• «Мордовия» — «Торпедо» — 1:1
  • «Армавир» — «Шинник» — 0:1
  • «Балтика» — «Факел» — 3:0

Матч тура

«Ротор» — «Чертаново» — 1:1. Выходя на поле, волгоградцы уже знали о фиаско «Химок» в Красноярске. Побеждай — и вот оно, заветное второе место перед дуэлью с красно-черными 13 ноября. Но это же «Чертаново», оно авторитетов не признает! Москвичи сами метят в элиту. Вверху все еще больше запуталось «Химки» от «Ротора» теперь отделяет одно очко, от «Чертаново» — четыре.

Стадион «Волгоград» еще не успел изрыгнуть пламя, а хозяевам уже пришлось выгребать мяч из сетки. Комбинация получилась эстетской. Пас Камышева на впервые появившегося в основе Канищева (у «чертей» были огромные потери в составе), тот пяткой на Кондакова — и номинальный защитник огорчил Нестеренко. Лабораторная наработка Игоря Осинькина. Его тезка Меньщиков на пресс-конференции заметил, что предупреждал о ней подопечных, но услышан, очевидно, не был.

Забивая первым, «Чертаново» в текущем сезоне до этого не отдало ни одной очковой крошки. Волгоградцы, разумеется, столкнулись с огромными трудностями. Матч напоминал жвачку: хозяева атаковали, гости — вязали. Хорошо, что у «Ротора» есть Евсеев и Султонов. Первый навесил на второго, и любимец местной торсиды оборвал «сухую» серию «Чертаново» на 647-й минуте. Но еще поднажать волжане не смогли. Напротив, в эндшпиле чуть креативнее были гости. «Ротор» же перед «Химками», похоже, остался без Горбунова, получившего травму.

Смотреть на YouTube

— Наша первая атака привела к красивому голу, — сказал Осинькин. — Дальше под давлением соперника и трибун стали защищать счет. А нужно быть смелее. У нас очень много больных, а также пропускавших игру по карточкам и уехавших в сборную. Было сложно выпускать молодых ребят из U-17. Нам не хватило свежести. Но если объективно, то обе команды наиграли на один гол каждая.

Герой тура

View this post on Instagram

MVP 👏🔝

A post shared by ФК «СКА-Хабаровск» (@fcska) on

Владислав Брагин. Пятый хет-трик сезона в ФНЛ! 21-летний нападающий «СКА-Хабаровска» в игре с «Чайкой» взял на себя роль примы в отсутствие Кацаева и Гаджимурадова. Вот какого парня селекционеры армейцев раскопали в… «Эскильстуне», клубе четвертого по силе шведского дивизиона! КПД Брагина зашкаливал. 4 удара (из 8, нанесенных хозяевами), 4 попадания в створ, 3 гола.

СКА и «Чайка» устроили для болельщиков именины сердца: уже в первом тайме счет был 2:2. Отметим, что три мяча влетели в сетку после угловых. У песчанокопцев отличились многоопытный Тумасян и арендованный у «Краснодара» Гогличидзе, который, не реализовав пенальти, сам же успел на добивание. «Мороз и солнце — день чудесный!» — почти как у классика. Голов было больше, чем моментов, а в решающем эпизоде на Брагина после вброса мяча из аута по цепочке сработали японец Сато, Шляков и только вышедший на замену Кузьмичев. СКА — монстр «стандартов»!

— Первая волевая победа в сезоне, очень приятно, — констатировал Алексей Поддубский. — Концовка получилась нервной. Сегодня была игра «стандартов». Это еще одно подтверждение того, что в современном футболе они очень многое решают. Как оцениваю игру Брагина? А как можно оценить игру человека, который забил три мяча? Конечно, положительно! Дай бог, чтобы он рос.

Фурор тура

Красноярск. «Енисей» впервые с 5-го тура покинул зону вылета, одолев не кого-нибудь, а «Химки». То, что перед сезоном воспринималось бы как должное, нынче тянет на «бомбу». Юрию Газзаеву удалось поднять красноярские паруса. Работяга! А Андрею Талалаеву остается посочувствовать. Не реализовать столько моментов, да еще потерять перед «Ротором» Филина… У защитника «Химок» подозрение на сотрясение мозга. Доигрывали гости вдесятером: все замены уже были пущены в расход.

Первый тайм «Енисей» провел образцово. Не проиграл борьбу, высадил перед своей штрафной репейник, а под занавес еще и едва не забил: Генералов в ближнем бою взял верх над Ломакиным. Делькин после перерыва показал партнеру, что такое класс. Отмечу и передачу Иванова — конфетка!

Хотя именно в этот момент гол хозяев не вытекал из логики: куда жарче было у их ворот. «Химки» добавили очень мощно. С пяти метров не попал Трошечкин, Филиппов вытащил из-под перекладины удар Филина, штангу промассировал Данилкин… Квинтэссенцией стал «буллит» в исполнении Скворцова. Филиппов и тут проявил себя осьминогом! Дважды «Химки», правда, все же забили, но из офсайдов.

— Игра была хорошая, — Талалаев держался невозмутимо. — Мне во всяком случае понравилась. К сожалению, не забили, Филиппов проявил мастерство. Видно, что Юрий Фарзунович работает с командой, она приобретает почерк. Напоминает наши матчи с «Волгарем». Все поражения у нас симптоматичные, 0:1. Если не забиваем, то в каком-то моменте более классный игрок соперников — как правило, опытный и взрослый, такой как Делькин, — реализует свой момент. А дальше уже игра «качельная». Не забили, поедем домой готовиться к «Ротору». Поздравляю «Енисей» с победой. Волнует ли меня, что «Ротор» может возглавить Аленичев? Он же сейчас, за три дня до матча, не возглавит, надеюсь. Готовимся к «Ротору» Меньщикова.

Подвиг тура

Саранск. «Мордовия» отстояла ничью с лидером, больше часа играя в меньшинстве. Это покруче, чем виктория «Енисея». Собери в «Мордовию» лучшие тренерские умы мира, и они вряд ли бы подняли команду, испытывающую огромные финансовые и кадровые проблемы. Но Руслан Мухаметшин зажег своих ребят. Брависсимо, Руслан Наилевич!

Это было похоже на фантасмагорию. Хозяева открыли счет, хотя на 25-й минуте у них был удален Сергеев, который в центре поля каратистским приемом вырубил Божина. Нападающий «Мордовии» хотел сыграть в мяч, но фол получился грязным. Черно-белые в этот момент уже мысленно выиграли матч — но футбол за такое наказывает. Угловой, который замкнул Радик Юсупов, вернул «Торпедо» на землю, и в добавленное к первому тайму время Шишкин со штрафного восстановил паритет.

Вторая половина превратилась в одну затяжную атаку «Торпедо». Но самоотдача «Мордовии» граничила с самопожертвованием, а в Шебанова будто вселился дух Буффона, тер-Штегена и Облака вместе взятых. Пару мячей он вытащил мертвых. Автозаводцам не хватило угодившего в лазарет Рязанцева. Без него Сергей Игнашевич как без рук.

— Большое спасибо всем ребятам! — Мухаметшин-старший сразу раздал всем сестрам по серьгам. — Естественно, на ход матча повлияло удаление. Знали, что у нас возрастные ребята — нормальные, хорошие футболисты. Но сегодня и молодежь, которая вышла на поле, доказала, что она — зрелая. Очень рад за местных ребят, что они так достойно себя проявили.

«Боруссия» тура

Курск. «Авангард» против «Томи» повторил сценарий матча Лиги чемпионов «Боруссия» — «Интер», только в еще более яркой версии. Первый тайм «соловьи» провалили вдрызг. Томичи что хотели, то и делали — 0:2 при полном доминировании. И это без пяти игроков основы! Как просто было бы подогнать ответ под задачу: мол, куряне бросили весла, зная, что зимой в клубе грядет перезагрузка. Но после перерыва «Авангард» слетел с катушек. Отыгрываться он начал на 73-й минуте. Первый гол со штрафного Кубышкина — для хит-парадов. Роковой же в компенсированное время стала ошибка Вавилина, который подарил мяч Минаеву, ловя его, словно горячую картофелину, после очередного выстрела со «стандарта».

— В перерыве мы поговорили о мужском, — поделился с журналистами наставник «Авангарда» Олег Василенко. — С этим мужским мы родились, выросли и вошли в футбол. Нужно быть со стержнем. Безвольных поражений быть не должно. Если бы мы играли так, как во втором тайме, но вдруг уступили, претензий бы не было. У нас сильные футболисты, у которых есть стержень, характер и мастерство.

Намек тура

Максим Глушенков. Статистика 20-летнего нападающего в «Спартаке-2» впечатляет: 7 матчей — 5 голов. Намек Доменико Тедеско: попробовать его в основе. СМИ писали, что зимой Глушенков может уехать в итальянскую «Верону», но не нужна ли такая «корова» самим красно-белым? В Нижнем Глушенков оформил дубль. Сначала умчался со своей половины поля после паса Маркитесова, а потом с бильярдной точностью приложился низом из-за штрафной — мяч юркнул в самый уголок. «Нижний Новгород» ожидаемо столкнулся с проблемами, когда потребовалось играть от себя, зевал контратаки. Но при этом проявил духовитость, дважды отыгравшись. Еще один мяч нижегородца Комолова при счете 0:1 не был ошибочно засчитан лайнсменом, которому снизили оценку. Сочные 2:2.

— Команды, которые много пропускают, мы должны обыгрывать, — сокрушался Роберт Евдокимов. — По игре ли счет? Он всегда по игре!

«Закон бывших» тура

Максим Кузьмин. Центральный полузащитник «Балтики» не упустил случая напомнить о себе «Факелу», где с ним поступили не совсем красиво. Если кому интересно — вот интервью Максима Sportbox.ru:

Максим Кузьмин: «Зря так долго сидел в «Динамо». Зато теперь нашел своего тренера»

Ассистировал Кузьмину еще один бывший воронежец — Альшин, приложивший ногу и к дублю вышедшего на замену Аллефа. Подарок ко дню рождения Макарчука, который тоже выступал за «Факел». Такие переплетения.

В Калининграде сенсации не произошло. Несложно догадаться, что испытывают воронежские болельщики, продолжающие массово путешествовать вслед за своей командой. 0:4, 2:7, 0:4, 0:3 — это за пять туров при Владимире Бесчастных. Источники сообщают, что зимой в «Факеле» могут произойти большие перемены.

Цифры тура

10 матчей (=4-6) составляет безвыигрышная серия «Луча». Если во встрече с «Нефтехимиком» приморцы и лелеяли надежды, то они испарились, словно роса, на 19-й минуте, когда двое их защитников неуклюже сыграли перед своей штрафной против «ужика» Уридии. Чтобы не выпустить того один на один, Магадиеву пришлось фолить — удаление! Нижнекамцы разыграли лишнего уже после перерыва. На 53-й минуте с 25 метров шикарно зарядил Макаров. Это уже его 11-й гол: интересно, где вундеркинд окажется весной? Правильно отреагировать подопечные Александра Ушахина не смогли, и в следующей атаке Галиулин снял все вопросы. «Нефтехимик» продолжает держаться за квартетом лидеров. А спасать «Луч» прилетел Валерий Петраков. Увиденное его явно озадачило.

— Я был на игре, посмотрел, сделал для себя выводы, — подтвердил в нашей беседе экс-наставник «Москвы», «Ростова», «Торпедо» и «Томи». — Изложу свою точку зрения. Решающие переговоры будут в понедельник.

А премиум-голов в этом туре было несколько. Маленький шедевр сотворил и Никита Дроздов из «Шинника»: в Армавире сын экс-защитника сборной России и «Локомотива» Юрия Дроздова изящно перекинул мяч через Матюшу. Найдите этот гол в YouTube. Крепкий «Армавир» тем временем опустился в пятерку смертников. Не пора ли делать оргвыводы?

— Ваш вратарь творил чудеса, но Дроздов предложил ему достать мяч из «паутины», — Александр Побегалов был в своем репертуаре. — В каждой случайности есть доля мастерства. Мы очень хотели выиграть. А когда стараешься, то и удача поворачивается.

***

По 22 матча без замен провели вратарь «Томи» Денис Вавилин и опорник «Текстильщика» Алексей Горюшкин. До минувшего тура вровень с ними шли двое центральных защитников — Максим Шоркин из «Торпедо» и Олег Кожемякин из «Шинника», — но оба не сыграли из-за перебора желтых карточек.

Цитата тура

Юрий Газзаев, главный тренер «Енисея»:

— (На вопрос, кому он по итогам игры с «Химками» выписал бы дополнительную премию — Филиппову или Делькину) Болельщикам. Потому что до матча правильно реагировали, поддерживали команду, понимая сложное турнирное положение, и в течение матча, и после него. Они сыграли более стабильно. Мы к этому только стремимся.