Теннис

Теннисист Карен Хачанов выиграл Кубок Кремля

75
Турнир

Карен Хачанов выиграл финальный матч теннисного турнира Кубок Кремля. Спортсмен стал первым россиянином за девять лет, сумевшим выиграть московский турнир ATP

В финальном матче Кубка Кремля Карен Хачанов в двух сетах переиграл француза Адриана Маннарино со счетом 6:2, 6:2. Встреча продлилась 54 минуты. По ходу матча Хачанов шесть раз подал навылет и реализовал четыре брейк-пойнта из шести.

Хачанов в третий раз в карьере и второй раз в этом сезоне выиграл турнир ATP. Ранее в 2018 году он одержал победу на соревновании в Марселе, а в 2016-м выиграл турнир в китайском Чэнду. Теннисист отметил, что победа на Кубке Кремля стала для него особенной.

«Когда я был ребенком и приходил в «Олимпийский», просил автографы у звезд тех лет, я мечтал сыграть на турнире и выиграть его. И вот этот день настал. Играть в Москве перед такой публикой — это было удовольствие. Эту победу я буду помнить всегда», — цитирует Хачанова ТАСС.

В последний раз российский спортсмен выигрывал Кубок Кремля в 2009 году. Тогда победителем московского турнира стал Михаил Южный, в финале обыгравший Янко Типсаревича. В разные годы Кубок Кремля также выигрывали Андрей Черкасов, Александр Волков, Евгений Кафельников, Николай Давыденко, Игорь Андреев и Игорь Куницын.

Днем ранее россиянка Дарья Касаткина выиграла Кубок Кремля в женском одиночном разряде. В финальном матче она в трех партиях победила Онс Жабер из Туниса. Встреча закончилась со счетом 2:6, 7:6 (7:3), 6:4 в пользу Касаткиной. Россиянка второй раз за карьеру выиграла турнир WTA — в 2017 году ей удалось одержать победу на соревнованиях в американском Чарльстоне.