Победа «Черноморца» стала 750-й волевой в истории чемпионата Украины: таким оказался его выездной успех над «Вересом» 3:1. В опубликованной 4 ноября статистике УПЛ эта игра стала поводом сравнить, как часто команды переворачивали встречи дома и в гостях.
Редакция turnir.com.ua проверила историческую сводку УПЛ и рассчитала доли по ее исходным числам. Здесь речь обо всем учтенном периоде чемпионата, а не о 750 камбэках одного клуба или одного сезона.
Главное фото — архив стадиона «Черноморец» в Одессе во время игры Украина — Молдова 26 марта 2013 года. Это не снимок встречи с «Вересом», которая проходила в Ровно. PavloFriend / Wikimedia Commons, CC BY-SA 3.0; исходный файл без нового кадрирования.
Почему победа называется волевой
Это выигранный матч, в котором будущий победитель уступал по ходу игры. Равный счет, добытый после пропущенного мяча, сам по себе еще не делает результат волевой победой: команда должна завершить встречу впереди. Здесь важна последовательность голов, а не только итоговая разница.
Игра с «Вересом» состоялась 31 октября в 11-м туре. В протоколе Sport.ua первым отмечен гол Уэсли на 3-й минуте. Одесситы ответили ударами Курко на 21-й, Мба на 33-й и Хомы на 70-й. Значит, после 0:1 гости сначала сравняли, затем вышли вперед и укрепили преимущество. Дата матча и дата новой исторической сводки различаются.
По итогам тура УПЛ, для самого «Черноморца» это 40-я такая победа, а над «Вересом» — вторая. Эти три масштаба нельзя смешивать: 750 относится ко всему чемпионату, 40 — к одесскому клубу, два — к конкретному сопернику.
Предыдущий матч с «Карпатами» закончился 0:0 — другой тип результата, разобранный в нашем отчете о ничьей одесситов.
Дома таких побед больше, но вероятность из этого не следует
Историческая база делится на 467 домашних и 283 выездных камбэка. Проверка суммы дает 467 + 283 = 750. После деления на общий итог получаем соответственно 62,3% и 37,7%, с округлением до десятых. Разница составляет 184 встречи, или примерно 24,5 процентного пункта.
Где случились 750 камбэков
Дома — 467 · 62,3%
В гостях — 283 · 37,7%
Это состав уже состоявшихся волевых побед. Он не отвечает на вопрос, с какой вероятностью проигрывающая команда отыграется дома. Для такой оценки нужен другой знаменатель: сколько домашних и гостевых матчей вообще включали отставание. В опубликованной сводке этих двух чисел нет. Поэтому 62,3% нельзя превращать в прогноз следующей игры.
Три самых частых счета дают 83,2% выборки
Лига выделяет 15 вариантов конечного счета. В трех крупнейших категориях — 390 побед 2:1, 127 побед 3:1 и 107 побед 3:2. Их сумма равна 624; еще 126 приходятся на остальные варианты. Для сравнения используем один и тот же знаменатель — все 750 волевых побед.
Какие счета встречались чаще
2:1 — 390 · 52,0%
3:1 — 127 · 16,9%
3:2 — 107 · 14,3%
Остальные — 126 · 16,8%
На 2:1 приходится 52% выборки, на 3:1 — 16,9%, на 3:2 — 14,3%. Вместе это 83,2%. Счет «Черноморца» попал во вторую по численности категорию, однако это не означает, что все такие матчи развивались одинаково или что 3:1 было самым вероятным исходом именно в Ровно.
Как правильно сравнивать исторические отметки
УПЛ отдельно называет лидеров по количеству волевых побед: у «Шахтера» их 92, у «Динамо» 88. Разница — четыре. Без общего числа матчей и числа случаев отставания это сравнение описывает накопленный итог, а не эффективность спасения проигрываемых встреч.
Границы статистики важнее круглой цифры: для сверки нужно сохранить турнир, период, единицу учета и дату. Тот же принцип объясняет, почему в нашем материале о 125 голах Ярмоленко счетчик чемпионата рассматривается отдельно от кубков и еврокубков. Здесь аналогично нельзя прибавлять кубковый камбэк к опубликованному итогу национального чемпионата.
Данные УПЛ — на 4 ноября 2026 года. Расчеты и отображение диаграмм повторно проверены 5 ноября 2026 года. Проценты округлены до десятых; обе диаграммы созданы редакцией по проверенным числам.

