Футбол

Роналду – герой, Буффон – неудачник. Чем запомнится 1/8 финала этой Лиги чемпионов

26
Турнир

В 16 играх 1/8 финала Лиги чемпионов было забито 52 гола — в среднем по 3,25 мяча за матч. В четвертьфинал впервые за последние 11 лет не вышли сразу и «Бавария», и «Реал». Зато «Барселона» установила новый рекорд турнира — пробилась в восьмерку лучших 12-й сезон подряд. Стадия 1/8 финала стала сверхуспешной для английских клубов: команды АПЛ впервые за 10 лет вчетвером попали в четвертьфинал. А представители бундеслиги не пробились в следующий раунд впервые с сезона-2005/06. Но матчи этой стадии турнира запомнились нам не только результатами.

Герой

Криштиану Роналду. Не было человека, который мог бы сказать: я на 100 процентов уверен, что дальше пройдет «Ювентус». Казалось, после первого матча, в котором туринцы проиграли со счетом 0:2, мастера оборонительной игры из «Атлетико» должны удержать итоговую победу. Но Роналду думал по-другому. Португалец полностью оправдал потраченные на него 117 миллионов евро: выдал фантастический матч, оформил хет-трик и вывел свою команду в следующий раунд. Такому должны аплодировать даже те, кто его терпеть не может.

Неудачник

Джанлуиджи Буффон. Новую страницу в истории «Ювентуса» открыл не только приход Роналду, но и уход Буффона. Великий вратарь выиграл в своей карьере почти все, но за 17 лет в Турине так и не добрался до главного клубного трофея — кубка Лиги чемпионов. Ради этого он перешел в «ПСЖ», где надеялся взять заветный приз, но фортуна вновь повернулась к нему спиной. Причем после первой игры с «МЮ» казалось, что очередной шаг к победе сделан, но ответный матч неожиданно перечеркнул все.

Эмоции

Поль Погба и Патрис Эвра. Концовка ответного матча «ПСЖ» и «Манчестер Юнайтед» точно не оставила равнодушным никого из болельщиков. Уле-Гуннар Сульшер напомнил своим фанатам  о «Ферги тайм», когда команде удавалось под финальный свисток полностью переворачивать игру. Никто из болельщиков не сдерживал эмоций. Тем более Погба, который матч пропускал из-за дисквалификации, и его соотечественник Эвра, защищавший цвета “МЮ” в недавнем прошлом.

Сюрприз

«Аякс». Да, «Реал» в этом сезоне не так хорош, как раньше. Но эту команду все равно нельзя списывать со счетов ни в одном турнире, где она участвует. Так было и в 1/8 финала Лиги чемпионов: мадридцы считались явными фаворитами в противостоянии с «Аяксом». Но голландцы выглядели убедительнее в первой игре, а  в ответной полностью укатали испанцев в газон их собствпнного стадиона, забив четыре мяча.

Скандал

Пенальти в матче «Манчестер Юнайтед» — «ПСЖ». Самый спорный эпизод всех прошедших матчей. Судья Дамир Скомина поставил пенальти в ворота «ПСЖ» на 90-й минуте встречи после попадания мяча в руку Преснелю Кимпембе. Этот момент и похоронил надежды команды, Буффона и болельщиков на победу в Лиге чемпионов. Но многие посчитали, что арбитр ошибся, потому что игра рукой была не умышленной.

Цитата

Лионель Месси. Что может быть благороднее, чем когда один выдающийся игрок хвалит другого? Вот и Месси, который сам вывел «Барселону» в четвертьфинал, почти в одиночку разобравшись с «Лионом», выдал хвалебные слова в адрес Роналду:

— Криштиану и «Ювентус» впечатлили. Я думал, что «Атлетико» будет сильнее. Роналду провел потрясающий матч.

Цифра

10 голов забил «Манчестер Сити» в ворота «Шальке» в двух матчах. Столько не забивали в сумме обе команды ни в одной другой паре. Ближе остальных «Аякс» с  «Реалом», но они общими усилиями отличились только восемь раз. Голевая феерия стала рекордной в плей-офф Лиги чемпионов как для самих «горожан», так и для английских клубов вообще. Причем семь мячей оказались в воротах «Шальке» в ответной встрече. Забей «Сити» на гол больше, было бы повторение лигочемпионского рекорда в основной сетке турнира.

Гол

Лассе Шене. В ответной игре «Реала» и «Аякса» было сразу два шедевра, но гол датчанина заслуживает отдельного внимания. Полузащитник забил прямым ударом со штрафного, с острого угла и перебросив не только стенку, но и вратаря. Похожий по красоте мяч забил на чемпионате мира Тони Крос, но он сделал это после скидки партнера.

Курьез

Эдин Джеко. Этот момент уже стал мемом во всех соцсетях. Все благодаря красочному падению боснийского нападающего «Ромы» после соприкосновения с защитником «Порту» Пепе. Болельщики шутят, что так на форварда повлияли слова португальца.