рабате возможен повтор борьбы финала Олимпиады-2024. В заявке также находятся Мэттью Хадсон-Смит и Музала Самуконга, которых Голл опередил в олимпийском финале. Среди участников — Джакори Паттерсон и Закити Нене, финишировавшие быстрее американца на прошлогоднем этапе в Марокко.
Мужское копье: старт сезона без Надима и Чопры
В Рабате пройдет первый старт сезона Бриллиантовой лиги-2026 в мужском метании копья. В заявке нет двух последних олимпийских чемпионов — Аршада Надима и Нираджа Чопры, а также действующего победителя серии Юлиана Вебера.
Состав участников остается титулованным. На сектор выйдут олимпийские чемпионы Кешорн Уолкотт и Томас Релер, чемпионы мира Андерсон Питерс и Джулиус Йего, а также трехкратный победитель Бриллиантовой лиги Якуб Вадлейх.
Тебого и Беднарек снова встретятся на 200 метрах
На дистанции 200 метров у мужчин ожидается противостояние Лецила Тебого и Кенни Беднарека. Американец был быстрее Тебого в двух последних очных стартах, включая борьбу за подиум чемпионата мира-2025, где Беднарек взял серебро.
Ноа Лайлз пока не заявлялся на этапы Бриллиантовой лиги-2026. В его отсутствие за высокие места также будут бороться олимпийские чемпионы Андре де Грасс и Аарон Браун, а также Брайан Левелл, бронзовый призер ЧМ-2025.
Джексон против Миллер-Уйбо на 200 метрах
В женском беге на 200 метров заявлено противостояние Шерики Джексон и Шони Миллер-Уйбо. Джексон была быстрее соперницы на двух первых этапах сезона и в Рабате может продлить победную серию до трех стартов подряд.
В рамках Бриллиантовой лиги подобная серия в этой дисциплине не удавалась никому после самой Джексон в сезоне-2023.
Ваньоньи выйдет на 800 метров в статусе чемпиона мира
Олимпийский чемпион Эммануэль Ваньоньї впервые пробежит 800 метров после победы на чемпионате мира-2025 в Токио. В прошлом сезоне кениец выиграл пять этапов Бриллиантовой лиги, но именно в Рабате ограничился бронзой.
Среди его соперников — победитель этапа в Шанхае Марк Инглиш, бельгиец Элиотт Креста, чемпион мира-2019 Донаван Брейзер и олимпийский финалист Макс Бергин.
Эль-Баккали и Бимиш закроют программу дня
Финальной дисциплиной этапа станет бег на 3000 метров с препятствиями у мужчин. В Рабате выступят олимпийский чемпион Суфиан Эль-Баккали и чемпион мира Джорди Бимиш.
На ЧМ-2025 новозеландец опередил Эль-Баккали на 0,07 секунды и прервал его победную серию на крупнейших международных турнирах.
В стартлисте также находятся лидер мирового рейтинга Эдмунд Серем, действующий чемпион Бриллиантовой лиги Фредерик Рупперт и Салахеддин Бен Язид.
Где смотреть Бриллиантовую лигу в Украине
Прямую трансляцию этапа Бриллиантовой лиги в Рабате покажет Суспільне Спорт. Эфир будет доступен на платформах Суспільне Спорт, а также на местных телеканалах Суспільного.
Читайте также о том, что World Athletics утвердила нормативы на ЧМ-2027: что ждет сборную Украины.

