Футбол

Ван Дейк выручил «Ливерпуль», VAR спас «Лестер»

13
Турнир

Несмотря на одинаковый итоговый результат — 2:1, успех пришел к лидерам чемпионата по-разному: «Ливерпуль» обеспечил себе весомый перевес в первом тайме, в то время как «Лестер» в упорнейшей и в целом равной борьбе одолел соперника на 6-й добавленной к основному времени минуте.

«Красные» добились 14-й победы подряд в матчах элитной лиги на стадионе «Энфилд». Действующий по сей день рекорд был установлен в январе–декабре 1972 года, когда «Ливерпуль» выиграл 21 домашний поединок.

Нападающие «Ливерпуля» Садио Мане, Роберто Фирмино и выздоровевший Мохамед Салах не реализовали ни одного голевого момента в этом матче. Роль бомбардира пришлось взять на себя Вирджилу ван Дейку, забившему два гола головой. Это произошло впервые с февраля 2019 года, когда жертвой голландца стал «Уотфорд». Третий дубль ван Дейку удался в составе шотландского «Селтика»: он дважды огорчил исландский «Рейкьявик» в домашнем матче второго квалификационного раунда Лиги чемпионов летом 2014 года.

В перерыве матча, при счете 2:0 в пользу «Ливерпуля», некоторые статистические показатели соперников на удивление оказались равными. Каждая команда держала мяч по 50% игрового времени и сделала одинаковое количество передач (273) с точностью 82%.

«Ливерпуль» повторил рекордную беспроигрышную серию из 31 матча, которая была установлена клубом в мае 1987 — марте 1988. Удачный исход дерби с «Эвертоном» 4 декабря позволит «красным» установить новое достижение.

«Брайтон» в различных турнирах проиграл «Ливерпулю» восьмой матч подряд, забив при этом шесть голов и пропустив в свои ворота 24. На этот раз он был близок к тому, чтобы добиться хотя бы ничейного результата, поскольку на 76-й минуте с поля за игру рукой за пределами штрафной площади был изгнан вратарь «красных» Алиссон. Вышедший вместо него Адриан тут же пропустил гол, но больше серьезных ошибок не допускал.

На протяжении большей части матча игрокам «Лестера» никак не удавалось наладить атаки. Они сильно тормозили их развитие переводами мяча с фланга на фланг, часто в простейших ситуациях ошибались. Главный бомбардир премьер-лиги Джейми Варди почти весь матч провел на голодном пайке. А вот едва ли не каждый выпад «Эвертона» таил в себе угрозу воротам Шмейхеля-младшего. Размашистые рывки по флангам с последующими навесами и прострелами в центр все время держали в напряжении оборону хозяев.

В середине второго тайма нервы не выдержали у громадного Йерри Мины из «Эвертона». Он смешно завалился на землю в чужой штрафной после легкого тычка в живот нигерийца Ндиди. Судья Грэм Скотт не стал никого наказывать, хотя мог бы и покарать симулянта.

Джейми Варди забил 13-й гол в в нынешнем сезоне. Он опережает преследователей — Тэмми Абрахама («Челси») и Пьера-Эмерика Обамейанга («Арсенал») — на три гола.

Неожиданному финалу матча в Лестере мог позавидовать самый популярный драматург: на третьей добавленной минуте защитник «Эвертона» Джибриль Сидибе завалился на газон в надежде на медицинскую помощь. Пока её оказывали, все смотрели на секундомер: тренеры, судья, игроки. Арбитр добавил еще пару минут, что и спасло хозяев: гости прозевали вылазку соперника по центру, и 23-летний форвард Ихеаначо точно пробил в правый от вратаря угол. Поскольку эпизод был динамичным, а боковой судья поднял флажок, сигнализируя об офсайде, арбитру матча пришлось прибегнуть к помощи VAR. Компьютер довольно быстро вынес вердикт: положения вне игры не было! Гарри Линекер, несколькими часами ранее проклинавший систему помощи арбитрам, на этот раз воскликнул в твиттере: «VAR, я люблю тебя!»

Впервые с сезона 1962/63 «Лестер» выиграл шестой матч подряд в элите английского футбола. Разность забитых и пропущенных мячей в этих играх впечатляет — 19:2.

В то время как лидеры одерживали победы, их преследователи теряли очки: «Ман Сити» довольствовался ничьей с «Ньюкаслом» (2:2), а «Челси» проиграл дома «Вест Хэму» (0:1), сохранив тем самым должность тренеру «молотобойцев» Мануэлю Пеллегрини, о скором увольнении которого не говорил разве что ленивый.

«Ньюкасл» и «Ман Сити» в первом тайме обменялись голами-близнецами. Сценарий был таков: игрок врывался слева в штрафную и отдавал мяч находившемуся в районе 11-метровой отметки партнеру, который поражал правый от вратаря угол. Сначала сработала гостевая связка Сильва–Стерлинг, затем Альмирон–Виллемс.

В конце второго тайма Кевин Де Брейне забил шикарный гол с лета — мало кто из вратарей смог бы отразить такой сильный и прицельный удар. Казалось, что «Ман Сити» победит, но Джонджо Шелви на 88-й минуте доказал, что умеет бить по воротам не хуже. Бывший игрок «Ливерпуля», неожиданно для всех показывающий неплохую результативность (в нынешнем сезоне на его счету 3 гола в 9 матчах), впоследствии заметил, что забивал не для того, чтобы осчастливить болельщиков «красных».

250-е выяснение отношений с соседями по Лондону в рамках премьер-лиги завершилось минимальным поражением «Челси». Теперь на счету «пенсионеров» 128 побед и 55 поражений. В «Вест Хэме», напротив, все готовились к 100-й неудаче в лондонских дерби, однако клуб одержал 68-ю победу.

«Вест Хэм» последний раз побеждал «Челси» на выезде в сентябре 2002 года, когда «молотобойцы» выиграли на «Стэмфорд Бридж» со счетом 3:2.

Голкипер «Вест Хэма» Дэвид Мартин после финального свистка разрыдался в голос. 33-летний ветеран дебютировал в этот вечер в премьер-лиге и в матче с «Челси» сумел удержать ворота на замке. Работать ему пришлось в этот вечер немало: по воротам «Вест Хэма» было произведено 19 ударов, из которых Мартин отбил три. Шесть раз под мяч отважно бросались защитники, а в одном случае после неожиданной срезки ворота «Вест Хэма» спасла боковая стойка.

«Арсенал», который временно возглавил швед Фредрик Юнгберг, откровенно мучался в матче с «Норвичем». В атаке у «канониров» не прослеживалось ни малейшей идеи: опасные моменты возникали в основном после стандартов — угловых и штрафных. Во время одного из навесов игрок «Норвича» Кристоф Циммерманн в борьбе с Давидом Луизом слегка задел мяч рукой и был наказан 11-метровым. Обамейангу пришлось дважды бить пенальти. Сначала мяч отбил вратарь Крул, но всевидящий VAR определил, что голкипер выскочил за линию ворот обеими ногами, а не одной, как того требуют правила. Со второго раза лучший бомбардир «канониров» не промахнулся.

Пользователи соцсетей тут же завалили аккаунт премьер-лиги кадрами аналогичных нарушений в других матчах, за которые наказания никто не понес. Любители справедливости требовали одного: последовательности решений!

Обамейанг в очередной раз выручил «Арсенал» на выезде. На его счету шесть из семи голов, забитых за пределами домашнего стадиона, — или 86%! Неплохо выглядел и появившийся в стартовом составе Месут Озил. Видимо, на немца нахлынули воспоминания — свои первые голы в Англии он забил в ворота именно этого клуба в поединке на «Эмирейтс» в октябре 2013 года. На его счету в первом тайме были четыре созданных голевых момента (не его вина, что ни один из них партнеры не реализовали) — наивысшее количество с декабря 2017 года!

Как только «Норвич» начал использовать скоростные качества Пукки и Кантуэлла, оборона «Арсенала» начала трещать по швам. Помимо забитых в первом тайме голов, эта парочка могла положить во второй половине матча столько же. Если бы не голкипер Лено, который несколько раз спасал «канониров» в умопомрачительных бросках, счет мог быть просто неприлично крупным.

Уже 6 матчей подряд «Арсенал» не в состоянии одержать победу в премьер-лиге (+0 =4 –2). Это — самая долгая серия клуба без побед с декабря 1994 года.

В очередной раз разочаровал своих поклонников «МЮ», сыгравший вничью с «Астон Виллой» (2:2). Болельщики «красных дьяволов» рассчитывали на успех, поскольку их клуб в последних 13 матчах с оппонентом одержал 12 побед. Но не сложилось…

До этого матча нападающий Маркус Рэшфорд был причастен к 58% забитых «МЮ» голов (на его счету было 7 мячей и 4 голевых передачи). В игре с «Астон Виллой» у Рэшфорда отобрали гол, записав его на голкипера гостей Тома Хитона, от спины которого мяч отскочил в сетку.

Игра с «Астон Виллой» стала 50-й для Уле-Гуннара Сульшера на посту тренера «МЮ». Результат, прямо скажем, так себе: +24 =12 –14.

Как выяснилось после матча, «МЮ» при Сульшере пробил очередное дно: 18 набранных очков в 14 играх чемпионата Англии стали худшим показателем с сезона 1988/89. Тогда клуб пришел к финишу 11-м. Ныне «Юнайтед» занимает 9-е место, отставая от лидера на 22 очка!

После победы над «Борнмутом» со счетом 3:2 «Тоттенхэм» сохранил 100% преимущество над этим клубом в премьер-лиге: 5 игр — 5 побед, разность забитых и пропущенных голов +14.

Идущий на последнем месте «Уотфорд» сменил за нынешний сезон уже второго тренера. Вслед за Хавьером Грасия за ворота клубной базы отправился и Кике Флорес. Это — рекорд премьер-лиги. Ранее достижением владел соперник «Уотфорда» по минувшему туру «Саутгемптон», который в сезоне 2004/05 выгнал второго специалиста неделей позже, 8 декабря.