Автоспорт

СМП РСКГ: Итоги финала в Грозном

117
Турнир

В минувшие пятницу и субботу, 5 и 6 октября, на автодроме «Крепость Грозная» в столице Чеченской республики прошел финал Российской серии кольцевых гонок, по итогам которого определились имена чемпионов и обладателей Кубка России 2018 года во всех 5 классах СМП РСКГ в личном и командном зачетах.

В самом мощном и престижном классе Туринг действующий чемпион страны Дмитрий Брагин (Audi RS3) из команды «ТАИФ Моторспорт» оформил свое третье подряд чемпионство уже в первой гонке уик-энда, в которой финишировал шестым. В командном зачете титул завоевала «Лукойл Рейсинг Тим», а решающий вклад в победу своей команды внес Алексей Дудукало (Audi RS3), выигравший последнюю гонку Чемпионата.

В Туринг-Лайте судьбу чемпионского титула решило всего лишь одно очко. В яростной схватке с Игорем Самсоновым (Volkswagen Polo) и Андреем Масленниковым (Ford Fiesta) новым чемпионом России стал 23-летний петербуржец Григорий Бурлуцкий (Peugeot 208). Масленников, одержав победу в финальной гонке, стал вице-чемпионом. В командном зачете первенствовала команда Carville Racing из Санкт-Петербурга, в составе которой выступает новоиспеченный чемпион страны.

В кубковом зачете Супер-продакшн обладатели трофея в личном и командном зачетах определились на предыдущем этапе. Ими стали Михаил Митяев (Lada Vesta) и заводская команда Lada Sport Rosneft, в которой выступает теперь уже двукратный обладатель Кубка России.

В самом представительном классе СМП РСКГ «Национальном» Павлу Кальмановичу (Hyundai Solaris), приехавшему в Грозный в роли лидера и главного фаворита, удалось сохранить преимущество и увезти Кубок России домой в Тольятти. Командный кубок достался казанской AG Team, в составе которой выступал Кальманович.

И, наконец, в Первенстве СМП РСКГ Национальный Юниор чемпионский титул юная пилотесса из Петрозаводска Ирина Сидоркова (Volkswagen Polo), лидировавшая в классификации с первой гонки сезона до последней. Отметим, что Ирина стала первой девушкой, сумевшей завоевать чемпионский титул в российских кольцевых гонках. «Академия ралли», в которой вместе с Сидорковой выступал завоевавший «серебро» Павел Кузьминов (Volkswagen Polo), взяла командное «золото».

«Решающие встречи во всех классах Российской серии кольцевых гонок преподнесли немало сюрпризов. На исход борьбы влияли не только личные результаты в конкретном заезде, но и командная тактика, и везение. Не все смогли справиться с напряжением, другие, напротив, проявили выдающееся хладнокровие – и добились успеха, – подвел итоги финала руководитель РСКГ Олег Петриков. – В любом случае, финал СМП РСКГ 2018 года оказался невероятно драматичным и подтвердил, что Российская серия кольцевых гонок остается главным автоспортивным турниром страны. Я поздравляю всех участников этого сезона, триумфаторов завершающей серии заездов и новых чемпионов и обладателей Кубков России!»