Вот это начало! Чем запомнится старт чемпионата России

33
Турнир

Матч тура. «Локомотив» — «Рубин» — 1:1

В прошлом сезоне эта афиша выглядела отнюдь не презентабельно в плане зрелищности. Лишь раз в четырех встречах (по две в чемпионате и кубке) было забито больше одного гола — в мае в Черкизове «Локомотив» разгромил «Рубин» со счетом 4:0. Казалось, спустя два с небольшим месяца железнодорожники вновь не испытают особых трудностей на своем поле, тем более казанский клуб покинули Курбан Бердыев и целая группа футболистов.

Однако на старте чемпионата команды выдали настоящее шоу, включающее красивые голы, нереализованный пенальти, обилие голевых моментов у тех и других ворот, интригу до последних секунд. Фаворит «Локомотив» хорошо комбинировал на чужой половине поля, грамотно и быстро развивал атаки, но тем же отвечал и «Рубин» под руководством тренера-дебютанта Романа Шаронова.

Реванш тура. «Крылья Советов» — ЦСКА — 2:0

В последнем туре прошлого первенства ЦСКА на своем поле нужно было побеждать «Крылья Советов» и рассчитывать на осечку «Спартака» с «Оренбургом». При таком раскладе армейцы финишировали четвертыми. План сработал и даже был перевыполнен: шесть безответных мячей в ворота самарцев. Кто бы мог подумать, что спустя полтора месяца «Крылышки» поквитаются с соперником из другой весовой категории.

Команда Миодрага Божовича грамотно выстроила игру, эффективно разрушала атаки ЦСКА и резко контратаковала, особенно после перерыва. Главным героем встречи стал Александр Соболев, который сначала ушел от защитников в штрафной и аккуратно пробил низом, а в другом эпизоде заработал пенальти, который сам и реализовал. Единственная победа в туре с разницей в два мяча вывела Самару на первое место в таблице.

Бомбардир тура. Эрик Бикфалви

Как и Соболев, румынский атакующий полузащитник «Урала» оформил дубль, но оба раза отличился с игры. В начале каждого из таймов Бикфалви отлично бил головой: реализовал угловой, отклонившись в прыжке чуть назад в стиле Майкла Джордана, а затем нырнул за мячом в штрафной а-ля ван Перси.

Гол тура. Алексей Миранчук

Главный герой Суперкубка России Алексей Миранчук был признан лучшим игроком и в матче 1-го тура чемпионата. Во втором тайме при равном счете он великолепно исполнил штрафной в самую девятку. За прошлый сезон Алексей забил всего 5 мячей во всех турнирах, в двух матчах нынешнего — уже 3.

Дежавю тура. Победный гол Жиго

Первый тур чемпионата 2017/18, матч на «Открытие Арене», в гостях новичок премьер-лиги, единственный гол в матче забивает Самюэль Жиго. Входящие условия стартового для «Спартака» матча премьер-лиги полностью совпали. Отличны лишь детали: год назад Жиго отличился в самом начале встречи, в минувшую субботу — в компенсированное время второго тайма.

Фигура тура. Хвича Кварацхелия

Вопрос руководству «Локомотива»: «Как можно было упустить такого парня, когда он уже был в вашей команде?» — зазвучал еще громче. Грузинский талант, из-за потери которого Юрий Семин не смог сдержать слез, принес «Рубину» гостевую ничью в Черкизове. Сразу после выхода на поле он осязаемо стал лидером новой для себя команды. Кварацхелия блеснул искусством дриблинга, несколько раз здорово отработал в обороне, смело шел в единоборства. Выходя на поле, был освистан фанатами хозяев, но при этом все равно не стал праздновать очень важный для «Рубина» и лично для себя гол в ворота бывших одноклубников. И все это в 18 лет…

Неудачник тура. Виктор Васин

На послематчевой пресс-конференции Виктор Гончаренко не стал персонально винить в поражении от «Крыльев Советов» своего центрального защитника.

— Не стоит говорить о частностях. У нас сегодня многие компоненты выпали. Комментировать действия персонально Васина или кого-то еще не стоит. Будем исправлять ситуацию.

Однако факт остается фактом. Первый гол Соболев забил, выиграв у Васина позицию, второй — после фола Виктора в штрафной.

Черта тура. Все матчи с голами

Старт чемпионата нередко выходит натужным и скупым в плане результативности, так как команды еще не успели полноценно набрать форму, наладить командное взаимодействие в атаке и вообще втянуться в игровой ритм. Так, в предыдущем розыгрыше премьер-лиги или сезоне 2016/17 в первом туре были зафиксированы три нулевые ничьи. На сей раз — ни одной, причем отличиться не смогли всего три команды: «Сочи», ЦСКА и «Краснодар».

Откровение тура. Зубастые новички

Календарь чемпионата обещал относительно спокойную жизнь «Спартаку» и «Зениту» в самом начале. В гости к российским грандам приезжали дебютанты премьер-лиги, «Сочи» и «Тамбов», кардинально обновившие составы в межсезонье. Казалось, фавориты должны взять свое уверенно, но в итоге добились побед не без труда, с разницей в один мяч. «Зенит» выигрывал у «Тамбова» два мяча, но, пропустив, не смог избежать нервной концовки (2:1). «Сочи» и вовсе возил «Спартак» в первом тайме, а роковой для себя укол пропустил только в компенсированное время второго.