Футбол

«Эта команда нам мешала!» Что творилось в матче «Локо» — ЦСКА

255

В московском дерби между ЦСКА и «Локомотивом» был и гол чемпиона мира, и забитый мяч лучшего бомбардира чемпионата России, и чудесные сейвы вратарей, и, к сожалению, одна тяжелая травма, после которой игрока унесли на носилках. После матча главный тренер «Локо» Юрий Семин заявил, что его подопечные создали большое количество моментов, но не дожали ЦСКА, потому что «эта команда им мешала». А форвард красно-синих Никола Влашич признал, что во втором тайме армейцы просто «закончили играть».

Столичное дерби между действующим чемпионом России «Локомотивом» и ЦСКА было матчем особой важности не только потому, что встречались два принципиальных соперника.

Дело было еще и в том, что оба клуба входят сейчас в топ-4 турнирной таблицы и ведут серьезную борьбу за медали, а также за попадание в Лигу чемпионов на следующий сезон.

В данный момент «железнодорожники» располагаются на втором месте, которое позволяет принять участие в ЛЧ без дополнительного отбора, а вот армейцы находятся на четвертой позиции — с этой строчки можно рассчитывать только на участие в менее значимом турнире — Лиге Европы.

Однако желанное третье (да и второе) место находятся всего в паре очков от подопечных Виктора Гончаренко, так что гонка за баллами сейчас приобретает для них жизненно важное значение. Как, впрочем, и для «Локомотива», который всеми силами пытается удержаться за свою шаткую позицию на втором месте.

Неудивительно, что обе команды старались действовать по большей части осторожно (особенно ЦСКА), а матч в итоге закончился вничью (1:1). За «железнодорожников» отличился Бенедикт Хеведес, а за красно-синих — Федор Чалов.

Несмотря на не изобилующую голами игру, сразу несколько футболистов получили травмы. Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев сообщил, что у защитника армейцев Игоря Дивеева серьезное сотрясение мозга (его уносили на носилках), а у его партнера по линии обороны Родриго Бекао — травма голеностопа.

Тем не менее сама встреча вполне удовлетворила Бабаева своим содержанием.

«Игра получилась интересная. Результат справедлив, потому что на победу никто не наиграл. В концовке нам было тяжело — особенно когда Дивеев получил травму. Поэтому был достойный соперник и полный стадион, футбольная атмосфера.

Понятно, что хотелось победить, но думаю, что по такой игре одно очко — это лучше, чем ничего», — цитирует футбольного функционера «СЭ».

Из-за травм сразу двух игроков из линии обороны Гончаренко был вынужден выпустить на поле Виктора Васина — центрального защитника, который не участвовал в матчах уже больше года из-за разрыва крестообразных связок.

«Как оцениваю возвращение Васина? Учитывая тот промежуток, который у него был без игр, он хорошо вписался и с мячом неплохо работал, — цитирует главного тренера ЦСКА официальный сайт клуба. — Понятно, что игрового тонуса ему не хватает.

Но, учитывая, что с ним мы не пропустили, он вышел достаточно неплохо. С каждой игрой Витя будет прибавлять».

Однако в целом футбол в исполнении своих подопечных Гончаренко оценил довольно критически:

«Это продолжение тех игр, которые мы проводим. Мы можем играть хорошо, но моментами очень плохо.

В первом тайме мы проигрывали, но контролировали ход матча, сравняли счет. А во втором мы не шли вперед, а просто сдерживали атаки «Локомотива».

Моментами были достаточно неплохие действия. Наверное, в целом уровень ответственности давил на обе команды, цена победы была высокой».

Лидер ЦСКА нападающий Никола Влашич высказался более жестко об игре команды во втором тайме.

«В первом тайме мы действовали хорошо, а во втором — закончили играть. У соперника было больше возможностей забить, и в концовке нас спас вратарь.

Мы могли и вовсе проиграть, а в итоге добыли вничью, но нам в любом случае нужно действовать лучше», — заявил хорватский форвард.

Также он высказался по поводу отсутствия в матче флангового защитника ЦСКА Марио Фернандеса, который пропустил игру из-за дисквалификации.

«Любому коллективу не хватало бы такого футболиста, как Марио. Однако футбол — это командная игра, так что мы должны были показать себя хорошо и без Фернандеса. А в итоге мы сели в защиту, и у соперника появилось больше моментов», — подытожил Влашич.

Наставник «Локомотива» Юрий Семин высказал едва ли не возмущение тем, что его подопечные не смогли добыть победу.

«Посмотрите, сколько моментов у нас было в последние 15 минут!

Шанс у Фарфана, у Жемалетдинова, проход по флангу… Последние 15 минут были самыми красочными, но результат не всегда соответствует зрелищу.

Что мешало играть всегда так, как в последние 15 минут? Соперник. Мы ведь играли с ЦСКА — эта команда «Реал» обыгрывала. Топ-команда! И она мешала нам», — цитирует Семина «Чемпионат.com».

Автор единственного гола «Локомотива» Хеведес посетовал на то, что из-за ничьей «железнодорожники» совсем близко подпустили своих конкурентов, которые могут отнять у них вторую строчку в таблице.

«Побеждай мы сегодня — у нас был бы отличный шанс оторваться от наших преследователей и чувствовать себя более комфортно на финише сезона.

Посмотрим, кто из конкурентов будет терять очки. Увы, теперь не все в наших руках», — признал чемпион мира в составе сборной Германии в эфире программы «Все на матч».

Забивший за ЦСКА Федор Чалов же заявил, что ничья — это неплохой результат для его команды.

«Результат закономерен: были моменты в конце матча и у нас, и у них. Сейчас уже сложно говорить по игре, но ничья — это хороший результат.

Впереди еще шесть встреч в чемпионате России, так что не будем загадывать, как все закончится. Нам в любом случае нужно побеждать в каждой игре», — отметил нападающий.

Стоит отметить, что после этого матча «Краснодар» имел все шансы обойти «Локомотив» в турнирной таблице и подняться на второе место, однако сам проиграл «Зениту» на своем поле и так и остался на третьей строчке.

Таким образом, после всех встреч субботы сине-бело-голубые находятся на первой позиции с 51 очком, «железнодорожники» — на второй (43), «Краснодар» — на третьей (42), ЦСКА — на четвертой (41).